Болтик

Celine

А вот эта детская книга к которой и после повторного прочтения во взрослом возрасте нет совершенно никаких претензий. Я помню как читала ее в детстве, брала у подружки (скорее всего это был сборник) с отличными многочисленными иллюстрациями.
    В мальчике Максиме каждый сможет узнать себя - тут и собирание всякой непонятной для взрослых, но такой ценной для ребенка дребедени вроде шариков от подшипников, старых сломанных значков, болтиков и прочего. И ссоры с мамой на тему нежелания потеплее одеться, с привлечением тяжелой артиллерии в виде папы. И каждый день, который приносит ребенку кучу новых открытий.
    А еще спрошу. А вам снятся сны, когда вы вроде куда то собираетесь, или идете, но вас постоянно что-то задерживает, все получается делать медленно, и чем больше вы стараетесь, тем медленнее у вас это получается? И идете-идете в нужное вам место, а его или нет на месте, или еще что-то, и вы никак, ну совсем никак не можете туда дойти и в конце концов понимаете, что безнадежно опоздали.
    Вот в этой повести есть что-то от таких снов, когда распланированный и вполне обыкновенный день оказывается бесконечным и наполненным немного странными, но живыми и интересными приключениями.
    С удовольствием окунулась в детство с этой книгой, хочу еще отметить живой и легкий крапивинский язык, подходит для чтения и детям, и взрослым.

lena_slav

Флэшмоб 2014 4/150

Да! Да! Да! Эта книга для меня! Она прекрасна!
    Мне все-все понравилось: и сюжет, и герои, и вообще ВСЕ!
    В повести поднимаются вопросы дружбы, чуть-чуть симпатии, трусости и смелости, дисциплины.
    Я не знаю, как еще выразить свои эмоции. Повесть маленькая, но такая емкая! Действие происходит всего один день, но как: главный герой успевает выступить по телевизору с хором, спасти людей, получить травму и несколько уколов, познакомиться с девочкой, измазаться в грязи, попасть на школьную экскурсию, подраться, познакомиться с прекрасным человеком (летчиком), в общем - ВСЕ успевает!
    Все это пересекается с небольшими рассуждениями, которые важно запомнить, например, то, что послушание не всегда хорошо:

послушными и овечки бывают

важна именно дисциплинированность, что не нужно бояться, если ты прав.
    Есть в ней и юмор:

Пока Принц не нашелся, приходилось быть и Золушкой, и Принцем сразу.

Эту книгу должны читать дети и подростки.

Kwinto

Ну почему мы читаем так мало детской литературы? Ведь здесь же есть все ответы на такие сложные вопросы взрослой жизни! Как побороть свой страх, как остаться честным перед собой и другими, как научиться отстаивать правду и справедливость.
    Максим Рыбкин, несмотря на свои 10 лет, проявляет недетскую силу воли, смело смотрит в лицо своим неприятелям, пусть немножечко страшно и боязно, но ведь это ничего, ведь главное, что их можно победить, а после этого останется радость и ликование.
    Отличная книга! Владиславу Петровичу низкий поклон!

Nianne

Выбирая, что бы еще почитать у Крапивина, я по привычке прежде всего смотрю на его нефантастические произведения - когда-то наше знакомство началось с "Мальчика со шпагой", так я с тех пор и продолжаю искать что-то еще похожее. "Болтик" как раз из этой части творчества автора, но до "ТТТ" никогда не попадался мне на глаза, наверно потому, что эта довольно небольшая повесть отдельно, кажется, не издавалась. Рада, что случай нас все-таки свел.

Я искала в своем запросе весеннюю книгу, в которой будет много воздуха и света. С Крапивиным я ее нашла. "Болтик" - это один длинный-предлинный, как бывает только в детстве, весенний день, за который можно успеть выступить по телевидению, стать почти что героем, познакомиться со летчиком - совсем как в песне, которую сегодня пел, - подраться, найти настоящих друзей. А самое главное - суметь победить свой страх. И откуда-то оттуда, со страниц книги, веет теплым, но еще не жарким весенним ветром, и колышется на ветру молодая зелень. И если так много уместилось в единственный день, то лето, которое скоро наступит - это целая жизнь.

Очень крапивинская повесть, и этим все сказано.

jivaya

Самое начало лета, самое начало жизни. Те самые 10 лет, когда детство уже закончилось, и надо соответствовать, хотя бы своему, представлению об идеале. Все дороги еще открыты, а решиться, и сделать выбор, ой как не просто. И вдвойне страшнее, если ты трус.
    И иногда достаточно одного болтика, что бы все скрепить. Одного разговора, что бы отделить трусость от осторожности, правду от лжи.
    Идеальная история о взрослении, о первых шагах по этому ухабистому пути.