Владимир Волков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Владимир Волков»

7 
отзывов

quarantine_girl

Оценил книгу

Да Шайгин этот – придурок настоящий. Псих полный. Пионер недоделанный. Да знаю я и про его регалии, и про заслуги его. И что? Если честно, то, по-моему, он не человек вовсе. Инопланетянин. Я к нему давно присматривался. У парня по-любому были проблемы личного плана. Комплекс. А это не шутки, скажу я вам. Такие тихони сидят, сидят, а потом – раз! И стрельба в школе. Или там подрыв поезда. В итоге я оказался прав: вожатый съехал с катушек. Не вынесла душа поэта. Хе-хе!

О чем история? Однажды в обычном летнем лагере исчезла целая группа, 30 подростков. Буквально в одну ночь, без улик и свидетелей. Из подозреваемых очень странный вожатый, который вечно играл на своей флейте, а теперь то ли проклят, то ли сошёл с ума, то ли совершил ужасное злодейство... Но в этом лагере уже случалось странное — вожатая ни с того, ни с сего повесилась, а перед этим ещё и накрасилась. И окажется, что кто-то даже проводил экскурсию по этому поводу... Так что происходит в этом лагере?

Что интересного? В истории очень много слоев, временных переходов и мистических намёков — читать по крайней мере не скучно, потому что автор все время чем-то удивляет. А еще мне очень понравилось то, что в конце глав здесь были "показания" разных героев, это классно раскрывало и обстоятельства, и героев.

Подводные камни? Очень много навалено: и истории про средневековье, и истории о лагерных особенностях, и истории с приколами от родителей, и истории о самом сыщике, и много ещё другого. Разобраться в происходящем можно, но интригу из-за этого перетянули по многим темам. Ну и финал, на мой вкус, вышел не очень, так что его тоже похвалить не могу.

В общем, если вам понравилась Смерть в пионерском галстуке Эльвиры Смелик и Екатерины Горбуновой и очень хочется чего-то в таком духе, то взяться можно. Но кстати, прочитать эту книгу можно и самостоятельно без каких-либо проблем

28 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Vikalavna

Оценил книгу

Одним летним лагерным утром десятый отряд не пришел на завтрак. Не было их и на зарядке. И когда директор пришёл в их домик, оказалось там никого нет. 30 детей исчезло!

С одной стороны, увлекательное чтение получилось. Прямо с первых страниц мы расследуем исчезновение целого отряда детей, смотрим, как их вожатый сходит с ума, и пытаемся вместе с органами найти хоть какие-то ниточки. Но всё постегсводится в какую-то фантастику то ли с параллельным миром, то ли с высшими силами. А после концовки вообще ощущение "зачем я вообще это читал".
Какое-то зря потраченое время, где вторая половина книга вообще пускается в какие-то дебри, и если бы не аудио версия, я бы точно бросила книгу.
Вместо лагеря можно выбрать вообще любое место: поход, школу, кружок. Суть не поменяется совершенно. Просто чтобы книгу заметили решили сделать отправить детей в летний лагерь, который толком и роли то не играет.

29 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Как же я хотела прочитать эту книгу! Вот прямо вся в предвкушении была. Купила сразу же, это же совершенно моя тема: советское время, пионерский лагерь, загадки и таинственное исчезновение.
Да, всё это было, но всё-таки не так, как ожидалось.
Я, наверное, буду в меньшинстве, потому как читала лишь хвалебные отзывы этому роману, но мне ужесно не понравилось. Я даже несколько страниц не дочитала, хотя мне это не свойственно.
Сплошное недоумение.
И советское время тут какое-то условное, и пионерский лагерь бутафорский, а сам сюжет — ну бред сплошной!
И не жетектив, и не мистика, а какая-то сумасшедшая фантасмагория, бред воспаленного воображения.
Я начала зависать уже с первой встречи с вожатым Антоном. А дальше было только хуже и хуже.
Полное разочарование.
А первые две книги серии мне понравились, хоть и не шедевры, но вполне себе читабельны были.

7 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

snow_flower

Оценил книгу

Что это такое было?!

