quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Рекрут

VaninaEl

Нравится мне эта серия. И мир Центрума тоже нравится. Конечно, я не могла пройти мимо свеженькой новинки. Тем более, новинки пера Владимира Васильева.
    Для тех, кто не в курсе – изначально была книга Сергея Лукьяненко «Застава». Именно там читателей познакомили с Центрумом, его особенностями и отношением к нашей родной Земле. Представьте себе ромашку. Так вот – середина – это Центрум, а лепестки – другие миры, параллельные, так сказать, одним из которых является и наш мир. Некоторые счастливчики могут открывать проходы в Центрум, но жизнь там структурирована донельзя, и пришельцы могут стать либо пограничниками, либо торговцами. Все остальное слишком опасно, да и мир не слишком приветлив. После катастрофы, уничтожившей запасы нефтепродуктов Центрума, техническое развитие сильно замедлилось и механизмы могут работать только на силе пара. То есть, по сути это так популярный нынче стимпанк.
    Книги серии не связаны между собой, герои абсолютно разные, вот и «Рекрут» связан с изначальной «Заставой» весьма опосредованно – однажды вскользь упомянули события, описанные в первой книге. Сюжет хорош. В самом начале автор недвусмысленно «спойлернул», что основой событий является некая запланированная операция некой организации, возможно спецслужбы. Однако, далее подробно рассказывается, как обычный вологодский житель, менеджер среднего звена с красивым (нравится мне очень) именем Константин, внезапно лишившись работы, соглашается разрешить свои финансовые проблемы с помощью приятеля, который должен доставить куда-то какой-то товар и которому срочно нужен напарник. Семьи у Константина нет, соответственно, возражать некому, а проблемы с деньгами вполне ощутимые. Вот он и согласился. Понятное дело, товар необходимо доставить не куда-нибудь, а в тот самый параллельный мир. Поначалу нашему герою было просто очень интересно, а потом события закрутились так, что Костя и заметить не успел, как из обычного, ничем не примечательного обывателя, превратился в весьма значимый объект наблюдения и даже преследования спецслужб Центрума. Почему? Читайте. Поверьте, это весьма занимательно.

Forrest

Не первый раз замечаю, как здорово Владимир Васильев чувствует себя в уже придуманных кем-то мирах.
    У него получилось не просто грамотно и гладко вписаться в реалии Центрума, он даже сгладил накопленные в предыдущих книгах разногласия по построению порталов.
    Прелесть книги, впрочем, не в этом. Хотя приятно читать не отвлекаясь на ляпы и противоречия.
    Вполне адекватный главный герой движется по логичному сюжету, в котором пропорционально сочитаются активная и детективная составляющие. Для чувств места нет, хотя автору удалось втиснуть романтический вечер на пляже. Видимо специально для прекрасной половины читающих. Крови практически нет, убивают только тех, кого не жалко. Если бы снимали фильм, то можно было побороться за школьную аудиторию.
    Однако, считаю, что это пока лучшая книга серии.

ManOfOrange

«Рекрут» это новая книга из межавторского цикла Пограничье, начатого Лукьяненко. И первая нормальная книга после ужасных Реверса и Самоволки .

Здесь есть ощущение, что автор старался, когда писал книгу. Её просто приятно читать. Именно читать, а не продираться сквозь плохой язык, отсутствие логики и скучные повороты сюжета.

В «Рекруте» интересные персонажи. Они выглядят... живыми, реальными. За ними интересно наблюдать, за них переживаешь (хотя смерть вряд ли кому-нибудь из них грозит =).
    Неплохой сюжет. Страдает, конечно, от некоторой вводности: становление героя, его появление в Центруме... Но всё равно неплохо)
    Понравился живой мир. С такими мелочами, которые вроде как и не важны, но придают всему происходящему объём и реальность.

Есть, конечно, и минусы. Особенно концовка: кажется, что в последние 15 страниц автору неожиданно стало лень писать и он состряпал всё кое-как. Поэтому возникает ощущение, что эта книга просто первая в цикле и была написана только для знакомства с ГГ. Ну и по мелочи всякого: то логика отсутствует, то поступят глупо...

В целом. Неплохая книга. Не шедевр, нет, но читать приятно. Многого не ждите ;-)

magon

Продолжение цикла "Пограничье".
    Крепко сколоченная хотя и периодически занудная из-за обилия лишних деталей книга.
    В целом понравилось

Strekalin

Самая слабая книга серии. Маленькая - 320 стр. Сюжет линейный. Очень простой. Очень долгая увертюра. Завязка длиною в половину романа и совсем немного приключений. Совсем. Много графоманства, деепричастных оборотов и "разжёвывания" причин тех или иных поступков главного героя. Из плюсов: Россия, вроде как защищает свои интересы в Центруме. Это хорошо. Моя оценка 3. Так и до повестей по мотивам недалеко.

Другие книги подборки «Новинки и бестселлеры 2015 года»