Владислав Конюшевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владислав Конюшевский»

Mooshkenoom

Когда читаешь продолжение понравившейся книги, всегда держишь в голове так называемый "эффект второй части". Первое - всегда переживаешь по поводу того, а не случится ли следующая часть куда слабее предыдущей. Достаточно частое явление как в литературе, так и в синематографе. Есть и исключения, например, Терминатор - 2, но часто продолжения сериалов деградируют по экспоненте. Второй момент - читатель начинает капризничать и требовать все больше и больше вкусняшек, что приводит к необходимости делать героев еще бОльшими суперменами, сюжет еще более залихватским, а врагов еще более упырями. Иногда это приводит к вполне ожидаемым и весьма печальным последствиям

Понимая все вышеперечисленное, Автор, вместо "лобового" продолжения приключений с тусованием ГГ по тылам немцев, начинает развиваться в сторону борьбы с разведкой противника. Конечно же, разведывательных действий мы немало видели и в первой части, но я говорю именно про агентурную разведку и прочие такие дела. Плавно изменяя вектор развития Лисова, читатель видит постепенное становление его как специалиста по контрразведке и увеличение уровня операций. И если раньше дальше диверсий и акций в тылах противника не заходило, то теперь все становится куда более интересно.

В повествовании начинает прослеживаться детективная составляющая, поэтому Лисов не просто крошит неприятеля пачками, но еще и начинает думать головой и расследовать серьезные проблемы, замаячившие на горизонте несокрушимой и легендарной РККА. Несмотря на возросший уровень ответственности, количество драк-перестрелок и прочего боевого контента уменьшилось не сильно.

Для подобного рода фантастического боевика, где экшн в приоритете, Автору удается неплохо сочетать драматические сцены с описанием расследований, закручивая лихую интригу. Следует отметить, что данное произведение ни в коем случае не детектив про Эркюля Пуаро, поэтому ожидать крайне тонкую интригу и поиск окурков с отпечатками пальцев, все же, не стоит. Тем не менее, читатель в моем лице весьма доволен теми изменениями, которые затронули данный цикл во второй его части

Так как количество рассуждений поприбавилось, читателю приходится мириться с постоянной рефлексией ГГ из серии "все что советское - ништяк, а остальные враги". Ну и там прочие союзники, армия и флот... Как я уже писал в рецензии на первую часть, очень много словесной эквилибристики с идеализацией СССР и поношением как непосредственного противника, так и ситуативных союзников в лице стран антигитлеровской коалиции. Местами Автор вешает очевидную лапшу, типа "Русские солдаты навоз, их бабы еще нарожают" (с) Жуков. Давно выяснилось, что сам Жуков такого не говорил, но мы просто предположим, что Герой произведения не только воюет в параллельной исторической действительности, но и родился и вырос в таковой. И сразу станет проще читать. Ну вот так случается, нравится человеку излагать подобные мысли.

Не обошлось и без моей любимой "литературной телепатии" - это когда опытный читатель может с немалой вероятностью предугадать что же будет дальше и даже обозначить определенную фактологию. Таковой читатель, в моем лице, крайне ожидал появления "нацистских колдунов" из нашумевшей организации "Анненербе". Думал что появится и вуаля! Появилась! Тем не менее, ряд моментов даже на мой, сравнительно искушенный взгляд, видится интересным, а некоторые сюжетные повороты неожиданными.

В общем и целом книга достойная, как минимум, не хуже первой части. А местами и лучше, мое вам ИМХО. Приступаю к третьей части, так как книга завершилась на самом интересном месте Автор обещает всенепременно ознакомить читателя с дальнейшими приключениями полюбившихся героев.

23 октября 2018

Mooshkenoom

Буду краток: Большое спасибо Автору данного цикла за то, что он нашел в себе силы его завершить. От потоков воды, извергающихся из этого "литературного Рейхенбахского водопада", воистину начинает шуметь в ушах и голове. Если читатель надеется на продолжение лихих рейдов по тылам немцев и "превозмогание" за родину и Сталина, то будет категорически разочарован. Как разочаровался и ваш покорный слуга

Уже в прошлой книге звучали тревожные звоночки, которые я описал в своей рецензии, но желание ознакомиться с финалом приключений Лисова и предположение, что все еще образуется, взяли верх. Вот и прочел. Вот и расстроился. Насладился видом медленно ползущей по стеклу мухи...
Посудите сами. Война дошла уже до самой Германии, герои ловят боевиков Анненербе и прочих колдунов. Руководство нацистов готовится покинуть пределы страны и скрыться, пакуя в чемоданы золото и бриллианты.

