Рецензии и отзывы на Чучело

Elena_020407
    Страшно, когда один против всех, даже если ты прав.

А еще страшно, когда толпа озверевших детей гонит слабую девчонку по улицам.

Страшно, когда мальчик, твоя первая любовь, оказывается предателем и вместе со всеми кричит: "Бойкот!"

Страшно, что вот отдашь ребенка в школу, и выяснится, что учительница больше занята собственной личной жизнью, чем доверенными ей детьми.

Страшно, когда ветер раздувает искры от костра во все стороны, а платье медленно тлеет.

Страшно, когда взрослые не понимают, что вырастили не людей, а зверей.

Страшно понимать, что все это - не авторская фантазия, а та правда жизни, которую мы предпочитаем не замечать. Не замечаем долгое время, а потом натыкаемся на заголовки "Пятеро семиклассниц избивали одноклассницу и снимали это на мобильный телефон" или (а это уже следующая стадия) "Ученик пятого класса покончил жизнь самоубийством".

Страшно, что наши дети вырастут такими. Все равно - загонщиками или жертвами. Не правильно и то, и другое. Не должно так быть, не должно...

А еще страшно, когда нет слов. Когда ты сидишь, смотришь в монитор и не находишь в себе ни слов, ни сил для того, чтобы рассказать, как важна и как нужна эта тоненькая детская и одновременно недетская книга. Must read.

037/300

margo000

Какое счастье... какое счастье, что вы сейчас не видите меня: с распухшим от слез лицом, всхлипывающую, как в далеком детстве, с почти не видящими заплаканными глазами...
    Сейчас я перечитывала "Чучело".
    Раз в пятый за свою жизнь.
    И первое, что мне сразу пришло в голову - это осознание, что последний раз я ее читала ДО появления у меня детей.
    Тоже плакала, да.
    Но СЕЙЧАС - это просто кошмар какой-то (мамы-папы, уверена, что вы поймете, о чем я).

Страшная история о том, что не каждый родившийся в мире людей становится человеком. И не каждый может ОСТАТЬСЯ таковым. Это в принципе нелегко, да. А детям - порой еще сложнее.
    И вот читаешь и думаешь: что страшнее? быть жертвой? или оказаться в толпе гонителей???
    Знаю одно: не пожелаю ни своим детям, ни кому бы то ни было ни того, ни другого. Ибо оба варианта РАЗРУШИТЕЛЬНЫ.

Железников - мастер повествования. Отказавшись от линейной композиции, он с первых строк буквально сжимает нас в тиски и дает перевести дыхание только на редких вкраплениях "спокойного рассказа" о картинах, об экскурсах в прошлое... Всё остальное время - ты сжат как стальная пружина.
    С ужасом ты следишь за историей детей, за историей их отношений.
    И изо всех сил сдерживаешься от рыданий: ну же, к чему эти слезы? это ж как-то банально - рыдать над "Чучелом"...
    ...В этот раз меня накрыло в тот момент, когда Ленка пришла стричься и рассказала всё т.Клаве. Потом - когда она ворвалась в квартиру Димки Сомова и высказала смелую правду в глаза одноклассникам. Третий раз - когда эта блаженная учительница (о, а она еще и моя тезка!) наконец-то стала прозревать. Ну и на последней фразе повести я была добита.

Ох, как всё это страшно.
    Я не встречала такого в реальной жизни. Намеки и наброски подобного - да. В такой степени - нет.
    И спаси Бог меня, моих бликих и всех вокруг от этого ужаса.
    И дай Бог нам оставаться людьми во всех ситуациях и в любом возрасте.

Fandorin78

Читать! Читать всем! Читать учителям, чтобы помнили как важно их участие в жизни их подопечных, читать родителям, чтобы за повседневными проблемами о хлебе насущном не забывали разговаривать со своим чадом, читать детям, чтобы не допускать подобного зверства в своей жизни!
    Эта книга захватывает и не отпускает. Не отпускает даже тогда, когда перевернешь последнюю страницу; не отпускает и на следующий день, когда начинаешь читать другую книгу. Мысли непременно возвращаются в этот маленький осенний городок, где разразилась трагедия, трагедия многими незамеченная, но от этого не менее ужасная, потому что произошла с детьми.
    Дикая, животная жестокость их пугает. Но при этом нестерпимо жалко. Всех. И Ленку, и Димку, и Железную Кнопку, и Рыжего, и даже Шмакову. Да, я им всем сочувствую, потому что они как слепые котята, ничего вокруг себя не видят. Их кругозор мал, а понимание жизни и того меньше. Все, что не похоже на них самих чужеродно, страшно, а значит - враждебно. Таким существом оказалась Ленка - слишком наивная, слишком неуклюжая, слишком добрая и доверчивая для мира в который она попала, а самое главное - не умеющая и не желающая к этому миру приспосабливаться. Этим детям никто не захотел помочь разобраться, никто не подсказал, что "другое" - не значит плохое. И из-за этого на взрослых накатывает раздражение и даже сиюминутная злость. Как?! Как можно так увлечься какими-то картинами и не заметить, что твоя собственная внучка превратилась в загнанного зверька?! Как можно не заметить, что в твоем классе совершенно нездоровая атмосфера и дети не умеют общаться между собой? Ох, как я была зла на этих взрослых, когда вместе с Ленкой вновь и вновь переживала весь этот кошмар! А если бы Ленка была не столь сильной личностью? Если бы ее сломали? Страшно подумать, но подобная ситуация могла закончится суицидом.
    Но, этого не произошло, и повесть оставляет светлый след на душе. Взрослые "прозревают", и может быть, даже больше не допустят подобного. Но самое главное - это раскаяние детей. Потому что они только начинают жить, потому что их души еще не очерствели и они способны усвоить такой урок жизни, потому что они смогли написать: "Чучело, прости нас!"

