Рецензии и отзывы на Гуси-гуси, га-га-га…

VaninaEl

Крапивина очень люблю с детства. Читала много его произведений, но далеко не все, как выяснилось. Вот, например, цикл «В глубине Великого Кристалла», я как-то пропустила. Только «Застава на Якорном поле» отчасти знакома – примерно треть повести мне повезло прочесть в каком-то детском журнале доперестроечных годов. Тем интереснее сейчас вспомнить и проникнуться присущей автору атмосферой равноправия детей и взрослых, честности и справедливости.

Первая часть цикла – «Выстрел с монитора» - только введение в странный мир параллельных вселенных, Командоров-защитников обиженных детей и собственно, детей, несколько опережающих свое время и вследствие этого обладающих специфическими способностями, все-таки довольно детская. А вот вторая, с более чем детским названием «Гуси-гуси, га-га-га», оказалась неожиданно очень взрослой. Более того, это заслуживающая внимания и крайне неожиданная антиутопия.

Представьте себе мир всеобщего благополучия и благоденствия. Все жители этого мира работают по мере своих сил и способностей, могут позволить себе множество приятных вещей, а основными процессами управления ведают машины. Новорожденным вскоре после рождения вводится специальная сыворотка, в результате воздействия которой каждый индивидуум приобретает личный номер – индекс. Индекс – это и платежная система, и способ опознания личности, и многое другое. Немногочисленные личности, не имеющие индекса – парии, термин «безында» - оскорбление. И все хорошо и ровно в этом мире, стабильность радует обывателей. Но преступления и правонарушения все же случаются. Наказание за нарушение всеобщего порядка только одно – смерть, но специфика все же есть. Смерть здесь – лотерея. Чем опаснее для общества проступок, тем меньше шансов на спасение. Сто к одному, скажем, за предумышленное убийство. Два к одному – за государственную измену власть предержащего. И миллион к одному – за переход улицы в неположенном месте. Ну, посудите сами, насколько это мизерный шанс. Да нереальный просто. И, тем не менее, главному герою выпадает именно такой жребий. Полгода тому назад он, Корнелиус Глас, торопясь на вечеринку к приятелю, перебежал проезжую часть в неположенном месте. И опасности-то никакой не было – дорога была пуста, но все же правонарушение было зафиксировано. И вдруг оказывается, что это правонарушение для его совершившего – смертельный лотерейный билет. И надлежит добропорядочному Корнелиусу, сорокадвухлетнему успешному рекламщику, явиться на убой самостоятельно по истечении суток с момента уведомления. И идет ведь – порядок такой. Хоть и несогласен, хоть и жить хочется, приводит себя в порядок и является в обозначенный в повестке пункт. Но там его почему-то не ждали…

И изменилась жизнь стандартного обывателя Корнелиуса, появились и воля к жизни, и чувство ответственности за себя и других, более слабых и незащищенных, и жажда справедливости.

А как же дети, спросите вы? У Крапивина в сюжете всегда есть дети. А дети есть, скажу я вам. И справедливость восторжествует.

TibetanFox

Насколько сильно мне не понравилась первая часть «В глубине Великого Кристалла», настолько же сильно я была поражена повестью с таким детским названием «Гуси, гуси, га-га-га…» Первую половину книги я вообще не могла соотнести эту жёсткую социальную фантастику с Владиславом Крапивиным, который написал таких знакомых и уютных «Оруженосца Кашку» или «Мальчика со шпагой». И только потом, когда появляются уже ставшие традиционными образы воспитателя-наставника-поводыря и мальчика-не-такого-как-все, я всё-таки примирилась, что это Владислав Петрович, а не какой-то талантливый светоч, маскирующийся под его именем.