Тем временем, ГГ принимается:
снимать художественные фильмы
консультировать борцов идеологического фронта
изобретать очередной автомат
учить евреев-лавочников как организовать службу доставки купленных швейных машинок.
получать награды за события прошлой книги
Ну и дети, мороженое, цветы... Голуби на голубятне. Войне скоро точно конец - миру мир. Сталин снова улыбается в усы, позволяет крестить ребенка и ваще, наступает благорастворение воздухов. Свадьба в Швейцарии, дорогие подарки, родственники-капиталисты, друзья-орденоносцы, ночь, улица, фонарь, аптека, водка, англичанка гадит, СССР скоро круто заживет - промышленность поднимем и вообще, молодежь на мопедах будет кататься!

Моя главная претензия даже не в том, что произведение вышло скучным, а в неубедительности всего происходящего. Ну не выходит у Автора описывать бытовые вещи. Конюшевский умеет описывать драки-погони-перестрелки, но никак не быт. И именно поэтому книга выглядит как набор армейских баек и набивших оскомину занудных рассуждений про то, какие все-таки англичане козлы.

Первое сколь-нибудь серьезное приключение начинается где-то на 80% объема книги. Одна боевая операция и все, далее опять лыко-мочало. Финал вообще вышел скомканным и каким-то неопрятным. Прям кричу в пространство: "Ну напрягись хоть немного, придумай как Лисов ловит нацистских недобитков в солнечной Латинской Америке!"... Придумай, что попаданец выработал свой ресурс и стал ненужным и крайне опасным для Сталина и тот решает ликвидировать героя. Это вообще лежащие на поверхности вещи, а я никоим образом не профессиональный писатель. А уж Автор то мог вообще выдать не сюжет, а конфетку. Но нет!

Вывод: поставил 3 балла только за завершение серии. Хоть я и не Станиславский, но категорически не верю. Классический пример начала за здравие и заупокойного финала. Производственный роман про то, как дважды герой Советского Союза околачивается по тылам и жрет икру. Пусть за заслуги, но все же...

15 ноября 2018

Mooshkenoom

Представьте себе сцену из "Пуаро". Хитроумный убийца совершает преступление за преступлением, а хитрый и интеллектуальный Эркюль уже дышит ему в затылок. Круг подозреваемых начинает сужаться, читатель напряженно гадает, кто же убийца и весь застывает в напряжении, ожидая дальнейшего хода событий... Бац, книга заканчивается на самом интересном месте! Но не беда, есть следующая...

Открываем книгу, читаем. 10-20 страниц описаний прекрасного дождливого Лондона, далее, Гастингс и Эркюль Пуаро сидят в квартире и пьют чай. Болтают о том, о сем. И где-то между делом великий сыщик бросает фразу "К слову, помните то самое дело, которое мы расследовали пол года назад? Да, где еще был садовник-убийца. Да, быстро мы его раскрыли." И вот уже новое дело, новые приключения

Представили. Вот и я был немало удивлен, когда Автор данной книги взял, и отрезал весь детективный сюжет, скомкал его и выбросил в мусорку. Видимо не смог потянуть или не посчитал интересным читателю. А жаль, ведь в прошлой книге он играл просто ярчайшими краскам на фоне обыденной боевой работы. Та же участь, просто чуть в меньшем масштабе, постигла и сюжет охоты за "колдунами-нацистами" из Анеренбе. Разумеется, никто не ждал что вот прямо сейчас откроется портал и из него полезут демонические солдаты СС с бластерами, вызванные из параллельной вселенной магами Гитлера. Но все же, мог бы потянуть и за эту вполне интересную ниточку и размотать клубок. Но не судьба.

И все превратилось в стандартные погони и перестрелки. Только их стало раз в 10 меньше. А пустоты меж ними Автор привычно забивает водой из уже порядком поднадоевших рассуждений ГГ о том, что все кругом враги и все только спят и видят, как бы нам насолить. Описание бытовухи и подготовка читателя к грандиозному финалу.

Вообще, в данном произведении торчат уши бессмертного творения Владимира Богомолова , например, посещение коллаборационистким поляком своей беременной дамы, разговор с местным уполномоченным и дословные цитирования в стиле "войсковая операция дает лишь трупы". Разумеется, открыто и явно Автор книги не плагиатит, но вдохновляется точно. Как минимум концепт: вся книга есть подготовка к великолепному финалу, думается мне, навеяна именно Моментом истины. Да и ГГ цитирует из нетленки, выдавая ее за приключения знакомых ему "смершевцев".

