Да Шайгин этот – придурок настоящий. Псих полный. Пионер недоделанный. Да знаю я и про его регалии, и про заслуги его. И что? Если честно, то, по-моему, он не человек вовсе. Инопланетянин. Я к нему давно присматривался. У парня по-любому были проблемы личного плана. Комплекс. А это не шутки, скажу я вам. Такие тихони сидят, сидят, а потом – раз! И стрельба в школе. Или там подрыв поезда. В итоге я оказался прав: вожатый съехал с катушек. Не вынесла душа поэта. Хе-хе!
О чем история? Однажды в обычном летнем лагере исчезла целая группа, 30 подростков. Буквально в одну ночь, без улик и свидетелей. Из подозреваемых очень странный вожатый, который вечно играл на своей флейте, а теперь то ли проклят, то ли сошёл с ума, то ли совершил ужасное злодейство... Но в этом лагере уже случалось странное — вожатая ни с того, ни с сего повесилась, а перед этим ещё и накрасилась. И окажется, что кто-то даже проводил экскурсию по этому поводу... Так что происходит в этом лагере?
Что интересного? В истории очень много слоев, временных переходов и мистических намёков — читать по крайней мере не скучно, потому что автор все время чем-то удивляет. А еще мне очень понравилось то, что в конце глав здесь были "показания" разных героев, это классно раскрывало и обстоятельства, и героев.
Подводные камни? Очень много навалено: и истории про средневековье, и истории о лагерных особенностях, и истории с приколами от родителей, и истории о самом сыщике, и много ещё другого. Разобраться в происходящем можно, но интригу из-за этого перетянули по многим темам. Ну и финал, на мой вкус, вышел не очень, так что его тоже похвалить не могу.
В общем, если вам понравилась Смерть в пионерском галстуке Эльвиры Смелик и Екатерины Горбуновой и очень хочется чего-то в таком духе, то взяться можно. Но кстати, прочитать эту книгу можно и самостоятельно без каких-либо проблем
