quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мальчик со шпагой

TibetanFox

Надо составить личную подборку "Как жалко, что эти авторы не попадались мне в детстве". Крапивин определённо бы занял там одно из первых мест. О его существовании я узнала только курсе на пятом, а прочитать что-нибудь у него руки и глаза доползли только сейчас.

Это не книга. Мне так показалось. Это настоящий маленький и тёплый кусочек жизни, который автор каким-то невообразимым способом умудрился перевести из формата обычного существования в печатный текст, так что я нисколько не удивляюсь, что потом его донимали письмами с просьбой дать адрес главного героя, настолько он живой и настоящий. Впрочем, все остальные персонажи тоже близкие и знакомые. Не могу сказать, что встречала в жизни таких положительных персонажей, которые выписаны в книге (да, да, мне ни разу в жизни не довелось встретиться с "идейным" педагогом), но вот все мерзкие отвратительные самодовольные тупоголовые нахальные взрослые, которые считают подростков кем-то вроде дрессированных собачек, обязанных послушно молчать и приносить им тапочки, — это да, с такими товарищами я знакома не понаслышке. Поэтому половину книжки во мне кипела ярость берсерка, когда я вспоминала своё бессилие школьных времён перед такими взрослыми тиранами. Особенно плохо, когда они не просто какие-то склочные соседи, а преподаватели, которые отравляют школьную жизнь ребёнка. Вообще, искренне не понимаю, зачем становиться преподавателем, если ты не только абсолютно не понимаешь детей, но и не хочешь их понимать, если ты считаешь их не за полноценных личностей, а за каких-то мини-рабов, которые должны перед взрослыми пресмыкаться. Этот роман всколыхнул множество споров на тему "Можно ли детям перечить взрослым?" Мне кажется, ответ тут очевиден. Хамить — конечно, нельзя, но высказать свою позицию, если ты не согласен, нужно, не то из тебя вырастет дядя Витя из финала романа, который отгораживается газетой от того, что кого-то обижают прямо у него перед носом. В самом деле, отличная позиция серой мышки — тебя не трогают, значит, с остальными пусть будет хоть потоп. И вот эта тоже мерзкая и знакомая с детства позиция взрослых, что если ребёнок послушный паинька и хорошо учится, то он хорош во всём и по определению не способен на плохой поступок, а если он временами хулиганит, то значит, его можно во всём обвинять. С детства идёт поощрение к обезличиванию, ну как так можно?

А ещё в этой книге потрясающая атмосфера детства. Сейчас оно совсем другое, да и у меня было уже другое, но всё равно вот эта дружба всем миром, маленькие радости, непонятные взрослым игры — всё это было в той или иной степени, поэтому так приятно вернуться в то время хоть ненадолго. Я вот сейчас смотрю на своих племянников — а у них уже всего этого нет. Ни компании нет, ни весёлых дворовых забав, даже увлечение у всех под гребёнку одно и то же: компьютерные игры. Сидишь весь день в одиночестве перед экраном, а там тебе пиксели улыбаются, даже дрожь пробивает, как я на себя такое детство примеряю.

Отличная книга для всех, кто любит хорошую подростковую литературу. Понравилось всё и вся, даже язык, который лёгкий, но не примитивный. Где-то у меня лежала ещё "Тень каравеллы", которую читают по внеклассному чтению племянники. Надо незаметно украсть.

Zelenoglazka
    -Ты так привыкнешь влезать в любые конфликты, что станешь обыкновенным склочником.
    - Ага, - откликнулся Сережа. - А если проходить мимо всякой несправедливости, то станешь хорошим человеком. Легко и просто.

А мне тоже хотелось бы встретить этого мальчика, Сережу Каховского, и подружиться с ним. И чтобы он считал меня своим другом. Не помню, чтобы я в детстве знала таких ребят. Но где-то же они есть, ведь правда? Даже Крапивин в своем предисловии утверждает, что это так.

Как много можно сказать о тех взрослых, что постоянно воплощают несправедливость в глазах Сережи и его друзей! Ну да, они есть и всегда будут, кто не умеет слышать и понимать... И учительница 2-го класса и завуч Сережиной школы как раз из этой породы. Они всегда правы. Им бесполезно объяснять свою точку зрения. Ребенок должен: а) повиноваться б) молча. И все. К сожалению, среди учителей часто встречаются именно такие. А что с ними делать? Сережа боролся - и побеждал. Но он - необыкновенно сильная личность. Что бы было с его младшими друзьями, Стаськой, Димкой, прочими, если бы он не сражался за них? Скорее всего, сникли бы перед этой "твердыней" - учителями, вожатыми, родителями...

