Отзывы на книгу «Мальчик со шпагой»

TibetanFox

Надо составить личную подборку "Как жалко, что эти авторы не попадались мне в детстве". Крапивин определённо бы занял там одно из первых мест. О его существовании я узнала только курсе на пятом, а прочитать что-нибудь у него руки и глаза доползли только сейчас.

Это не книга. Мне так показалось. Это настоящий маленький и тёплый кусочек жизни, который автор каким-то невообразимым способом умудрился перевести из формата обычного существования в печатный текст, так что я нисколько не удивляюсь, что потом его донимали письмами с просьбой дать адрес главного героя, настолько он живой и настоящий. Впрочем, все остальные персонажи тоже близкие и знакомые. Не могу сказать, что встречала в жизни таких положительных персонажей, которые выписаны в книге (да, да, мне ни разу в жизни не довелось встретиться с "идейным" педагогом), но вот все мерзкие отвратительные самодовольные тупоголовые нахальные взрослые, которые считают подростков кем-то вроде дрессированных собачек, обязанных послушно молчать и приносить им тапочки, — это да, с такими товарищами я знакома не понаслышке. Поэтому половину книжки во мне кипела ярость берсерка, когда я вспоминала своё бессилие школьных времён перед такими взрослыми тиранами. Особенно плохо, когда они не просто какие-то склочные соседи, а преподаватели, которые отравляют школьную жизнь ребёнка. Вообще, искренне не понимаю, зачем становиться преподавателем, если ты не только абсолютно не понимаешь детей, но и не хочешь их понимать, если ты считаешь их не за полноценных личностей, а за каких-то мини-рабов, которые должны перед взрослыми пресмыкаться. Этот роман всколыхнул множество споров на тему "Можно ли детям перечить взрослым?" Мне кажется, ответ тут очевиден. Хамить — конечно, нельзя, но высказать свою позицию, если ты не согласен, нужно, не то из тебя вырастет дядя Витя из финала романа, который отгораживается газетой от того, что кого-то обижают прямо у него перед носом. В самом деле, отличная позиция серой мышки — тебя не трогают, значит, с остальными пусть будет хоть потоп. И вот эта тоже мерзкая и знакомая с детства позиция взрослых, что если ребёнок послушный паинька и хорошо учится, то он хорош во всём и по определению не способен на плохой поступок, а если он временами хулиганит, то значит, его можно во всём обвинять. С детства идёт поощрение к обезличиванию, ну как так можно?

А ещё в этой книге потрясающая атмосфера детства. Сейчас оно совсем другое, да и у меня было уже другое, но всё равно вот эта дружба всем миром, маленькие радости, непонятные взрослым игры — всё это было в той или иной степени, поэтому так приятно вернуться в то время хоть ненадолго. Я вот сейчас смотрю на своих племянников — а у них уже всего этого нет. Ни компании нет, ни весёлых дворовых забав, даже увлечение у всех под гребёнку одно и то же: компьютерные игры. Сидишь весь день в одиночестве перед экраном, а там тебе пиксели улыбаются, даже дрожь пробивает, как я на себя такое детство примеряю.

Отличная книга для всех, кто любит хорошую подростковую литературу. Понравилось всё и вся, даже язык, который лёгкий, но не примитивный. Где-то у меня лежала ещё "Тень каравеллы", которую читают по внеклассному чтению племянники. Надо незаметно украсть.

Zelenoglazka
-Ты так привыкнешь влезать в любые конфликты, что станешь обыкновенным склочником.
- Ага, - откликнулся Сережа. - А если проходить мимо всякой несправедливости, то станешь хорошим человеком. Легко и просто.

А мне тоже хотелось бы встретить этого мальчика, Сережу Каховского, и подружиться с ним. И чтобы он считал меня своим другом. Не помню, чтобы я в детстве знала таких ребят. Но где-то же они есть, ведь правда? Даже Крапивин в своем предисловии утверждает, что это так.

Как много можно сказать о тех взрослых, что постоянно воплощают несправедливость в глазах Сережи и его друзей! Ну да, они есть и всегда будут, кто не умеет слышать и понимать... И учительница 2-го класса и завуч Сережиной школы как раз из этой породы. Они всегда правы. Им бесполезно объяснять свою точку зрения. Ребенок должен: а) повиноваться б) молча. И все. К сожалению, среди учителей часто встречаются именно такие. А что с ними делать? Сережа боролся - и побеждал. Но он - необыкновенно сильная личность. Что бы было с его младшими друзьями, Стаськой, Димкой, прочими, если бы он не сражался за них? Скорее всего, сникли бы перед этой "твердыней" - учителями, вожатыми, родителями...