В принципе, читать я не собиралась, хоть и первая книга в серии про лагерь понравилась. На досуге решили с подругой послушать аудиовариант. Лучше бы мы этого не делали...

Такой мути мне не попадалось давно.
Хоть и начиналось все стандартно - снова лагерь, молодой вожатый, не побоюсь этого слова, гений во плоти, за которым, словно за Мессией готовы идти. И вот, у него, Антона, пропадает целый отряд из 30 человек. И это дети. А из доказательств лишь флейта и странная записка "Не ищите нас".

И вот тут начинается полная ересь... Беготня с флетой, установление адекватности личности Антона, поиски детей и неадекватные родители, которые творят такое, что уму не постижимо. Один поджог больницы чего стоит. И все это сопровождается музыкой и флейтой, которая имеет к этому всему непосредственное отношение. Но это становится понятно только после рассказа матери главного героя.

Здесь намешено много всего, а еще и какая то непонятная мелодия, которая то ли вводит в транс, то ли зомбирует. Только главный вопрос остался открыт - куда пропали дети....

Не понравилось. Нет ни сюжета, ни логики. Странный поток сознания, понятный видимо только автору. Но убило другое - обрубленный конец. Книга просто обрывается посреди рассказа, и понимай как хочешь. Такое ощущение, что логическую концовку просто вырвали из контекста, либо задумали продолжение. которого нет.

Одним словом, печально.

9 января 2026
LiveLib

Поделиться

nad...@yandex.ru

Оценил книгу

Эта книга гораздо глубже и интереснее других в серии прописана
19 апреля 2026

Поделиться

Екатерина Тарасова

Оценил аудиокнигу

Мда... Возможно было бы лучше , если бы был другой чтец... Этого еле дослушала
28 ноября 2025

Поделиться

Anastserialife

Оценил книгу

Ну что ж, давно я не сталкивалась с таким абсурдом. Эта книга — худшая в серии «Смерть в пионерском галстуке». Почему? Объясняю по порядку.

Идея, казалось бы, интригует: в пионерлагере бесследно исчезает целый отряд, единственный свидетель — вожатый — сходит с ума, и за дело берется следователь. Звучит захватывающе. Но поверьте, любые ваши фантазии окажутся куда логичнее и интереснее, чем то, что вы найдёте на этих страницах.

От лагеря здесь — лишь декорация. Все описанные события можно безболезненно перенести в любое другое место, и ровно ничего не изменится. Стиль повествования больше напоминает бандитскую разборку, чем детектив о советском прошлом.

Каждый сюжетный поворот рождает лишь недоумение. Внимание, сейчас будут спойлеры!

1. В начале смены повесилась вожатая — голая и при полном макияже. Что делает её коллега? Правильно, ведёт свой отряд на «экскурсию» к телу. Это адекватно?

2. Вместо 30 пропавших детей находят сотню других. И ни у кого не возникает никаких вопросов?

3. Родители, узнав, что найденные дети — не их, в ярости сжигают больницу. Большинство же родителей и вовсе рады исчезновению отпрысков.

4. Следователь пытается научиться играть на флейте, чтобы вернуть детей, но быстро бросает эту затею и переключается на интрижку с учительницей музыки. Зачем это упоминание?

5. А главный виновник трагедии, вожатый-флейтист, благополучно выходит сухим из воды и даёт концерты. Просто праздник какой-то.

Четких ответов вам не дадут. Сюжет мечется от одной нелепицы к другой, стирая грань между явью и сном, пока вы не теряете нить происходящего. Да, дело в мелодии и флейте — это и из названия ясно. Но все линии, которые должны вести к разгадке, постоянно обрываются.

В какой-то момент мне захотелось найти информацию об авторе и... не нашла ничего. Ни лица, ни биографии. Эта пустота стала последней каплей, после которой теория об ИИ-соавторстве перестала казаться бредовой. Единственное, что отозвалось по-человечески теплым — пара упоминаний о Зауралье, моей малой родине.

Если бы не аудиокнига, я бы не дочитала. К первым книгам серии у меня были вопросы, но в целом они нравились. Здесь же — полный мрак и разочарование.

25 января 2026
LiveLib

Поделиться