Что же у нас есть в той части, от которой я заходилась в восторге? Если кто-то не в курсе про вселенную Великого Кристалла, то кратенько: существует огромное количество похожих друг на друга миров, отличающихся незначительными деталями, которые расположены на гранях кристалла и частенько соприкасаются друг с другом, так что возможны переходы из одного мира в другой. А когда перешёл — тут уж всё просто, язык такой же или почти такой же, люди похожи, а вот за время эволюции сам мир из-за каких-то мелких (или не таких уж и мелких) условий стал уникальным. В таком уникальном мире живёт Корнелий Глас, и от этого мира невольно бросает в дрожь, хоть и говорится о нём не так уж много. В нём всё подчиняется какой-то неведомой Машине, не одной, а многим, но так как Владислав Петрович любезно изобрёл в этом романе Интернет, то мозг у этой Машины явно один. Кстати, помимо Интернета есть ещё одна практически киберпанковская деталь: вживляемые младенцам чипы с биокодом, на котором основана вся дальнейшая жизнь человека.

Так вот, в этом мире очень интересная система правопорядка. За каждое нарушение твой биокод вносится в «расстрельный список» (там, конечно, не расстрел, а другие способы умерщвления, но так называть удобнее). Если нарушение серьёзное, то тебя вносят, например, в список «пять к одному». Это значит, что у тебя один шанс из пяти, что тебя расстреляют. Если нарушение мелкое, вроде «перешёл дорогу в неположенном месте» (что и случилось с нашим главным героем), то список будет «миллион к одному». И смех, и грех, вроде как припугнули, но ясен пень, что бояться миллионного шанса никто не будет. Да и преступников целый миллион не наберут, большая часть этого списка — «пустышки», значит, никого не «расстреляют».

И вот жил наш главный герой своей скучной обывательской жизнью, сытно кушал, тоскливо работал, уныло смотрел однообразные сериалы и по-иному утопал в рутине, а потом получил письмо, что ему-то этот один шанс на миллион и выпал. И Машина неумолима. Иди, сдавайся, бежать бесполезно, потому что твой код уже в базе смертников, поймают на первом же углу. Пронзительное начало: рефлексия, думы идущего на смерть, муки ожидания, воспоминания, тоска по бесполезно прожжённой жизни… Дальше-то будет экшен: ошибки, косяки, побеги, магия, странные детишки. Где-то со второй половины начнётся разумное-доброе-вечное подростковое, которое, конечно, тоже хорошо, но по сравнению с этим необычным началом немного блекнет.

Очень понравилось. Ещё один плюс к моему устоявшемуся мнению о том, что стоит дочитывать до, что тебе первоначально не понравилось: уж так я от продолжения саги открещивалась, а всё же взялась и не пожалела. Думаю, что буду читать про Великий Кристалл и дальше, хотя точно знаю, что Крапивин для меня как тот самый рандом от Машины: не угадаешь, будешь ли от этой книги без ума или останешься разочарованным.

ksu12

"Да, помимо ближней и дальней целей была у Корнелия цель общая: жить. Жить вот так, с риском, с неожиданными событиями, со смыслом. Со вкусом. Ощущать эту жизнь каждым нервом. Замечать каждую мелочь, радоваться каждой искре солнца после дождя, каждому глотку во время жажды."

Эта история началась с "Выстрела с монитора". Я продолжаю знакомиться с мирами Великого Кристалла. И этот роман даже превысил все мои ожидания. Сильная вещь, прекрасная вещь, взрослая книга.

Это антиутопия. Показан мир всеобщего благоденствия, в котором все как бы счастливы и спокойны. Именно как бы. За людей все решают автоматика и машины. Понятно, что за системой машин стоят люди, которым это выгодно и интересно. Корнелию, 42 летнему мужчине, сегодня выпал шанс умереть, быть казненным, потому что дорогу перебегал в неположенном месте. Вся жизнь, как один день, пронеслась перед глазами Корнелия. Надо собираться и идти на собственную казнь.

