Рецензия elena_020407 на книгу — Владислава Крапивина «Дети синего фламинго» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети синего фламинго»

elena_020407

Жалко, что мы с Крапивиным не встретились лет 20 назад. Каким-то чудом он прошел мимо меня в детстве, а его повести определенно нужно читать тогда, когда тебе столько лет, сколько героям Крапивина. Ведь какой пятиклассник устроит от того, чтобы представить себя на месте Женьки Ушакова, парящего вместе с Синей птицей над волшебным остром Двин...

Хорошая и добрая история о мальчишке, который попал на таинственный остров. Вот так просто, поговорил вечером на улице с незнакомцем, послушал сказочку о волшебном городе, котором чудовищный Ящер не дает дышать полной грудью, и, вместо того, чтобы идти домой, отправился с незнакомцем в прекрасное далеко. Незнакомец Женьку не обманул, в волшебный город они попали, и Женьке даже дали меч и шлем, чтобы достойно выйти на бой с Ящером. Но, как знают все взрослые, незнакомцы, которые сулят на улице конфетку, очень редко бывают искренними. И Женька даже не подозревал, в какую историю он влип со своим геройством.

Повесть получилась хорошая - с запоминающимся и не избитым сюжетом, яркая, солнечная. В ней всего в меру - дружбы и справедливости, обид и разочарований, угрызений совести и приключений. И совсем-совсем нет вездесущих в советской детской литературе красных галстуков и совершенно неестественных для детей побуждений закончить пятилетку в три года. Но в то же самое время, "Дети Синего фламинго" об очень важных вещах, которые совершенно необходимо понять и принять в детстве - о честности с самим собой, о важности дружбы, о преданности, о доброте и отзывчивости. Прекрасная детская книжка, читать которую нужно тогда, когда ты еще всем сердцем способен поверить в волшебство.

267/300

15 ноября 2017