А еще я сравниваю детство современных ребят с детством членов отряда "Эспада". И первых становится жалко. Сейчас ситуация с детскими увлечениями совершенно плачевная, и не потому, что раньше трава была зеленее, а сахар слаще. Но мы знаем, что у большинства школьников единственное хобби - компьютерные игры. Хорошо, если родители поддерживают интерес к чему-либо еще. Ну а если нет - сидит чадо перед монитором круглые сутки. Какие уж там сборы, игры, тренировки, съемки, вечерние беседы за чаем, чтение стихов, песни под гитару! Кому сейчас это все нужно? И главное - где найти таких энтузиастов, как Олег, которые отдают детям не только рабочие часы, но и весь досуг? А компьютер - он всегда рядом, ходить никуда не надо и денег за занятия не дерет... Теперь я понимаю, что моему поколению просто повезло: компьютеров не было, зато были и кружки, и студии и спортивные секции. Ну да, они есть и сейчас, только вот постоянно проигрывают в борьбе с компьютерными играми...

Крапивин написал счастливое детство. Да, пусть Сережа во многом идеалист, все в глубине души сознают, что такими хотели бы видеть собственных детей - нетерпимыми ко злу, несправедливости, равнодушию, эгоизму... Остро чувствующими чужую обиду и боль. Из фехтовальщиков отряда "Эспада" никогда не вырастут негодяи.

Чтоб врагам
У тебя
должна быть
шпага.
zhem4uzhinka

Я хотела, честно говоря, поставить книжке тройку. Но как-то неловко стало – Крапивина все так любят, а тут я со своими синими звездочками. Никогда на меня это не действовало, ставила что хотела и говорила что хотела, а вот. Видимо, пока читала, заразилась этой коллективной совестью, которая, конечно, хорошо в Эспаде, но немножко неуместна в социальной сети.

Собственно, за что любят Крапивина, понятно, вообще не возникает такого вопроса. Попадись он мне в детстве, тоже попал бы в любимое безоговорочно. И при этом он такой, небанальный, что ли. В самих совестливых советских детях, конечно, ничего кардинально нового, а вот как он строит сюжет – да. Какие можно представить себе проблемы у советского ребенка? Схватил трояк, родители не разрешили взять домой котенка, сломался велосипед, единственный на весь двор, или самое страшное – потерялся пионерский галстук. У Сережи и его приятелей что-то подобное тоже случается, но вместе с тем Крапивин умудрился зацепить и нападение хулиганов в темном переулке, на детей, с ножом!; и проблему насилия в семье; и тему конца – что ничего в нашей жизни не вечно, и даже самое хорошее и любимое когда-нибудь закончится, хотя тебе и кажется, что ты уже жить без этого не можешь; и даже тему внезапной смертности, в детской-то книжке. Последнее – я насчитала целых три раза. Кроме того, для детской книжки тут неплохой психологизм обнаруживается (погодите ржать, я повторяю – для детской книжки). По крайней мере, сам Сережа, вместо железобетонной уверенности в своей добродетели, постоянно сомневается в том, правильно ли он поступает и правильно ли мыслит.

Положительные герои у Крапивина получились немножко картонными, это правда. С трудом в таких верится. А вот отрицательные – да, встречаем таких каждый день на улице. Но мне кажется, Крапивин сделал это специально. Все началось с бумажных всадников, которых ветер унес в окно – и может, так и длится противопоставление идеальных рыцарей против реального мира. И выбирай, кем ты будешь – обычным человеком или хорошим бумажным всадником, которых, как все думают, не бывает.

Собственно, почему тройка, исправленная на четверку? У меня от сладости челюсть сводило. В далеком детстве, помню, заставили перед анализом крови выпить очень густой сахарный сироп, практически жидкий сахар – и было это совсем не вкусно, а жутко, от него противно пекло горло, и ужасно хотелось запить простой водой, а нельзя. Я вообще ничего не имею против пони и мимими, но в данном случае получился конкретный передоз.

