VaninaEl

Нравится мне эта серия. И мир Центрума тоже нравится. Конечно, я не могла пройти мимо свеженькой новинки. Тем более, новинки пера Владимира Васильева.
    Для тех, кто не в курсе – изначально была книга Сергея Лукьяненко «Застава». Именно там читателей познакомили с Центрумом, его особенностями и отношением к нашей родной Земле. Представьте себе ромашку. Так вот – середина – это Центрум, а лепестки – другие миры, параллельные, так сказать, одним из которых является и наш мир. Некоторые счастливчики могут открывать проходы в Центрум, но жизнь там структурирована донельзя, и пришельцы могут стать либо пограничниками, либо торговцами. Все остальное слишком опасно, да и мир не слишком приветлив. После катастрофы, уничтожившей запасы нефтепродуктов Центрума, техническое развитие сильно замедлилось и механизмы могут работать только на силе пара. То есть, по сути это так популярный нынче стимпанк.
    Книги серии не связаны между собой, герои абсолютно разные, вот и «Рекрут» связан с изначальной «Заставой» весьма опосредованно – однажды вскользь упомянули события, описанные в первой книге. Сюжет хорош. В самом начале автор недвусмысленно «спойлернул», что основой событий является некая запланированная операция некой организации, возможно спецслужбы. Однако, далее подробно рассказывается, как обычный вологодский житель, менеджер среднего звена с красивым (нравится мне очень) именем Константин, внезапно лишившись работы, соглашается разрешить свои финансовые проблемы с помощью приятеля, который должен доставить куда-то какой-то товар и которому срочно нужен напарник. Семьи у Константина нет, соответственно, возражать некому, а проблемы с деньгами вполне ощутимые. Вот он и согласился. Понятное дело, товар необходимо доставить не куда-нибудь, а в тот самый параллельный мир. Поначалу нашему герою было просто очень интересно, а потом события закрутились так, что Костя и заметить не успел, как из обычного, ничем не примечательного обывателя, превратился в весьма значимый объект наблюдения и даже преследования спецслужб Центрума. Почему? Читайте. Поверьте, это весьма занимательно.

ManOfOrange

«Рекрут» это новая книга из межавторского цикла Пограничье, начатого Лукьяненко. И первая нормальная книга после ужасных Реверса и Самоволки .

Здесь есть ощущение, что автор старался, когда писал книгу. Её просто приятно читать. Именно читать, а не продираться сквозь плохой язык, отсутствие логики и скучные повороты сюжета.

В «Рекруте» интересные персонажи. Они выглядят... живыми, реальными. За ними интересно наблюдать, за них переживаешь (хотя смерть вряд ли кому-нибудь из них грозит =).
    Неплохой сюжет. Страдает, конечно, от некоторой вводности: становление героя, его появление в Центруме... Но всё равно неплохо)
    Понравился живой мир. С такими мелочами, которые вроде как и не важны, но придают всему происходящему объём и реальность.

Есть, конечно, и минусы. Особенно концовка: кажется, что в последние 15 страниц автору неожиданно стало лень писать и он состряпал всё кое-как. Поэтому возникает ощущение, что эта книга просто первая в цикле и была написана только для знакомства с ГГ. Ну и по мелочи всякого: то логика отсутствует, то поступят глупо...

В целом. Неплохая книга. Не шедевр, нет, но читать приятно. Многого не ждите ;-)

Strekalin

Самая слабая книга серии. Маленькая - 320 стр. Сюжет линейный. Очень простой. Очень долгая увертюра. Завязка длиною в половину романа и совсем немного приключений. Совсем. Много графоманства, деепричастных оборотов и "разжёвывания" причин тех или иных поступков главного героя. Из плюсов: Россия, вроде как защищает свои интересы в Центруме. Это хорошо. Моя оценка 3. Так и до повестей по мотивам недалеко.

Другие книги подборки «Новинки и бестселлеры 2015 года»