Рецензии и отзывы на Жизнь и приключения чудака (Чудак из шестого «Б»)

TibetanFox

При всей моей страсти к школолольной советской литературе Железников почему-то совершенно не торкнул, хотя вроде бы вся пропорция соблюдена: мальчик-хулиган во все бочки затычка, чудесное частичное исправление, девочка любовь-морковь дёргать за косички, занудные учителя и непременные внутриклассные отношения, имеющие в своей структуре что-то от древних эпических битв с расстановкой сил, конфронтацией, неожиданными союзами, предательствами и прекрасными девами, из-за которых приличных мужиков волочат в пыли за срамные места. Наверное, был неприятен сам Збандуто, который как-то не слишком обаятельно збанданутый на всю голову. Какой-то он очень скучный. И мерзкий. Никого не уважает, никем не восхищается, всех постоянно подставляет, но не из-за нелепостей, как какие-нибудь славные персонажи той же советской-детской-подростковой, а просто потому что ему как-то на всех насрать, кроме себя любимого. В эту часть его натуры веришь безоговорочно, а во внезапно пробудившееся разумное-доброе-вечное уже не очень. Ну и просто не может быть главным героем произведения про школоло такой унылый чувак. Должно же у него хоть что-то быть за душой: страсть, тайна, цель, душевная травма на худой конец. А не просто раздолбай, потому что ну вот так вот. Вся "драматическая" линия книжки яйца выеденного не стоит. Поэтому неудивительно, что о "Чучеле" все помнят, а о не таком уж и чудаке Борьке - почти никто.

Может быть, мне просто не хватило, что автор ко всему относится как-то без чувства юмора, а все его якобы смешные ситуации из аннотации смотрятся жалко. Хотя что это я тут сижу и оправдываю книжку, как будто обидеть её не хочу. Побуду немножко Борей Збандуто, если я ещё не перепутала его фамилию. Плевать мне на такие книжки и таких персонажей, пойду поем.

lepricosha

Эту книгу мне посоветовал мой сын, вообще я не люблю детские книги, я их не понимаю. Мне скучно, от всех этих сказочных путешествий, а в последнее время мне во всех книгах, особенно в современных, мерещится Гарри Поттер. Но эта книга, она не такая. Она особенная, от нее тепло, как в детстве, в ней на первый взгляд нет ничего такого, нет магии, чудес, сокровищ и приключений. А есть обычный мальчишка, обычный школьник, вот только сердце у него огромное и хоть он очень-очень юн и поступки у него еще ребячьи, но так хорошо становится, что вот хотя бы на страницах этой книги есть такой мальчик со смешной фамилией Борис Збандуто.
    Хорошая книга для всех возрастов, потому что для сердца, а у сердец нет возраста.

varvarra

Шестикласснику Борьке с необычной фамилией Збандуто отец доверил купить подарок маме на день рождения. Сам он уехал в дальнюю командировку. Только Боря совсем не тот человек, которому можно что-то поручать и надеяться на выполнение. Полученную десятку он растратил, а как и на что можно узнать из этого рассказа.
    На самом деле, Борька не такой уж ненадежный разгильдяй. Он просто старается иметь индивидуальность, чтобы не быть как все. Но немножко неправильно осознает это понятие.

Я, например, принципиально не собираю марки, потому что в нашем классе их собирают все; плохо учусь, потому что у нас все учатся хорошо. Как-то я сострил на истории, что урок выучил, но отвечать не буду. Правда, за это меня выгнали из класса и влепили единицу, а отец обозвал балбесом и кричал, что я значение слова «индивидуальность» понимаю шиворот-навыворот.

Да и в самом рассказе чудака-шестиклассника чувствуется оригинальность. Он не раскладывает все по полочкам и пунктикам, так что историю растраты 10 руб мы узнаем стихийно, перескакивая с одного события на другое.
    Важно, что за всеми событиями, очень часто нелицеприятными, Борька честно в них сознается, мы видим его настоящего. Мальчика, который дорожит дружбой, вожатого, который переживает за своих подопечных первоклашек. Иногда именно подшефные малыши оказывают воспитательное воздействие на своего пионервожатого. И девиз у них замечательный: «один за всех и все за одного».
    Автор выбрал очень правильный стиль рассказа, соответствующий характеру героя. И читалось настолько откровенно, что эмоции зашкаливали, сменяясь на противоположные. Мне близки по духу такие произведения, когда от смеха переходишь к грусти (и даже слезам). Именно эта смесь вызывает восторг от прочитанного.

olga_johannesson

Как-то вот из-за всяких там Фениморов Куперов, Майнов Ридов, Александров Дюмов, Джеков Лондонов и прочих прошла мимо меня настоящая детская литература: и "Чучело" я помотрела первый раз только на той неделе, и "Чудака" прочитала только вчера.

И что вы думаете? ОБЯЗАТЕЛЬНО к прочтению ВСЕМ! И взрослым, и детям. Особенно младшему школьному возрасту.
    Ничего не имею против Гарри Поттера. Более того, очень даже уважаю его, немчуру, за долголетие и патологическую неубиваемость на художественных российских просторах. Но ни в каком Гарри Поттере никогда не будет того, что есть у Железникова, Лиханова, Воронковой, Осеевой, Алексина - наивные, смешные, родные мальчишки и девченки со светлыми, добрыми, хорошими и простыми рассказами.

Silviabianca

И снова - Железников прекрасный детский писатель. В этой книжке он рассказывает о приключениях мальчика, который все время оказывается в каких-то запутанных и не очень ситуациях, при чем ситуации эти возникают везде: в школе, дома, с друзьями. Забавно и интересно наблюдать за тем, как мальчик ведет себя во всех этих ситуациях, да и вообще книга читается на одном дыхании.

очень хорошая книга!