А еще я сравниваю детство современных ребят с детством членов отряда "Эспада". И первых становится жалко. Сейчас ситуация с детскими увлечениями совершенно плачевная, и не потому, что раньше трава была зеленее, а сахар слаще. Но мы знаем, что у большинства школьников единственное хобби - компьютерные игры. Хорошо, если родители поддерживают интерес к чему-либо еще. Ну а если нет - сидит чадо перед монитором круглые сутки. Какие уж там сборы, игры, тренировки, съемки, вечерние беседы за чаем, чтение стихов, песни под гитару! Кому сейчас это все нужно? И главное - где найти таких энтузиастов, как Олег, которые отдают детям не только рабочие часы, но и весь досуг? А компьютер - он всегда рядом, ходить никуда не надо и денег за занятия не дерет... Теперь я понимаю, что моему поколению просто повезло: компьютеров не было, зато были и кружки, и студии и спортивные секции. Ну да, они есть и сейчас, только вот постоянно проигрывают в борьбе с компьютерными играми...

Крапивин написал счастливое детство. Да, пусть Сережа во многом идеалист, все в глубине души сознают, что такими хотели бы видеть собственных детей - нетерпимыми ко злу, несправедливости, равнодушию, эгоизму... Остро чувствующими чужую обиду и боль. Из фехтовальщиков отряда "Эспада" никогда не вырастут негодяи.

Чтоб врагам
    У тебя
    должна быть
    шпага.
    zhem4uzhinka

Я хотела, честно говоря, поставить книжке тройку. Но как-то неловко стало – Крапивина все так любят, а тут я со своими синими звездочками. Никогда на меня это не действовало, ставила что хотела и говорила что хотела, а вот. Видимо, пока читала, заразилась этой коллективной совестью, которая, конечно, хорошо в Эспаде, но немножко неуместна в социальной сети.

Собственно, за что любят Крапивина, понятно, вообще не возникает такого вопроса. Попадись он мне в детстве, тоже попал бы в любимое безоговорочно. И при этом он такой, небанальный, что ли. В самих совестливых советских детях, конечно, ничего кардинально нового, а вот как он строит сюжет – да. Какие можно представить себе проблемы у советского ребенка? Схватил трояк, родители не разрешили взять домой котенка, сломался велосипед, единственный на весь двор, или самое страшное – потерялся пионерский галстук. У Сережи и его приятелей что-то подобное тоже случается, но вместе с тем Крапивин умудрился зацепить и нападение хулиганов в темном переулке, на детей, с ножом!; и проблему насилия в семье; и тему конца – что ничего в нашей жизни не вечно, и даже самое хорошее и любимое когда-нибудь закончится, хотя тебе и кажется, что ты уже жить без этого не можешь; и даже тему внезапной смертности, в детской-то книжке. Последнее – я насчитала целых три раза. Кроме того, для детской книжки тут неплохой психологизм обнаруживается (погодите ржать, я повторяю – для детской книжки). По крайней мере, сам Сережа, вместо железобетонной уверенности в своей добродетели, постоянно сомневается в том, правильно ли он поступает и правильно ли мыслит.

Положительные герои у Крапивина получились немножко картонными, это правда. С трудом в таких верится. А вот отрицательные – да, встречаем таких каждый день на улице. Но мне кажется, Крапивин сделал это специально. Все началось с бумажных всадников, которых ветер унес в окно – и может, так и длится противопоставление идеальных рыцарей против реального мира. И выбирай, кем ты будешь – обычным человеком или хорошим бумажным всадником, которых, как все думают, не бывает.

Собственно, почему тройка, исправленная на четверку? У меня от сладости челюсть сводило. В далеком детстве, помню, заставили перед анализом крови выпить очень густой сахарный сироп, практически жидкий сахар – и было это совсем не вкусно, а жутко, от него противно пекло горло, и ужасно хотелось запить простой водой, а нельзя. Я вообще ничего не имею против пони и мимими, но в данном случае получился конкретный передоз.