Браво Железниову! Браво за пронзительную историю! Браво за характеры героев, которые так логичны! Браво за "открытые" истории своих героев. Ведь мы можем додумывать - почему отец Рыжего не живет с семьей, что так претит Железной Кнопке в своей матери, что стало с Ленкой и ее дедом, и стала ли вся эта история уроком для ее участников. Браво, Железников, браво!

Почему, почему, почему, ну почему такая вопиющая жестокость разворачивается в цивилизованном мире, буквально под носом у взрослых, педагогов и родителей, и никто ничего не замечает (не хочет замечать?), пока их не ткнут в трагедию носом? Да, это именно трагедия. Страшная книга о подростках, живущих в своём мире, где ты, будь добр, не отбивайся от стаи, будь частью толпы, не выделяйся, иначе тебя, в лучшем случае, засмеют, а в худшем заклюют, может даже насмерть, если "вожаку" и обезумевшей топле под его предводительством совсем крышу снесёт.

Лена Бессольцева просто неземное создание. Как таким наивным, доверчивым,чистым и добрым людям выжить в подобным условиях? Она другая, не как все. Выглядит не как все, мыслит иначе. Незлобливая, терпеливая, храбрая, искренняя, настоящая. Нет, её не стоит жалеть, а только посочувствовать тому, что с ней произошло. Лена - замечательный человек, умная девочка, и хочется надеяться, что та история не сломла её, а лишь закалила. Хотя такие раны тяжело заживают, и никогда не знаешь наверняка, как случившееся отзовётся на человеке в будущем. Но у Лены есть дедушка, такой же хороший, удивительный, буд-то не от мира сего, человек. Они с ним родственные души. Дедушка Лене правильные вещи говорит, он её поддержит обязательно. Жаль только, что дедушка был так занят своими картинами, жил буд-то в другом измерении и ничего вокруг не замечал, пока Лена сама не рассказала ему, что её терзает.
    Пожалеть нужно не "несчастное чучуло", а "деток из клетки". Им предстоит понять о себе очень неприятные вещи, переосмыслить случившееся, как-то ужиться с чувством стыда, вины и, надеюсь, раскаяния. Некоторые из этих деток воспримут случившееся как горький урок, сделают правильные выводы и постараются измениться. А кого-то ничем не проймёшь. А каково родителям этих детей? Узнать о своём ребёнке, что на несколько дней в нём ожил кровожадный, бессовестный, глупый волк. Волк этот, в компании своей стаи, гонял по городу маленького зайчишку, невинного и беззащитного, просто потому, что не хотел выделяться, выбиваться из стаи. Или, быть может, потому, что его вовремя не научили, что такое хорошо, а что такое недопустимо и низко. Но хуже всех придётся Маргарите Ивановне и родителям Димки Сомова. Маргарита была вся в своём счастье, ничего вокруг не замечала, а если и улавливала вдруг что что-то неладно, просто отмахивалась от этого. Некогда. Свадьба ведь, жених в Москве, платье, цветы, телефонные звоночки.
    А родители Сомова должны будут как-то примириться или бороться и искать способы справиться с тем, что их сын - подлый, гадкий трус, жалкий предатель, тряпка. Просто тьфу! Ну а сам Дима, удалец-молодец, только и может что языком молоть, давать пустые обещания, быть красавчиком и любимцем. К проблемам он не готов, к ответственности тоже. Инетесно, изменится ли Димка с годами? Или "жалкий трус" - это в его случае диагноз, неизлечимая болезнь?

Больно читать о детской жестокости. Но такие книги нужны. Их нужно читать в школе, класса с пятого, и регулярно перечитывать, переосмысливать, обсуждать.

ksu12

"А я тогда и не знала, что есть люди - лисы, медведи, волки..."

К сожалению, в неведении вот такой истины прожить не получается никому. Рано или поздно ты знакомишься вот с такими людьми.