Только вот не получилось этого. Погони и перестрелки у Автора получаются неплохо, а все остальное на троечку. Попытки подлить драматизма выходят корявенькими и тонут в общем несерьезном фоне постоянных шуток-прибауток и жаргонных словечек. Да и финальная операция выглядит обычной, коих в прошлых двух книгах было отбавляй. Ничего нового я там не увидел. Конюшевский умеет описывать боевые действия, так что тут никаких претензий. Больше нет довольно-таки интересного общения с товарищем Сталиным. Да и "изобретальество" ГГ почти сошло на нет, ну не придумать уже больше всяких интересных гаджетов.

Особое внимание следует заострить на личности выдающегося отечественного полководца Г.К. Жукова.
В 1й части он предстает в глазах попаданца как кровавый тиран и деспот, считающий, что "бабы солдат еще нарожают". То есть, вне всяких сомнений, подлецом
Во 3й части риторика внезапно меняется на диаметрально противоположную. "Оболганный демократами маршал победы". У него не было выбора, он все делал правильно. Не гнал солдатиков на убой!
Куку, господин Автор! У вас герой во всем шарит и все умеет. Зачем мнения менять как перчатки? Глупенький Гусев оказался жертвой либеральной пропаганды? Ну ну. От с первой страницы имперец и вообще, мачо и альфач. А тут такой прокол :)

Вывод. Гораздо слабее предыдущих частей. Много воды и мыла, мало боевых действий на контрасте с прошлыми книгами. Грубое сворачивание интересных сюжетных линий не добавляет интереса к произведению. Книга небезынтересна, поэтому последнюю часть буду читать в любом случае. Только нужно немного отдохнуть от героической эпопеи бравых НКВДшников.

31 октября 2018

Byaka-Buka

Четвертая, заключительная книга цикла "Попытка возврата".
Широко известный в узких кругах полковник НКВД Илья Лисов отправляется в по следам пастора Шлагга в Швейцарию. За особые заслуги ему разрешили наконец-то устроить личную жизнь. Попутно можно и недобитков покрошить, и особо крупных шишек подловить, и очередной орден заработать.
Бред, но какой интересный! Не оторваться!
В целом цикл понравился. А финал вот разочаровал. Как будто конфеткой поманили, а потом отобрали.

2 июня 2019

Byaka-Buka

Вторая книга цикла "Попытка возврата".
С шутками-прибаутками продолжается служба Ильи Лисова, личного порученца главнокомандующего. Наигрывая на гитаре и пуская в народ современные песни, известный поэт Лисов на досуге почерчивает для военной промышленности детали автомата Калашникова. Шустро продвигаясь по служебной лестнице он собирает колекцию орденов и медалей за успешно выполненные боевые задания, количество которых стремится к бесконечности.
Если не воспринимать книгу серьезно, то очень даже неплохо в качестве отдыха для мозга. Экшен и патриотизм скрашивают изобилие роялей.

28 мая 2019

Byaka-Buka

Третья книга цикла "Попытка возврата".
Успешно проведенные операции под руководством Ильи Лисова гремят на всю страну. Но в этот раз командование решает использовать невероятно удачливого офицера на уже освобожденных от фашистов территориях. Официально задание звучало примерно как "пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что". И наш попаданец пошел, и что не удивительно - нашел. На очередной орден.
Эта часть была более спокойной и размеренной по сравнению с предыдущими. Но такое впечатление что сюжет придумывался для объема, а не смысла. Хотя захватывающе написано, хочется продолжения.

31 мая 2019

BakowskiBabbitts

1991 год, место действия СССР,план ГКЧП сработал, к власти пришел диктатор генерал Варенников,после смены нескольких президентов в 2007 году СССР разваливается а затем тут-же распадается и Российская федерация на множество республик. Страшная,"зазеркальная" Россия где победила истинная демократия(метро имени Новодворской,площадь Дудаева,купюры по 10 тысяч с портретом Сахарова-"сахарок").
Вполне понятно почему эта книга вышла сейчас: в романе обыгрывается вариант с "удачным бунтом" ГКЧП, типа выиграли, Советский Союз продолжил существование и всеравно свернул с коммунистических рельсов но с более катастрофическими последствиями - распадом России.Это мнение в противовес нынешним патриотам-мечтателям, которые в разнообразных политических ток-шоу "возвращаются" в 1991 год и все время ностальгируют,чтобы было если бы ГКЧП победило.
Второй посыл:Что бы было с Россией если бы не Путин?(2011 год издания).В книге все базовые предвыборные лозунги:единая страна у нас и разделенная на множество "княжеств" у них, полная подконтрольность западу у них - а нас Путин волен самостоятельно принимать решения, у нас Победа в 1945 году чуть ли не единственная оставшаяся скрепа которая нас объединяет - у них признание СССР агрессором во Второй мировой войне и т.д.
Что называется - избиратель сравни и выбери по сердцу?