Теперь хочется почитать, во-первых, что Крапивин писал после развала СССР, и во-вторых, как у него получается фантастика.

littleworm

"Мальчик со шпагой" очень воспитательная повесть. Сережа Каховский - пионер, всем мальчишкам пример.
    Сережка никогда не пройдет мимо обиженного, нуждающегося в поддержке.
    А поскольку я "совок", что уж греха таить, то Сережка мне близок по духу. Такая вот идейность, она прививается и от нее, наверное, никогда не избавиться. Потом уже трудно представить, что где-то случается несправедливость, тебя не касающаяся. Так что Сережке салют, от человека вскормленному советской грудью.
    И я за мальчишек Эспады всеми порывами души.
    Между прочим, замечательный клуб создали ребята и название романтичное и сами они романтики, правда в разной степени. От того влекут их рыцарские турниры, рапиры и моря, парусные суда, и кино о приключениях.
    Но жизнь не такая романтичная... увы.
    Дома проблемы с родителями, в школе непонимание с преподавателями, на улице мелкий рэкет процветает, а основной массе и дела нет, движутся мимо, закутавшись в свой узенький мир. А ребята сопротивляются по мере сил, неся потери, иногда человеческие. В юном возрасте сталкиваются лоб в лоб с заплывшими бюрократами, которые за бумагами перестали видеть людей.
    Это не американская история о бойскаутах, эта наша до скрипа зубов суровая реальность.
    В повести нет приукрашивания с расчетом не детскость.
    Крапивинские повести показываю жизнь, как она есть. И финал у его истории не всегда такой лучезарно радостный, как хотелось бы...
    Увы, такова жизнь.
    Эспада это не просто клуб, это живой организм, у которого большущее сердце; наивные глаза, ещё горящие желанием сделать мир прекрасней; быстрые, спешащие на помощь, ноги; умелые, ловкие руки.
    До конца произведения хочется только одного, чтобы ОН жил, вставал после падения и существовал во имя и вопреки, назло всем моральным уродцам человечества.
    Моя болезненная жажда справедливости требует крови!)
    Половину повести я свирепо точила ножи, умеет Крапивин задеть во мне нужные струны.
    Безусловно, в каких-то моментах книги устарела, идеалы... романтизм.
    Но так хочется, чтобы современные дети читали книги Крапивина, может где-то загорится огонек душевности, соучастия.
    Ведь они учат лучшему, что должно быть в детях - уметь дружить, увлекаться, достигать вершин.
    Хочется, чтоб старшее поколение не проходило мимо, ведь Крапивин, это не просто яркий представитель идей сов. союза, это же особая философия жизни.
    И самое важное, это отличный способ посмотреть со стороны, может кому-то станут очевидны ошибки воспитания.
    Очень радует, что автор не забыт, любим и читаем, его покупают, несмотря на крутоватые цены, многие считают Крапивина обязательным автором, для библиотеке современного ребенка.
    А я бы очень советовала читать его повести в любом возрасте.

red_star
    Пластмассовый мир победил…
    Е. Летов, «Моя оборона», 1988

Книга-мечта. Мечта автора о другой реальности, где хороших и деятельных людей больше, чем пассивных или злых.

Не знаю как в более поздних книгах, но в «Мальчике со шпагой» эта мечта полностью укладывается в прокрустово ложе советской мечты. Вся эта красная романтика – воспоминания о советских летчиках в Испании, образы чилийских коммунистов, Октябрьские праздники, ленинский день. Объединяющие мифы – война, даже у капитана милиции учительница погибла в Ленинграде во время блокады. Да и сама идея добровольных, низовых организаций (пресловутых grassroots movements) – это именно советская мечта, правда, так и нереализованная. И роль печати, настоящего карающего органа, голоса совести общества – как все это знакомо, настоящий «Журналист» Герасимова.

Но всему этому романтическому настрою, всей этой идее совместного труда, раскрывающего индивидуальность каждого, противопоставлена пошлость, простая обыденная пошлость. В 1974 году казалось, что ростки нового мира прорвутся через железобетон и асфальт, но, увы, серость восторжествовала.

Но люди, подобные Сереже Каховскому, все равно будут появляться. В каждом поколении, всегда, с завидным постоянством человека будет раздражать несправедливость и выбешивать подлость. Да, мир не может состоять только из таких, горящих людей. Но здесь уместны заезженные, но очень правильные слова:

Тот был умней, кто свой огонь сберег,
    Он обогреть других уже не мог,
    Но без потерь дожил до теплых дней.

А ты был не прав, ты все спалил за час,
    И через час большой огонь угас,
    Но в этот час стало всем теплей.

.............
    Очень интересная книга мне понравилась
    Это просто потрясающая книга!!! Советую всем всем прочитать!!!!
    мне уже 45 лет, книги Крапивина читаю лет с семи, самые любимые до сих пор на полке, куда бы жизнь не бросала, а эти книги всегда со мной, наверное я была бы не я, если бы не случилось в жизни такого потрясающего писателя! ты не читаешь, а живёшь в истории рассказанной хорошим другом, и сердце до сих пор отзывается , как и 30 лет назад. спасибо!
    сноаа окунулась в детство