Владимир Зещинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Зещинский»

WtL

Первая трилогия мне понравилась, не смотря на читы главного героя. Четвертая книга скучная. А теперь подробно.

Первую книгу герой попаданец, обычный офисный планктон из нашего мира, привыкает к новому юному телу и пытается выжить, восстанавливая свое баронство.
Вторую книгу строит своё баронство-графство и вляпывается в сюжет, где завязан весь мир. Помимо местечковых интриг.
Третью книгу герой разрешает как раз мировой сюжет.

Книги идут очень быстрым темпом. Герою каждый раз надо что-то успеть. Он в постоянном цейтноте. Если не обращать внимания на то, как герою везет не только "по жизни", но и в том, что ВСЕ поступают так, как ему нужно и удобно, то читается вполне интересно. Заглатываешь трилогию целиком.

Понравился мир. Не новая, но хорошо прописанная магия. Новое объяснение попаданства, как явления. Понравилось, как герой рассуждает и учится.

В принципе первая трилогия вполне закончена, хотя финал и открытый.

Четвертая книга - это поход героя из точки А в точку Б. Практически без препятствий по пути. Проведенный в мысленных разговорах с наставником, интрига сущности которого понятна почти сразу. Плюс один спутник, который как не пришей кобыле хвост, реально. Всё. Смотрится, как жалкая попытка философствования.

15 ноября 2019

Green_Bear

Если бы я начинал отзыв с краткой характеристики книги, то про эту написал бы так: «заурядная и занудная графомания об очередном попаданце №935677***» Упс, уже начал... Ладно, тогда объясню подробнее. В первых главах автор затянуто, монотонно и шаблонно описывает, как герой ощущает новое тело, как выглядят средневековые столы, замки и кухня, а затем резво награждает его плюшками в виде магических способностей и преданных слуг. По сути, это и есть весь роман в миниатюре.

По меркам Самиздата слог привычно косноязычен и неграмотен. Автор на автомате решает проблемы главного героя, в нужный момент выдает ему крутые способности, полезные знакомства, редкие артефакты. Удачных случайностей оказывается так много, что интерес умирает задолго до середины книги. Бац, и дядюшка-предатель изобличен и казнен. Бац, и магический портал найден, ведущий прямиком в столицу. Бац, и герой уже на короткой ноге с принцем. Дальше не буду продолжать, чтобы не спойлерить унылые остатки сюжета.

Едва намечается интересное побочное ответвление сюжета — секрет магии плетений, загадка портала и башни — как автор его забрасывает и возвращается к прокачке героя. Потенциально тот уже мог бы править парой-тройкой королевств. Чего стоит только магически гарантированная верность подданных, чтение мыслей и памяти, владение всеми стихиями и возможность усиление чужих талантов. Даже странно, что автор не спешит с завоеванием мира. Зато пресно и скучно описывает быт, примитивные «интриги» героя и его стремительные победы.

Итог: типичный и посредственный образец попаданческого фэнтези.

17 ноября 2017

ElenkaC

Попаданец в тело умалишенного парнишки-барона, чье имущество пытаются прибрать к рукам. Но уж коль Наяль "очнулся" и обрел тайную силу магии, это им больше не светит. Такое впечатление, что автор писал книгу сначала по одному плану, потом, примерно на трети повествования, решил писать по другому. Или плана не было вовсе. Махровый МС в такой ситуации явление повсеместное. Но тут еще провисание сюжета и логические неувязки часты. Друзья-союзники (это я о маге и святоше) на одной странице как-то без внятного обоснуя на следующей оказываются вовсе даже наоборот . Соглашусь с FatSister, вопрос дня: Куда дели собачку? - повис с воздухе. А я тоже так ждала харизматичного песика!
В общем, история о вляпавшемся в чужую жизнь и интриги - враги планируют захватить не только "родную хату", а и все королевство, написана для дебютанта неплохо, но текст сырой и до издания его надо было основательно править.

5 сентября 2017

FatSister

Главная проблема автора - спешка. Он так спешил поведать нам свою историю, что забыл рассказать о персонажах, мире и магии. Более опытные писатели не боятся разбивать историю на несколько книг, они шлифуют свои произведения годами, добиваясь максимального идеала. Надеюсь, вторая часть будет более развернутой, чем первая. И в ней не будет тупиковых нитей повествования. Я ждала продолжения с чудо-собакой и наследником престола.

2 августа 2017

Ринат

Интересная
13 июля 2022

Crolegg

Не особенно хотелось писать рецензию, потому как сказать по большому счету то нечего. История продолжается ровно с тем же темпом бешеного галопа первой книги. Король, заговор, предатели, а еще нужно успевать учиться, как же. Защитили крепость, обернули армии, снова обвешал короля охранками и лечилками и таки не смог отказаться от очередного титула, тяжела же ноша Герцога Давье, благо, что разрешили по балам не шастать.
Книга читается ровно, как и предыдущая, в принципе интересно, но очень уж стремительно развиваются события и переживает их герой не дольше минуты, это напрягает, не хватает чувственной составляющей.

12 сентября 2018

Crolegg

Книга на троечку, потому как все слишком сумбурно.
Мне бы хотелось, сказать, что понравилось, потому как вполне хорошая задумка и вроде бы есть зачатки интересных сюжетных поворотов, но нет. Все пролетает махом, смазано, сумбурно и оттого непонятно, понравилось тебе или нет.
Очень мало времени уделено переходу сознания, в один момент Семен четко осознает себя Семеном, а потом бац не вспоминает об этом всю книгу, не считая 2х раз, когда проблескивает воспоминание о дочери и ее косах, буквально на пару строк.
О том как, вроде бы союзники становятся врагами, можно даже не упоминать. Наяль-Семен на это реагирует подобно амебе, было и было, не было, ну и ладно. Да и союзниками читатель их посчитать не успевает, встретились, разошлись, убили, вот и все.
Личность гг тоже не раскрыта, непонятный, увлеченный, автомеханик, который умеет плести аки паук, три ха-ха.
И таки да, соглашусь с другими рецензиями, где собака? Это ж какой персонаж мог бы быть, но нет, наш гг "не любит собак и все". За это от меня, как от собачницы - минус в карму.
Язык повествования бедный, минимум описательных слов, максимум повторений. Так как язык простой, то и читается книга быстро и легко, даже если не интересно. Читать можно, но не советую.

2 августа 2018

Евгений Пудовкин

спасибо за интересное чтиво. муза вам в помощь во всех начинаниях!
9 октября 2023

anastasy...@yandex.ru

Замечательно. От начала до конца на одном дыхании. Благодарность автору.
12 сентября 2018

natali...@gmail.com

Очень интересная книга и озвучена хорошо.приятно слушать.Спасибо
9 февраля 2023