strannik102

Эту повесть Владимира Васильева слушаю в аудиоварианте уже по второму разу после трёхгодичного перерыва. Слушаю с удовольствием, сразу следует заметить. Всё-таки хороший у Вохи язык, лёгкий, восприимчивый, приятный на слух и на визуализацию (при всё при том, что я кинестетик), не переусложнённый. Да и чтец, Сергей Кирсанов, читает книгу непринуждённо и свободно, не чрезмерно заморачиваясь на смысловые ударения и театрализацию, что вовсе не мешает восприятию и нисколько не обедняет его. И даже постоянно сопровождающая чтение лёгкая негромкая музыка в стиле старой компьютерной игры "Братья Марио" не отвлекает и не раздражает.
    Мир альтернативной Вселенной. Недалёкое (или отдалённое?) Будущее. Постапокалиптическое, судя по всему. В мире сосуществуют разные расы: долгоживущие эльфы и орки, полукровки полуэльфы и полуорки, вирги и кобольды, наверное есть и другие. А человечество мутировало и разделилось на обычных "живых" и ведьмаков.
    Машины вышли из подчинения людей и "живут" своей особой, странной "жизнью". Машины прирученные — ещё туда-сюда, терпимо, но машины "дикие" попросту опасны, поскольку зачастую обладают злой волей. Злой волей, направленной против живых, против людей. Да и против всех остальных рас тоже. И кто знает, как бы обстояли в этом мире дела, если бы не совершенно необычные "люди", люди, ставшие ведьмаками, убийцами машин. Ставшие спасателями, и, возможно, спасителями человечества.
    Ведьмак. Мутант по имени Геральт (привет Анджею Сапковскому!), умеющий сражаться и убивать дикие машины. На первый взгляд совершенно лишённое эмоций существо, сплошное голое рацио. Так подаётся в книге и так о себе и других ведьмаках говорит он сам. Да только судят-то по делам, а не по рассказкам...
    Приятного чтения!

PlatonT

Эта книга была найдена и прочитана мной ещё в году 2004, как раз закончил читать "Ведьмака" Сапковского, произвела довольно сложное впечатление, но по порядку. Стилистика повествования и язык автора стилизован под "Ведьмак" Сапковского, да и главный герой очень похож на раннего Геральта, однако мир очень необычен, в этом мире сходят с ума грузовики и краны, а специально выращенные люди их успокаивают. Очень фантасмагорическое произведение. Если вас это не останавливает можете прочитать.

tofa

Прочитав сие творение возник вопрос: "Это, черт побери, что?" Фанфик?
    Ведьмак, Геральт... Никак не ассоциируется у меня с Киевом и машинами.
    Зачем? Зачем это нужно было писать? Я не понимаю.
    Фанатам Сапковского категорически не советую это читать.

Meevir

Он Ведьмак. Его зовут Геральт. Он, по воле судьбы, занят воспитанием молоденькой девушки, которая хочет стать ведьмачкой. Его учителя зовут Весемир, а коллег - Эскелем и Койоном.
    "Сапко-о-о-овский"- и в твоих глазах, мой добрый друг, зажёгся огонь узнавания.
    Чёрта-с-два!!! Владимир Васильев - ведьмак из Большого Киева.
    Вот так, и только там нужно писать фанфики. Брать любимых персонажей и органично вписывать их в свой мир, как будто они там и росли. Росли, как растут в произведениях Васильева дома, телефонные линии и электропровода. Потому что это слегка фентези и слегка киберпанк.
    Фентези - потому что есть орки, эльфы и половинчики ( а ещё вирги и добрые пол дюжины других живых). Киберпанк- потому как ещё назвать мир, где самые влиятельные люди- могущественные техники Большого Киева, знающие управляющие коды одомашненным механизмам и умеющие укрощать дикие? Мир, где эльфы стреляют из снайперских винтовок со спиленными прицелами и занимаются охотой на дикие грузовики?
    Но читать советую только людям с крепкой, стабильной психикой. Остальных бритый налысо Геральт, пьющий водку в трактире между Ушгардом и Винницей может ввергнуть в глубокий когнитивный диссонанс )

Forrest

У Владимира Васильева очень хорошо получается вживаться в чужие миры. Правда, если этот мир ему нравится, то может получится нечто совершенно новое. Как здесь.
    Потому что в этой книге мир огромных мегаполисов с дикими и прирученными машинами и немногочисленными живыми - это отдельный герой книги, причем герой главный. И очень красивый: прорастающие здания, которые нужно обживать, взаимоотношения короткоживущих людей с долгожителями эльфами, орками, кобольдами, бескудами и прочими гоблинами, чиновники, техники, братки и наркоторговцы и обычные обыватели.
    А бесконечные подмигивания Сапковскому! Хожу и улыбаюсь уже сутки.
    Я наткнулся на книгу нечаянно, перебирая полку, и очень обрадовался, обнаружив, что она не записана в прочитанные. Это же такой железный повод перечитать! И я, конечно, им воспользовался.