Ленка Бессольцева, Чучело - светлая душа, девочка очень благородная, жертвенная, прощающая, честная, чистая. Истинная внучка такой же светлой души - своего деда. Ленка столкнется с предательством, с равнодушием, с травлей. Ее будет травить эта глупая стая, как зайца в лесу. И взрослые не откликнутся. Взрослые слепы, заняты собой, как та же учительница Маргарита. Да, слышит Маргарита страшное слово от шестиклассников "Бойкот", что-то слышит, но не слушает, не берет на сердце, некогда ей, ждет жених. Ленка выдержит, дождется, когда Маргарита наконец замуж выйдет... ну и что, все равно помощи не дождется. А дед Ленку поймет. Как ему не понять.

Чучело и Заплаточник - одни из самых замечательных людей на земле, это они всю жизнь борются за справедливость, это они, такие, как они, идут в разведку, только на таких можно положиться. Да вот беда - им-то порой рассчитывать и надеяться совсем не на кого. Да ладно, не помогут, хоть бы не травили, и они бы справились на Земле за всех нелюдей. Но их еще и травят. Они так не похожи на деток из клетки, на равнодушных учителей, на завистливых соседей. Они другие. За это и страдают. За чистоту, за свет душевный. Такие люди - это совесть наша.

"Прости нас, Чучело." Есть надежда - а вдруг их всех это немножко сломит, а вдруг задумаются, а вдруг заболят их черствые души, и что-то изменится. А вдруг - это минутный порыв, и все вернется к приспособленчеству, ненависти, подлости, трусости, травли. Не знаю, оба варианта возможны. Возможно, что кого-то и надломит, а кто-то вернется на круги своя, забыв и Чучело и Заплаточника.

Замечательный роман, очень нужный, полезный, болезненный, его бы изучать в школе в обязательном порядке, да не во внеклассном чтении, а в самом что ни на есть программном. Чтобы учились быть Людьми, Человеками.

Дальше...

Совсем недавно осознала, что детских книг на свете больше, чем детских лет, за которые эти книги можно прочитать. Поэтому продолжать знакомство с детской литературой во взрослом возрасте – не стыдно. «Чучело» - маленькая, но такая глубокая повесть-диалог. Повесть-жизнь, повесть-становление, повесть-борьба. Повесть о первой любви? Да! Повесть о предательстве? Да! Повесть о непонимании тебя окружающих, одиночестве, повесть о том, как важно всё-таки оставаться всегда собой… Простецкий слог, история из каждого класса, каждой школы, поразительно правдивая. Без эпитетов, аллегорий и витиеватостей. Грубо, точно, жестоко, глубоко в цель. Вообще было сначала довольно сложно читать про наивную-наивную Ленку, про её улыбку до ушей, её смех и поведение. Как она берет на себя чужую вину с идиотической лёгкостью, и еще какое-то время ей кажется, что вот-вот её мучители засмеются и прекратят Игру. Понятное дело, Чучелу сочувствуешь, от несправедливости просто трясёт, но какая-то прагматическая часть тебя сомневается и вообще возмущена: как такое могло произойти? Почему она молчала? Где инстинкты? Что это было – восторженная любовь, жалость, незамутнённый идиотизм? Что будет с девочкой? Как минимум - неврастения, как максимум – изломанная навсегда психика? Я сидела и думала, что такой наивности в подростковом возрасте просто не бывает! У когда она скакала по комнате как стрекоза, я как-то мерзко так про себя думала, «ну, ничего! Жизнь тебя еще научит». А к концу-то и приходит озарение: чему её научит жизнь?.. Изворачиваться и хитрить? Подарит цинизм и отберет очаровательную непосредственность? Превратит в ее одноклассников? Эта книга вызывала так много вопросов и почти все оставляла без ответов. Ладно еще эта Ленка, влюбилась и все такое. Но как оправдать тех других? Как можно смотреть, как загоняют твоего друга? Как можно быть таким жестоким? Как можно быть такой маленькой стервой, чтобы спокойно наблюдать за издевательством в то время когда знаешь правду? Как можно быть такой «железной»? Как можно быть такой заслепленной своим счастьем, чтоб не замечать проблем вокруг? Но получаться что можно. И не у всех найдется оправдание своим поступкам. Меня мучил вопрос и НЕУЖЕЛИ РОДИТЕЛИ ЭТИХ ЗВЕРЕЙ НЕ ЗАМЕЧАЛИ, ЧТО ОНИ ВЫРАСТИЛИ? Чем они занимаются целыми днями? Какие личности выйдут потом из дверей школы? Книга ужасающая и книга прекрасная. Она о светлом человеке и о том, как можно остаться собой, даже если тебя не понимают. Считаю, что ее надо включить в школьную программу и всем детям читать поголовно.
    В этой книге,нааерное,впервые в советской литературе столь откровенно раскрыта проблема подростковой жестокости.Очень правдиво показана организованная травля "белой вороны". В наше время изменились моральные нормы: рассказать правду взрослым уже не считается ябедничеством и предательством. И пожалуй,даже для 80-х образ деда-бессеребренника кажется слишком нереалистичным.
    Хорошая книга
    Очень хорошее и поучительное произведение! Есть над чем задуматься
    Очень сильно и честно написано. Читать каждому учителю! И вообще, наверное стоит включить эту повесть в школьную программу.