Рецензии и отзывы на Бабочка на штанге

4.5
    margo000

Целый месяц не могла взяться за чтение. Не читалось - и всё тут. И перегрузка сказывалась, и весенний авитаминоз, и конец учебного года у детей (к контрольным готовились всей семьей).
    За что ни возьмусь - не идет дальше первой страницы.
    Тыкалась-тыкалась в разных авторов, все полки около кровати завалила книгами - никак не читается.
    Очередь дошла до свежекупленного Крапивина.

Взялась и с желанием, и с долей недоверчивой осторожности: слишком уж часто стала натыкаться на сомнительные отзывы об этой книге - мол, повторяется, мол, исписался наш любимый автор.
    И что же?

Запоем. До 5 утра. Как в детстве.
    И с таким огромным ОТДОХНОВЕНИЕМ души!!! (извините за напыщенность формулировки)
    Ощущение: с хорошим другом пообщалась!

Повторяется?!
    А я и берусь за его книги, чтобы глотнуть порцию того вечного и очень нужного - веры в добро, в справедливость, в дружбу - того, что переполняет каждую его книгу.
    И наткнись я на нечто новое, новаторское, НЕкрапивинское - переплевалась бы, наверное, в сплошном разочаровании.

Итак, еще одна история о мальчишках и немножко о девчонках, о хороших взрослых, о таком родном роботе, о дружбе, о самоотверженности.
    В общем, о крапивинских мирах, которых так не хватает в нашей с вами жизни.

Trepanatsya

По непонятным причинам прошедший мимо меня писатель. А как жаль! Читала и думала, как бы в детстве было здорово не только зачитываться и перечитывать Булычева, но и Крапивина, тем более что последний весьма плодовит в литературном плане.

Очень хорошая, искренняя, человечная книга о... да обо всем главном - дружбе, семье, ответственности не только за себя или свою семью, но и за всю нашу планету. Потому что даже самый небольшой поступок может все изменить в лучшую или худшую сторону - как бабочка, приземлившаяся на одном конце весов (штанги). Книга такая живая, реалистично прорисованы мальчишки, девчонки, а также их родители и другие взрослые. Отдельные, самые похвальные слова о кафе "Арцеуловъ" (я б в таком, наверное, дневала и ночевала, работала и отдыхала) - это просто нечто! Это же просто мечта... Как и люди, которые там работают (чего стоит китаец, готовящий еду из сои, а посетители думают, что это настоящее мясо)), Шарнирчик - робот-мальчик, но такой совсем-совсем человек, с чувствами и вечно сползающими красными труселями).

Рекомендую: детям и взрослым.

platinavi

Судя по всему у меня сейчас настроение читать только легкие летние детские книги, ибо только они и получают хорошие оценки. Зашло влет, без пауз и перерывов, я просто прожила день с Климом за пределами квартиры, в жаркой летней поре юношества, с лагерями, противными младшими сестрами, приключениями за каждым углом и вермишелью быстрого приготовления. И было так хорошо! И ведь до смешно есть банальные повороты и выверты (особенно, когда Чибисов в конце искусственную ссору устроил) или ужасно наивные ситуации (все мимими у Клима с родителями и кафе с собакой), но все равно веришь, что может быть (а верить придется, ибо все равно вокруг легкая, но фантастика). И вот, кстати да, легкость здесь во всем, всюду бабочки. И мальчики легкие на подъем, и ситуации все воспринимаются легко, и разрешаются конфликты легко, и философствовать о вечных материях легко, и фантастикой совсем чуть-чуть приправили. Дочитываешь книгу и чувствуешь - и жить хорошо и жизнь хороша!

gewissense

Иногда маленькая радость может обезвредить большое зло...

Странная книга. Очень странная. Самая странная из всей трилогии. Вообще, каждая книга "Стального волоска" перешагивает в определенный этап времени и технического развития. "Бриг "Артемида"" - это прошлое, царская Россия и парусные корабли, "Гваделорка" - это настоящее, медленно отходящее вдаль, с мобильниками-кирпичами и детством без видеоигр, а "Бабочка на штанге" - это медленно набирающее обороты будущее. С проблемами разбегающихся галактик и кафе-перекрестками миров. Настоящая подростковая фантастика.
    И вот не знаю, почему, но из всех трёх именно "Бабочка на штанге" нравится мне менее всего.
    Что-то в ней такое... неестественное.
    Когда в "Ковре-самолёте" Олежка представляет, что ковёр взлетит, - и он взлетает, - я верю.
    Когда мальчик в книге "Лётчик для особых поручений" в поисках клипера проходит сквозь параллельные миры, - я верю.
    Когда "Рыцарь гордого Оленя" попадает на таинственный остров и знакомится с Синим Фламинго, - я верю.
    Когда появляется привычный правильный мир, где мальчишка в летнем костюмчике никогда не скажет сестре, что она приемная, никогда не пойдет на урок религии по чьему-то велению и читает Мичио Накамуру, - я ещё верю. Но когда Клим и Чибис попадают в кафе, где официант - мальчишка-робот с душой, самолёт управляется компьютером с искуственным разумом и вполне реальным вредным характером, а часы начинают играть от искренней улыбки, и эту мелодию начинают повторять все вокруг, даже мобильные телефоны - я не могу поверить.
    Что-то мешает. То ли взрослая (хотя какое там взрослая) рациональность мешает, то ли это оттого, что сами мальчики меня немного бесит. Бесит невыразительный, хоть и умный, сообразительный и честный Клим, и бесит манерный и обидчивый Чибис.
    Всё же есть разница между ранним и поздним Крапивиным, как ни отрицай. Позднее творчество писателя потеряло что-то очень важное. В нём есть всё: мальчишеская душа, открытость, доброта, волшебные решения, отголоски прошлого и двери в другие пространства. Но герои в нём в три раза взрослее самих себя, и с тоской в глазах пытаются решить недетские проблемы, задаваясь недетскими вопросами о недетской философии Вселенной.
    Волшебство в таких книгах вызывает неуместный резонанс, когда смотришь в книгу и видишь... полное несоответствие. И понимаешь, что мудрый Владислав Петрович, на самом деле, просто в ужасе от эволюции нашего мира. И этот ужас передается его героям. А герои передают его тебе. И ты, взрослый, переживший два десятилетия и с опаской разменявший третье, с отчаянием хватаешься за голову, ощущая болезненный шепот души: оглянись вокруг. Оглянись!
    И ты жмуришься, потому что хочешь этого меньше всего на свете. Оглянуться вокруг и понять, что вокруг хаос.

Такие книги, на самом деле, хороши для детей. Для подростков. Они заставляют их думать. Думать и понимать.
    Но в этот раз что-то задело меня. Укололо. Не ожидала я от сказки такого предательства.

Тем не менее, не могу поставить книге низкую оценку. Рука не поднимается.
    Надо прочитать что-нибудь более раннее.

BookSwan

Как приятно снова погрузиться в летнюю, теплую, позитивную книгу! С Крапивиным я знакома еще с детства, но об этой книге узнала совсем недавно.
    Данная книга входит в цикл "Безлюдные пространства", следовательно книга является смесью фантастики и реализма, что я очень люблю у Крапивина.
    Главными героями книги, как и всегда, являются дети, между которыми завязывается крепкая дружба. Наверное описания этих отношений больше всего привлекают меня в его книгах.
    Люблю читать его именно за то, чтобы получить порцию светлого и доброго чувства, снова почувствовать себя ребенком. Ведь этого так не хватает в нашей повседневной жизни.