Теперь хочется почитать, во-первых, что Крапивин писал после развала СССР, и во-вторых, как у него получается фантастика.

littleworm

"Мальчик со шпагой" очень воспитательная повесть. Сережа Каховский - пионер, всем мальчишкам пример.
Сережка никогда не пройдет мимо обиженного, нуждающегося в поддержке.
А поскольку я "совок", что уж греха таить, то Сережка мне близок по духу. Такая вот идейность, она прививается и от нее, наверное, никогда не избавиться. Потом уже трудно представить, что где-то случается несправедливость, тебя не касающаяся. Так что Сережке салют, от человека вскормленному советской грудью.
И я за мальчишек Эспады всеми порывами души.
Между прочим, замечательный клуб создали ребята и название романтичное и сами они романтики, правда в разной степени. От того влекут их рыцарские турниры, рапиры и моря, парусные суда, и кино о приключениях.
Но жизнь не такая романтичная... увы.
Дома проблемы с родителями, в школе непонимание с преподавателями, на улице мелкий рэкет процветает, а основной массе и дела нет, движутся мимо, закутавшись в свой узенький мир. А ребята сопротивляются по мере сил, неся потери, иногда человеческие. В юном возрасте сталкиваются лоб в лоб с заплывшими бюрократами, которые за бумагами перестали видеть людей.
Это не американская история о бойскаутах, эта наша до скрипа зубов суровая реальность.
В повести нет приукрашивания с расчетом не детскость.
Крапивинские повести показываю жизнь, как она есть. И финал у его истории не всегда такой лучезарно радостный, как хотелось бы...
Увы, такова жизнь.
Эспада это не просто клуб, это живой организм, у которого большущее сердце; наивные глаза, ещё горящие желанием сделать мир прекрасней; быстрые, спешащие на помощь, ноги; умелые, ловкие руки.
До конца произведения хочется только одного, чтобы ОН жил, вставал после падения и существовал во имя и вопреки, назло всем моральным уродцам человечества.
Моя болезненная жажда справедливости требует крови!)
Половину повести я свирепо точила ножи, умеет Крапивин задеть во мне нужные струны.
Безусловно, в каких-то моментах книги устарела, идеалы... романтизм.
Но так хочется, чтобы современные дети читали книги Крапивина, может где-то загорится огонек душевности, соучастия.
Ведь они учат лучшему, что должно быть в детях - уметь дружить, увлекаться, достигать вершин.
Хочется, чтоб старшее поколение не проходило мимо, ведь Крапивин, это не просто яркий представитель идей сов. союза, это же особая философия жизни.
И самое важное, это отличный способ посмотреть со стороны, может кому-то станут очевидны ошибки воспитания.
Очень радует, что автор не забыт, любим и читаем, его покупают, несмотря на крутоватые цены, многие считают Крапивина обязательным автором, для библиотеке современного ребенка.
А я бы очень советовала читать его повести в любом возрасте.

red_star
Пластмассовый мир победил…
Е. Летов, «Моя оборона», 1988

Книга-мечта. Мечта автора о другой реальности, где хороших и деятельных людей больше, чем пассивных или злых.

Не знаю как в более поздних книгах, но в «Мальчике со шпагой» эта мечта полностью укладывается в прокрустово ложе советской мечты. Вся эта красная романтика – воспоминания о советских летчиках в Испании, образы чилийских коммунистов, Октябрьские праздники, ленинский день. Объединяющие мифы – война, даже у капитана милиции учительница погибла в Ленинграде во время блокады. Да и сама идея добровольных, низовых организаций (пресловутых grassroots movements) – это именно советская мечта, правда, так и нереализованная. И роль печати, настоящего карающего органа, голоса совести общества – как все это знакомо, настоящий «Журналист» Герасимова.

Но всему этому романтическому настрою, всей этой идее совместного труда, раскрывающего индивидуальность каждого, противопоставлена пошлость, простая обыденная пошлость. В 1974 году казалось, что ростки нового мира прорвутся через железобетон и асфальт, но, увы, серость восторжествовала.

Но люди, подобные Сереже Каховскому, все равно будут появляться. В каждом поколении, всегда, с завидным постоянством человека будет раздражать несправедливость и выбешивать подлость. Да, мир не может состоять только из таких, горящих людей. Но здесь уместны заезженные, но очень правильные слова:

Тот был умней, кто свой огонь сберег,
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до теплых дней.

А ты был не прав, ты все спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

Олеся

.............

Анонимный читатель

Очень интересная книга мне понравилась

Анонимный читатель

Это просто потрясающая книга!!! Советую всем всем прочитать!!!!

Анонимный читатель

мне уже 45 лет, книги Крапивина читаю лет с семи, самые любимые до сих пор на полке, куда бы жизнь не бросала, а эти книги всегда со мной, наверное я была бы не я, если бы не случилось в жизни такого потрясающего писателя! ты не читаешь, а живёшь в истории рассказанной хорошим другом, и сердце до сих пор отзывается , как и 30 лет назад. спасибо!

kra...@mail.ru

Светлая сказка о прошлом, чрезвычайно необходимая в настоящем и будущем.