Амальгама

3.6
    Eezy

Пока Дэн Браун отдыхает, Владимир Торин пишет. Говорят, у Дарьи Донцовой неровно стоял шкаф, и она написала под него книгу. Зачем написал свой первый роман В. Торин, не совсем понятно. Может быть, он хотел создать что-то типа гибридного путеводителя по европейским городам? Получилось не очень: в хороших путеводителях и так уже есть почти всё, что описывает наш автор. Про сходство старика Арнольфини с ВВП за последние лет пять не шутил разве что ленивый, и в 56-м зале Британской национальной галереи теперь слово «Путин» можно услышать, наверное, даже чаще, чем в родном В. Торину Нижнем Новгороде. Но зачем читать о картине у Торина, если даже Википедия предлагает детальный разбор всех деталей шедевра Ван Эйка, причём, в отличие от нашего друга, бесплатно? Впрочем, В. Торин научит читателя, как залезать на чужие балконы в Венеции, спасаясь от убийц, или как найти самое дорогое кофе в городе. Но в кафе «Флориан» кофе стоит 12 евро, а Торину выставили счёт на двадцатку. Можеть быть, ему просто виски в кофе плеснули по старой ирландской традиции, а Владимир, как бывший военный, не заметил? Однако, эту небрежность, пожалуй, мы можем простить новичку в писательском ремесле. Но вот байка Владимира о том, что можно переоформить авиабилет на другого человека, может оказаться весьма вредной, если кто-то решит её проверить на практике. Или это всё же пособие по выживанию в экстремальных европейских условиях: другой герой, несмотря на проткнутую мечом ногу, ловко уворачивается и резво улепётывает от преследователей, попутно благодаря своего китайского учителя ушу. Возможно, автор мечтал о писательской славе, ибо из текста попеременно вылезают «уши» Д. Брауна, А. Марининой и даже кого-то, похожего на Б. Акунина. Впрочем, даже до Марининой еще далеко: один из героев, например, «бесшумно бросает свое грузное тело в большое кресло». Судя по вышеприведенной цитате, некоторые особенности писательского стиля В. Торина всё же имеются, например, в умении состряпать нежданный оксюморон. Кстати, как и в любом романе для плацкартного вагона, в тексте имеется секс, правда, ожидаемо солдафонский: на площади Святого Петра в Ватикане германские солдаты насилуют итальянских женщин. Впрочем, побывавшему «в горячих точках» такие пассажи простительны. Как пишет В. Торин, «судьба помогает влюбленным, пьяным и дуракам». Наш автор, не будучи последним, решил на судьбу не надеяться и заказать мощный промоушн своей книги и себя любимого. Однако, поток хвалебных дифирамбов начал уже надоедать, а конца и краю не видно. Видимо, как в песне у А. Пугачевой нашему писателю «надо бы, надо бы, надо бы остановиться, но не могу, не могу, не могу, не могу-у-у-у».

MihailAntonov625

Читать отзывы о данном шедевре много интереснее чем само произведение однако. Складывается впечатление что все восторженные отзывы написаны под копирку с вариациями, самим автором и его друзьями. В этой книге есть ВСЁ.. и ведь ну правда все..спецслужбы, мистика, ГГ простой такой «ландыш серебристый» (а ля посыл типа на его месте можешь быть и ты !! менеджер среднего звена!), путешествия во времени и о боги(!) даже наше всё великий и ужасный ПУ(где его собственно только нет). Вот только благодаря то ли слогу на манер» я пришёл и мы пошли и увидели..» складывается впечатление что ты листаешь ленту новостей канала Рен тв или ТВ3. Особенно в комментариях восторгаются множественными сюжетными линиями во временных отрезках(!) в юности помнится смотрел советское кино « Визит к минотавру» имхо там динамики больше. От души жаль товарища Брауна с коим наши домохозяйки из фэн клуба Дарьи Донцовой сравнивают данный опус, что ж хорошо что он не в курсе.

