Отзывы на книгу «Ведьмак из Большого Киева (сборник)»

strannik102

Эту повесть Владимира Васильева слушаю в аудиоварианте уже по второму разу после трёхгодичного перерыва. Слушаю с удовольствием, сразу следует заметить. Всё-таки хороший у Вохи язык, лёгкий, восприимчивый, приятный на слух и на визуализацию (при всё при том, что я кинестетик), не переусложнённый. Да и чтец, Сергей Кирсанов, читает книгу непринуждённо и свободно, не чрезмерно заморачиваясь на смысловые ударения и театрализацию, что вовсе не мешает восприятию и нисколько не обедняет его. И даже постоянно сопровождающая чтение лёгкая негромкая музыка в стиле старой компьютерной игры "Братья Марио" не отвлекает и не раздражает.
Мир альтернативной Вселенной. Недалёкое (или отдалённое?) Будущее. Постапокалиптическое, судя по всему. В мире сосуществуют разные расы: долгоживущие эльфы и орки, полукровки полуэльфы и полуорки, вирги и кобольды, наверное есть и другие. А человечество мутировало и разделилось на обычных "живых" и ведьмаков.
Машины вышли из подчинения людей и "живут" своей особой, странной "жизнью". Машины прирученные — ещё туда-сюда, терпимо, но машины "дикие" попросту опасны, поскольку зачастую обладают злой волей. Злой волей, направленной против живых, против людей. Да и против всех остальных рас тоже. И кто знает, как бы обстояли в этом мире дела, если бы не совершенно необычные "люди", люди, ставшие ведьмаками, убийцами машин. Ставшие спасателями, и, возможно, спасителями человечества.
Ведьмак. Мутант по имени Геральт (привет Анджею Сапковскому!), умеющий сражаться и убивать дикие машины. На первый взгляд совершенно лишённое эмоций существо, сплошное голое рацио. Так подаётся в книге и так о себе и других ведьмаках говорит он сам. Да только судят-то по делам, а не по рассказкам...
Приятного чтения!

PlatonT

Эта книга была найдена и прочитана мной ещё в году 2004, как раз закончил читать "Ведьмака" Сапковского, произвела довольно сложное впечатление, но по порядку. Стилистика повествования и язык автора стилизован под "Ведьмак" Сапковского, да и главный герой очень похож на раннего Геральта, однако мир очень необычен, в этом мире сходят с ума грузовики и краны, а специально выращенные люди их успокаивают. Очень фантасмагорическое произведение. Если вас это не останавливает можете прочитать.

Meevir

Он Ведьмак. Его зовут Геральт. Он, по воле судьбы, занят воспитанием молоденькой девушки, которая хочет стать ведьмачкой. Его учителя зовут Весемир, а коллег - Эскелем и Койоном.
"Сапко-о-о-овский"- и в твоих глазах, мой добрый друг, зажёгся огонь узнавания.
Чёрта-с-два!!! Владимир Васильев - ведьмак из Большого Киева.
Вот так и нужно писать фанфики. Брать любимых персонажей и органично вписывать их в свой мир, как будто они там и росли. Росли, как растут в произведениях Васильева дома, телефонные линии и электропровода. Потому что это слегка фентези и слегка киберпанк.
Фентези - потому что есть орки, эльфы и половинчики ( а ещё вирги и добрые пол дюжины других живых). Киберпанк- потому как ещё назвать мир, где самые влиятельные люди- могущественные техники Большого Киева, знающие управляющие коды к одомашненным механизмам и умеющие укрощать дикие? Мир, где эльфы стреляют из снайперских винтовок со спиленными прицелами и занимаются охотой на дикие грузовики?
Но читать советую только людям с крепкой, стабильной психикой. Остальных бритый налысо Геральт, пьющий водку в трактире между Ушгардом и Винницей может ввергнуть в глубокий когнитивный диссонанс )

tofa

Прочитав сие творение возник вопрос: "Это, черт побери, что?" Фанфик?
Ведьмак, Геральт... Никак не ассоциируется у меня с Киевом и машинами.
Зачем? Зачем это нужно было писать? Я не понимаю.
Фанатам Сапковского категорически не советую это читать.

Forrest

У Владимира Васильева очень хорошо получается вживаться в чужие миры. Правда, если этот мир ему нравится, то может получится нечто совершенно новое. Как здесь.
Потому что в этой книге мир огромных мегаполисов с дикими и прирученными машинами и немногочисленными живыми - это отдельный герой книги, причем герой главный. И очень красивый: прорастающие здания, которые нужно обживать, взаимоотношения короткоживущих людей с долгожителями эльфами, орками, кобольдами, бескудами и прочими гоблинами, чиновники, техники, братки и наркоторговцы и обычные обыватели.
А бесконечные подмигивания Сапковскому! Хожу и улыбаюсь уже сутки.
Я наткнулся на книгу нечаянно, перебирая полку, и очень обрадовался, обнаружив, что она не записана в прочитанные. Это же такой железный повод перечитать! И я, конечно, им воспользовался.