Будут - будут настоящие крапивинские мальчишки, будут параллельные миры, по крайней мере история об их существовании, снова возникнет Кристалл.
    Будет и бунт, раз уж антиутопия. Появится желание и возможность что-то изменить. Роман написан в 1988 году, если бы был написан лет на 10 раньше, его бы возможно, даже бы не напечатали, запретили бы. Так уж многое узнаваемо. Напоминает даже Стругацких, только более детский вариант, хотя все равно взрослый, для больших детей по крайней мере, для юношества и до глубокой старости.

Актуальная, увлекательнейшая книга. Ничуть не старомодная история. Такая история на все времена. Это и называется классикой. В ней много трогательного, дети-безынды, т е без индекса, дети, которые держатся друг друга и знают, верят, что где-то есть счастливые, по-настоящему счастливые Луга, где они могут жить свободно, где их усыновят и подарят будущее. Мальчишка с пушистой копной волос, которого так и хочется погладить по голове, ему всего 11, но он смышлен не по годам, а еще у него много секретов, потому что непростой он мальчик, мальчик с даром.

Замечательный роман! Я обязательно продолжу чтение романов о Великом Кристалле. Ведь читала я и антиутопии, и книги и параллельных мирах, а все равно, эта якобы детская книга так притягивает к себе и не дает оторваться, пока не дочитаешь хотя бы часть. А еще: это история о жажде жизни, настоящей, полнокровной жизни, которая противопоставлена бесславному, подчиненному существованию.

"Есть и другие миры, кроме этих". (Стивен Кинг). Я верю, что и Стивен Кинг, и Владислав Крапивин где-то там бывали. ) Они знают, о чем рассказывают. Мы можем верить или не верить, но мир однозначно не так прост, как кажется.

Дальше...

Elena_020407
    Вот оказывается, что нужно для жизни, чёрт возьми! Знать, чего ты хочешь! Тогда возможен любой риск. Тогда удача - твой сторонник.

Детский писатель, говорите? Крапивин пишет детскую литературу? Вы серьезно? Практически всю первую половину книги я недоумевала - "Гуси-гуси..." оказалась ни капельки не детской сказкой, а скорее даже почти взрослой мрачной антиутопией. Представьте себе, счастливый и довольный мир, каждому из обитателей которого вскоре после рождения вживляют под кожу специальный индекс, от которого не возможно избавиться. Казалось бы, очень удобная штука - не надо теперь носить за собой паспорт и бояться, что где-то его посеешь. Вот только эти индексы, пардон за тавтологию, индексируюся на расстоянии и любой улан (так в этом мире называют стражей правопорядка) или даже просто бездушная камера, оснащенная специальными сенсорами, зафиксируют любое, самое мелкое правонарушение. Если повезет, придет штраф. Вернее даже ваш счет в банке, прочно привязанный к индексу, быстро "похудеет" на сумму штрафа без вашего малейшего участия. А что если не повезет? Если не повезет, то вы примете участие в страшной лотерее, где среди миллиона таких же как и вы, перешедших дорогу на красный свет или припарковавших машину в неположенном месте, будет разыгран шанс. Шанс на смерть. А теперь нравится вам такой мир?

Но давайте пофантазируем дальше. Вы, как наш герой Корнелий Гласс, находите в почтовом ящике официальное уведомление, в котором черным по белому написано, что вы - тот самый "счастливчик", один на миллион, который должен явиться завтра в тюрьму, чтобы расплатиться жизнью за переход дороги в неположенном месте. Машина выбрала вас, и деваться некуда, поскольку с индексом далеко не убежишь, а избавиться от него невозможно. И остается только смирившись со своей участью идти в тюрьму, навстречу казни...

Как вам такой задел для детской книжки? Ага, я тоже оценила. Задумка хороша, но я определенно не этого ожидала после милой истории о мальчишке, сохранившим свой город, с которой начинался этот цикл. Только когда на горизонте появились дети, я поверила, что эта книга - действительно из цикла, а не по ошибке попала в мою читалку, только когда Корнелий встретил Петра я поняла, причем здесь Кристалл...