P/S : Ознакомился с данным произведением благодаря творчеству чтеца А. Клюквина чей талант и привлек внимание к книге и несомненно сделал её на пару порядков интереснее, чем при прочтении с листа. И пусть не обижаются на меня те кому понравилась сия литература. Данный отзыв получился таким, как им покажется недобрым именно из за реального пиара и серьёзной раскрутки, а так же копипастных отзывов на многих ресурсах. Если вы прочтете эту книгу выбирая её просто по аннотации уверен она может понравится, не так уж она и плоха(отпустило)). А так разочарование было сильно..

lskontiv

Перед нами яркая смесь смелых взглядов Бернарда Вербера и строгой упорядоченности Бориса Акунина. Характер этого произведения явно развлекательный и подача материала получилась довольно интересной, намертво цепляющей внимание читателя.

Идея вроде бы и незамысловатая - зеркала, изготовленные в 12в. венецианскими мастерами, умеющими наделять их некоторыми мистическими свойствами. Однако оторваться никак нельзя. Читателя ждут события и временные промежутки охватывающие почти 1000 лет.

Это конечно не альтернативная история, однако достоверные события, искусно переплетённые с вымыслом, катализируют воображение, увлекая его на те знакомые территории, что под другим неизведанным углом приобретают новые, увлекательные и весьма смелые оттенки.

Дебют автора несомненно удался. Внимание сто процентно и безоговорочно поглощено его писательскими чарами. В будущих его работах хотелось бы увидеть чуть глубже сверх идею, либо чуть шире и образнее самих персонажей. Однако автор имеет хороший потенциал. Буду следить за его творчеством.

travmapevt

Впервые попалась книга этого автора, в общем впечатления остались положительные. Для легкого чтения в метро - самое то.

Действие развивается динамично, множество сюжетных линий, пересекающихся во времени, интересная трактовка вероятности исторических событий. Читается легко. Неплохой язык, пару раз почему то резануло

Переведя взгляд на подполковника, он насмешливо усмехнулся и вдруг кивнул

или

Картинку транслировал спутник, зависший над нашими героями на высоте более ста тысяч километров.

но это в общем то простительно, для первого произведения.
    Видно, что автор неплохо знаком с темой зоны (судя по биографии - логично), и довольно красочно описал эпизоды с соответствующим жаргоном, опусканием, петухами, вазелином - обычно таким грешат тупенькие криминальные боевички. Как по мне, без этого можно было обойтись, видно что вся история про похождения "бывшего кельнского архиепископа" на зоне, писалась в основном для колорита, для сюжета абсолютно не важно. Да и крутость КГБ\ФСБ тоже натянутая, так обычно часто пишут бывшие военные\поли-милицейские, с целью идеализировать свою родную среду.

На мой взгляд, поначалу в общем похоже на Дэна Брауна, (, вековые теории заговора, изменение истории), но не ГГ двигает сюжет, и докапывается до каких-то тайн, или решает какие-то головоломки(которые в последней книге, решаются с помощью гугла, но у профессора постоянно нет доступа к интернету, ну вот просто даже смарта под рукой нет))), а просто сюжет развивается вокруг героя, читателю автор просто все объяснит, без выкрутасов. Создается впечатление что ГГ тут для мебели, с большим интересом читаешь про второстепенных: неудачливого разведчика, Барабароссу, Энрико Дандоло, архиепископа, Берию и т.д. Побочные линии с известными историческими личностями явно удались автору больше, чем описание профессора-маньяка, девочки-суперагента, ФСБ\КГБ, менеджера и сисадмина ).

Конец тоже скомкан, автор свел и объяснил все исторические линии, и в никуда спрятал "хвост" с ГГ, (версию, что 35 летнего менеджера вдруг завербовали(ХА), в связи с нехваткой в организации бойцов(2 раза ХА), будем считать за откровенный слив. )

Итого: читается легко, забывается быстро, потраченного времени\денег не жалко.

Неплохой приключенческий детективчик. Однако, книга из разряда: прочитал, поставил на полку и забыл. Перечитывать её я точно не буду. Хотя, отдаю должное фантазии автора.