Рецензии и отзывы на Тантамареска

4.0
    GrowUpPeterPen

Недавно мне попала в руки книга Владимира Торина "Амальгама 2. Тантамареска". К слову, первую книгу я прочел совершенно случайно, но это была одна из самых моих удачных случайных знакомств с книгой.
    Когда ко мне попала вторая книга Владимира, я отложил все свои дела и принялся читать. В итоге - я был очень сильно удивлен. Первая книга было немного тяжелее читать, в новой же книге язык повествования стал несколько проще, но это ничуть не умаляет достоинств этой книги. С удовольствием прочел, как и первую книгу. Советую всем, кто еще не знаком с творчеством Владимира ознакомиться с этими книгами, вы ничего не потеряете, но многое приобретете.

LinaTsorieva

Меня всегда увлекали истории, связанные с переплетением времен и путешествиями между эпохами, поэтому я не могла не обратить внимание на презентацию книги "Амальгама" пару лет назад. Безусловно, я там побывала и книжку прикупила, понравилась. И когда вышла "Тантамареска", у меня уже не было сомнений, что я буду читать в ближайшие выходные. И если в "Амальгаме" были путешествия в 19 век и обратно (не на Долориене:)) и конспирология, то уже в "Тамтамареске" ко всем этим прелестям прибавилась моя любимая эзотерика и теория сна, от которых аж мурашки! Сказать, что выходные пролетели, ничего не сказать! Рекомендую!

SergejKopytich

"Владимир Торин создал новый жанр: роман-амальгама. Это таинственный сплав мистики, истории, политики и лирики".
    Что на деле представляет из себя этот новый жанр? Автор "бросает" читателя в разные времена, знакомит с историческими личностями, дает темы для размышлений, попутно упоминая реальные и не очень события, теории, объекты культуры... Всё это соединяют волшебные зеркала, главная героиня и сюжет, сначала выглядящий не связанным, но потом красиво выстраивающийся в общую картину. Благодаря непринужденному языку читается легко и быстро.

userbook

Скажу сразу, что первая книга мне понравилась больше. Да, автор явно не плох, язык обеих книг хорош и сюжет увлекателен. Однако, на мой взгляд, продолжать удачно выстрелившую, самобытную и весьма органичную первую часть романа не стоило.

Сюжет первой части был свеж, нов и притягателен: зеркала, альтернативная история, временные коллизии и дух приключений. Вторая часть продолжила удачную конструкцию первой, сменив весь фокус внимания с злополучных зеркал на сновидения.

Тема сновидений даёт ещё больший простор для действий. Однако куда уже больше, размах зеркал и так был велик, а тут на порядок больше. Как результат, слишком большие просторы, опасно граничащие с абстракцией, выражают своё сумбурное воплощение в виде “растекания мыслью по древу”.

Главы про старцев подняли приятные воспоминания о Лавре и Братьях Карамазовых, но больше всего ассоциаций возникло на книги Анхеля де Куатье, правда с меньшим психологизмом, который, впрочем, компенсировался за счёт большего экшена.

В итоге перед нами весьма увлекательное, хоть и лишённое самобытной установки, чтиво, которое не даст заскучать, но оставит после себя странный и противоречивый осадок в виде избыточности вкупе с незавершенностью.

Фантосмогорический бред.