lepricosha

Эту книгу мне посоветовал мой сын, вообще я не люблю детские книги, я их не понимаю. Мне скучно, от всех этих сказочных путешествий, а в последнее время мне во всех книгах, особенно в современных, мерещится Гарри Поттер. Но эта книга, она не такая. Она особенная, от нее тепло, как в детстве, в ней на первый взгляд нет ничего такого, нет магии, чудес, сокровищ и приключений. А есть обычный мальчишка, обычный школьник, вот только сердце у него огромное и хоть он очень-очень юн и поступки у него еще ребячьи, но так хорошо становится, что вот хотя бы на страницах этой книги есть такой мальчик со смешной фамилией Борис Збандуто.
    Хорошая книга для всех возрастов, потому что для сердца, а у сердец нет возраста.

Silviabianca

И снова - Железников прекрасный детский писатель. В этой книжке он рассказывает о приключениях мальчика, который все время оказывается в каких-то запутанных и не очень ситуациях, при чем ситуации эти возникают везде: в школе, дома, с друзьями. Забавно и интересно наблюдать за тем, как мальчик ведет себя во всех этих ситуациях, да и вообще книга читается на одном дыхании.

Toystory

С большим удовольствием перечитала эту детскую книгу про доброго и веселого "чудака" Бориса Збандуто и его трудный путь взросления и поиска "своей" дороги. Книга хорошая и нужная, должна заставить подростка задуматься, возможно "примерить" поступки Бориса к себе. Я люблю, когда литература для подростков вот такая - настоящая, живая, немного поучительная, но не нудная. Рисунки Гальдяева в этой книге добавили мне удовольствия от чтения. Если сравнить эту книгу с "Пендервиками", которых я вот уже несколько дней не могу домучить, то сразу становится видно, где настоящая литература, а где просто подделка под неё.

Qorek

...Вот когда я тебя воспою,
    назову дорогою подругою,
    юность канувшую мою,
    быстроногую, тонкорукую.
    Ольга Берггольц

Слово надо беречь, ибо оно свято, оно способно выражать мысль. Человек, который говорит, - творец. Поэтому никогда не надо болтать. Болтовня унижает слово.

Жизнь и приключения чудака. Читала эту книгу давным-давно в детстве, перечитывала в юношестве и до сих пор очень люблю. Написана она уж очень как-то вдохновенно, местами наивно, хрупко, но очень подкупающе. Герои живые. Я не шучу! Каждый характер, каждый персонаж словно оживает, дышит, и вот уже ты полностью захвачен жизнью Бориса Збандуто, сопереживаешь ему, ссоришься и миришься с его друзьями, размышляешь вместе с ним.
    Это странно – ну чем так может увлечь книга об обычном мальчике, пускай и чудаке? Я не знаю ответа.
    Мне нравятся обе части, но вторая, «Женитьба дяди Шуры», больше. Она всё же сложней, герой в ней повзрослел, нет темы перипетий и интриг первой любви, коей была отдана практически большая половина первой. Появились новые герои, и среди них – Надежда Васильевна, мачеха подруги Бориса. Каюсь, я её обожаю.

Тогда я думал, что все недоразумения между людьми происходят из-за недоговоренности: кто-то что-то не так сказал, недоговорил, и поэтому вышел скандал. И тётя Оля, наивная душа, во мне все это поддерживала. Она говорила: "Прежде чем отчаиваться или разочаровываться в ком-то, объясни ему все "хорошенечко", он и поймет... Поймёт, обязательно поймёт".
    А Надежда Васильевна как-то сказала: «Не всем всё объяснишь. Есть люди, которые преднамеренно не хотят многое понять».
    И она, к сожалению, оказалась права.

Подводя итоги, скажу – это одна из любимых моих детских книг, она может научить многому ребёнка, ну а взрослого на миг окунёт в детство, заставит вспомнить себя.

Lis0692

Веселое же детство было..
    Дети тогда находили время на все. И на учебу, и на игры и на хобби. Интересно наблюдать за взаимоотношениями детей в классе. Вспоминать свои школьные годы.
    Я не говорю, что тогда было лучше. Время всегда хорошее.