14 декабря 2016

MarchingCat

Хуже, чем "попытка возврата". Ощутимо хуже. Сюжет менее продуман, пафоса много, юмора почти нет. Постоянно переборы в диалогах и объяснениях-рассуждениях, сущности плодятся и громоздятся друг другу на голову, пытаясь упихнуться в объём дилогии.
Автор отлично умеет держать общую динамику текста, но вот драматизма нагнать не получилось. У Верещагина в "Никто кроме нас" жуть как похожий сюжет - но там сердце кровью за персонажей обливается. А у Конюшевского просто читаешь, листая страницу за страницей.
Пафос и пламенные рассуждения-негодования более достойны агитки, чем именно художественного произведения. Боевик-агитка. Ничего, бывает.
Да, кстати, боёвки много, это плюс. Но запредельная крутость и везучесть ГГ не даёт воспринимать эту боёвку как что-то реальное и страшное. А это - минус.
Финал, на мой взгляд, слит. Как будто автор почувствовал, что развивать сюжет дальше (взаимодействие двух миров) нет желания и быстренько "закруглился".
Столь высока оценка, как 7/10 мною поставлена за две вещи. Первое - динамика и увлекательность (начал читать - не оторвёшься), и второе - пусть мысли поданы и нахрапом, но мысли правильные. И про Запад и про нас, многострадальных, и про то, как оно могло бы быть (а то ещё, может, может и быть в будущем).

8 июня 2017

Ingris

Один из первых - причем хороших - циклов про попаданцев на Великую Отечественную войну. Илья Лисов из 2000-х попал в 22 июня 41-го, он и знает много полезного, и умеет, растет в званиях и авторитете, действует как полевой агент НКВД, командир террор-группы и личный порученец Сталина, по ходу обзаводится личной жизнью, друзьями и семьей, да и в целом проживает жизнь ТАМ, в той реальности. Зачем он там оказался, раскрывается только в эпилоге:

спойлероказывается, что вся его особая миссия была - спасти мальчишку, который выведет человечество к межзвездным полетам, ну и, наверное, сделать так, чтобы сложилось будущее, где этот мальчишка и полеты могли вообще бы быть. свернуть

Альтернативная история - изменение хода истории из-за действий попаданца, победа в войне меньшей кровью, более достойное будущее для России; получивший инфу из будущего Сталин "прозревает", реабилитирует талантливые кадры, вводит новые технологии, задвигает Хрущева & постсталинское компани, передает еще при жизни власть над страной в нежадные и ответственные руки. Написано патриотично и бойко, стиль агрессивный, рассказ идет от первого лица, жанр автор определил сам как "фантастико-приключенческий боевик с элементами альтистории".

14 июня 2020

netvrz

Я, конечно, не литературный критик, но, с моей точки зрения, автор задался целью в гротескном виде, предельно утрированно, показать, во что могла бы превратиться Россия. Написано увлекательно, читать интересно, вот только во многих эпизодах не оставляет ощущение почти прямой аналогии с нашей действительностью. Один только ассортимент и стоимость лекарств/наркотиков в аптеках "другой России" чего стоит... Поневоле приходит на память сбор средств на лекарства больным детям с помощью СМС на всех бесплатных каналах телевидения.

И как полагается, в книге есть главный герой, которому удается все. Правильно: боевик, да еще фантастический, таким и должен быть. Героизм одиночки, пафос действия, невнятные диалоги, гневное обличение действительности и радикальное решение всех проблем, причем одномоментное.

Закрыв последнюю страницу, ощущаешь и удовольствие от легкого чтения, и тревожный сюрреализм "иной России". Не такая уж толстая стена отделяет нас от нее. По-разному можно воспринимать эти книги. Вроде бы боевичок с попаданцем. Но подспудно вспоминается предостережение Юлиуса Фучика: "Люди! Я любил вас. Будьте бдительными!"

30 октября 2019