Книга хороша. Прекрасен и дивен новый мир, в котором машины вершат судьбы живых людей, прекрасны традиционные уже крапивинские мальчишки с блеском в глазах и чистыми сердцами, прекрасны взрослые, которые находят в себе силы вырваться из порочного круга системы. Но книга ни капельки не детская. Она для взрослых, которые увидят в ней отголоски нашего сегодняшнего мира, между строк прочтут вечную и часто забываемую истину о том, как важно детям быть любимыми. Это взрослые, а не дети будут грезить о Лугах и повторять в полголоса считалочку о гусях. Потому что для детей мир прекрасен и удивителен, а взрослые находят в нем все больше тревог и поводов для грустных раздумий.

Крапивин определенно хорош, но теория Великого Кристалла лично мне в этой книге мешала. Мне бы хотелось, чтобы она оказалась не одной из граней этого сверкающего проказника, а отдельным законченным миром.

Penelopa2

По жанру книга относится к антиутопиям. Жизнь в очередном "оцифрованном" будущем, в будущем, где все пересчитаны, учтены, в будущем, где нет понятия "человек", "личность", а есть инвентаризационный номер, или иначе индекс . Индекс получают все, как БЦЖ, в первый месяц жизни. После этого вся жизнь человека находится под контролем. Все поступки, все действия, все правонарушения. Вопрос с правонарушениями тоже автоматизирован - нет разнообразия наказаний, наказание одно - смертная казнь. За любое правонарушение - от убийства до перехода улицы в неположенном месте. Разница только в вероятности. За убийство - вероятность смерти один к двум, за переход улицы - один к миллиону. Это очень удобно - не надо тратиться на систему тюрем и лагерей, на содержание заключенных, на охрану. Всего лишь периодически запускается рулетка, повезло - живи, нет - не обессудь. Мораль этого мира была четко сформулирована Александрой Марининой 8 лет спустя в романе Имя потерпевшего - Никто - "Элемент случайности убивает идею справедливости"

Герою книги, Корнелию Гласу не повезло - он-то и оказался тем случайным несчастливчиком. И как добропорядочный гражданин покорно отправился на заклание. Но в любой, даже самой отлаженной машине возможны сбои и ошибки, и ... и завертелось. Я не буду рассказывать о дальнейших событиях в книге, они разнообразны и увлекательны. Но меня интересует сам процесс преображения среднестатистического обывателя Корнелия Гласа. Ему приходится сталкиваться с ранее скрытыми от него и таких как он сторонами жизни. Оказывается, в этом мире есть еще не такие, как все, не оцифрованные, не проиндексированные, и "безынды" - это не просто детское ругательство, а вполне конкретные люди, дети, обыкновенные мальчики и девочки, которые не прошли по каким-то причинам общую прививку. Но от этого они не стали хуже и не перестали быть детьми. Но обществу-то это не важно, оно не терпит отклонений от нормы

Вновь у Крапивина прослеживается его постоянная идея - все лучшее в человеке заложено в детстве. Именно воспоминания детства позволяют Корнелию встать над собой нынешним и почувствовать в себе силы. Именно случайная встреча с другом детства заставляет пересматривать свои поступки. Именно живущий в нем мальчишка Корнелий не дает ему уйти на безопасную тропу и вернуться в свое родное и удобное общество, в котором, что греха таить, случаются и сбои, но в целом "покойней оно и прелестней"

Хорошая книга. Умная

Книга очень интересная и сюжет захватывающий, но к сожалению в конце присутствует элемент незавершенности. Такое ощущение, что всем сознанием стремиться поскорее узнать, что же будет дальше, а в конце книги такой ошеломляющий крах наносится твоему неуемному любопытству и от этого даже какое-то опустошение внутри. Как будто и не дочитал книгу. Обидно!

Другие книги серии «Великий Кристалл»