metaloleg

Были "Дозоры" московские, питерские, самарские, таёжные, и вот, наконец, появился и киевский. Только уже от проверенных в деле Иных кадров, каким без сомнения является Владимир Васильев, некогда соавтор Дневного дозора и автор Лика Черной Пальмиры . Понятно, что с таким багажом сюжет будет выдержан в классических рамках, примерно поровну делящийся и на боевую деятельность и на многозначительные разговоры, и все на фоне изощренных интриг. В целом это классический и уже немного избитый сюжет этой серии вообще, и как правило, фантазия авторов сводится к тому, чтобы этакого поизощрённее придумать в основной фабуле, из-за которой, собственно и будут бегать все эти маги из Дозоров и Инквизиции. А авторское дарование проявляется в степени закрученности интригующих сторон. В итоге вытаскиваются опять-таки некие ранее ушедшие, но опять вернувшиеся чужаки-энерговампиры с их непонятной природой, а главного героя ставят на место главы вновь сформированного Темного Дозора в Киеве (десять лет там не был...) и заставляют их вылавливать. Попутно из других книг заходят с ЦУ постоянные персонажи, вроде Завулона или Хены, и уже невозможно точно сказать, где тут Васильев, где мир Лукьяненко и прочих авторов. "Дозоры" начинают жить своей собственной жизнью, но любителю серии эта книга точно понравится, мастерство не пропьешь.

Для кучи в книгу включены пара кратких рассказов-фанфиков, в первом из них, который чуть получше, основную фабулу автор внятно объяснить так и не смогла, во втором Ольге Онойко хватило фантазии, только на то, чтобы придумать очередное Нечто залетное и в очередной раз растормошить московские дозоры со всеми известными персонажами. Дошло до того, что Гесер проводит обряд воскрешения над Завулоном. Брррр, не пускайте их в крупную форму...

Salza

Очень понравилась эта книга, я даже не ожидала! После всех эти вымученных произведений как "Школьный надзор", "Печать Сумрака" и т.п., эти истории (а в книге их три) мне понравились полностью и абсолютно. Мне постоянно было интересно, я переживала за героев, я жаждала узнать что же их ждёт! Это вообще стало глотком свежего воздуха во всей этой вселенной Дозоров)
    Вердикт: Книга написана интересно, сюжет динамичен, язык понятен и приятен) Советую)

travmapevt

Любителю серии книжка наверняка не понравится, очень слабо: ГГ слоняется всю книгу туда сюда, 4-5 раз применил 2 заклинания, в итоге чем закончилось? а ничем... пришли неизвестно откуда неизвестно кто, и ушли примерно ту да же. В итоге подробнее всего описано как организовывается новый дозор, ГГ и друзья слоняются по пивнушкам, периодически немножко двигая в тупик сюжетец.

А уж ГГ - маг второго уровня, который ничего кроме как входить в сумрак толком не умеет, инквизиция, которая превратилась в какую то разновидность спецслужбы - особенно посмеялся с описания охранников инквизитора).
    Бюрократические заседания, ради разрешения или запрещения каких-то заклинаний.
    Высшие маги - которые названы супермагами ))) видимо отсылка к латыни, но в современных реалиях звучит забавно.

В общем автор или авторы как будто не читали оригинальные дозоры (что странно учитывая что Васильев был соавтор), и совсем не в курсе что происходит в данной выдуманной вселенной. И никто не потрудился отредактировать текст. Нельзя так делать книги в чужих вселенных.

Ведь есть же замечательные рассказы по мирам братьев Стругацких, где тот же Лукьяненко да и все остальные очень аккуратно, бережно вписали свои идеи в придуманное АБС. Почему не сделать этого здесь?

Forrest

Все-таки Васильев замечательно приживается в чужих мирах! Тем более, что в этом он не первый раз. А Мир Дозоров получился слишком целым, красивым и интересным, чтобы его просто так бросить. Поэтому теперь, когда Лукьяненко под громкие овации читателей окончательно простился со светлым магом Городецким, появление Шведа - прямо как прохладная сметана на обгоревшую спину.
    Так что вы как хотите, а я буду ждать новых историй про киевские дозоры!
    Только направьте девушек Онойко и Макарову куда-нибудь в другую сторону. Хоть в Средиземье. Там уже столько навертели, что не испортить. А Дозоры свежий мир, его жалко.

lunarian

Ура ! Жизнь в мире дозоров продолжается. Последние попытки Лукьяненко выжать ещё денег из темы привели меня в полное уныние. Думал уже больше не прочитаю о взаимоотношениях светлых и тёмных. Ан нет ! есть ещё надежда.
    Интересная книга, захватывающая не хуже начала эпопеи.
    Одно не понятно зачем в конец книги впихнули дурацкие бабские рассказы типа в тему. Словно в уху тухлую лягушку подбросили.
    Вообщем ,фанаты, прочитайте книга написана на достойном уровне. Правда вам предстоит преодолеть довольно длинную завязку, но это стоит того. Рассказы не трогайте что-бы не испортить впечатление.Рекомендую сначала прочитать "Лик чёрной Пальмиры", чтобы предварительно познакомиться с главными героями и автором.

ElenkaC

Вполне пристойная история для комплекта в цикл "Дозоров". На этот раз место действия Киев, куда переброшен для восстановления Дозора главный герой. Темные выписаны более совестливыми и благородными, нежели светлые, а враги (загадочные энергетические вампиры) так и вовсе не из нашего мира, конкретики по ним особой нет. Так, маячат на периферии для создания детективного сюжета.