«Амальгама» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Торина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Амальгама»

Sponzhik

Эту книгу мне посоветовали прочесть знакомые Владимира Торина.

А что, подумала я, иторические детективы я люблю! И пустилась в приключения, берущие начало в Венеции.

Должна сказать, что я не пожалела о выборе книги. Читалась она быстро и вот почему, на мой взгляд:

1. Идея - все мы любим загадочные истории, а тут игра теней за кулисами венецианской политики. Может быть, не ново раскрытие порталов да еще и через зеркало, но ведь все решает подача.

2. Динамика - сюжет не провисает, есть движение, есть действие. Может быть, кому-то не хватит описательной философии, но эта книга совсем не об этом.

3. Живой язык - многие современные писатели любят ввернуть вымученные сложные предложения, чтобы соответствовать сложному высокодуховному обществу, которое стало читать книги по психологии со всей стратью, и это как раз делает их изыскания обычно отталкивающими. Здесь всё нормально!

Последняя сцена описана в стиле боевичка. Не сказать, что я была бы фанатом и осталась в восторге, просто такое тоже имеет место.

Исторические загадки в стиле Джеймса Роллинса за вычетом мистики и магии, поскольку последний ею в своих произведениях не балуется. И сложно сравнивать с Дэном Брауном, который все же больше уходил в историко-научный подход.

В целом мне понравилось, и я считаю, что это 5 звездочек в своем жанре. Я отлично провела время. Вероятно, прочитаю и вторую часть под настроение.

Если вам захочется чего-то отечественного, это достойная книга для того, чтобы развеяться.

6 сентября 2021

Manowar76

Почему решил прочитать: приключенческая, местами попаданческая конспирология
В итоге: очень много разных эпох: современность, перестройка, 11-й век, 1941-й год... Сталин, Берия, Путин, дожи, Фридрих Барбаросса, Гитлер, Наполеон...
Вещь на первый взгляд легковесная и необязательная, с главным героем-офисным планктоном и обоснованием всемирной истории через венецианские зеркала.
Хороший приключенческий романчик.
Буду читать вторую часть.
7(ХОРОШО)

12 сентября 2019

femnew

Владимир Торин "Амальгама" и "Амальгама-2. Тантамареска". Этот современный автор и его романы для меня- открытие. Я получила удовольствие и от истории, и от тайны, и от приключений, и от идей. Очень необычная фантазия и глубокие размышления. Как и чем можно объединить Нерона, Барбароссу, декабристов, русских царей, Сталина, Берию, Путина, Березовского и др.? Путешествие во времени было очень интересным. Объяснение сути мироздания- тоже. Думаю, спустя время перечитаю обе книги, хотя первая мне понравилась больше, чем её продолжение. Но всё же мне было очень, очень интересно и это был мой первый опыт чтения книг про "попаданцев". Ничего подобного по качеству я пока больше не встречала. Книга была прочитана несколько месяцев назад, а у меня до сих пор хорошие впечатления и желание вернуться к истории:)

26 ноября 2022

MarinaNV

люблю такие книги) заговоры, мистика, история, приключения, перемещение во времени, множество персонажей, даже Путина сюда приплели)) хотя и косвенно.. и несмотря на то, что все это собрано в одну кучу, роман кажется легким, читается быстро, но у меня осталось впечатление, что мне чего-то не хватило. погружения в историю, наверное. после прочтения Амальгамы, хотелось самой порыться в интернете, поискать информацию об этих мистических зеркалах, о Барбароссе, об Энрико Дандоло.
слушала книгу в исполнении Александра Клюквина, и надо сказать, что он добавил впечатлений, таинственности и накала страстей)

2 марта 2020

vamos

Сюжет этой книги вполне можно снимать для телеканала Рен-тв. Перемещения во времени и пространстве, загадка известной картины, тайные свойства зеркал, всемирный заговор, теневое правительство - все как положено. И внезапно оказалось, что если такое смотреть не по телевизору в виде упоротой теории, а читать просто как безумную и веселую историю, то это вполне себе ничего.
За основу взята картина ван Эйка, на которой изображен человек, похожий... ну, скажем, на Добби. И автор хочет рассказать нам, как так вышло, попутно вплетая в историю Венецию, Константинополь, Сталина, Берию и гопника Гошу. И все будут бегать друг за другом, драться, обманывать, охотиться неизвестно за чем, и даже друг друга любить.
Печалька в том, что все бегали-бегали, а куда прибежали - непонятно. Вроде чем-то закончилось, но не сказать, чтобы перед читателем раскрыли какие-то новые факты, которые не были ему известны в начале книги. И зачем была нужна вся эта беготня - большой-большой вопрос.
Ей бы чуть более продуманную и четкую интригу - и была бы упоротая, но приятная книга, а так она упоротая, но не очень приятная.

17 июня 2020

eezy...@mail.ru

Владимир Торин пишет. Говорят, у Дарьи Донцовой неровно стоял шкаф, и она написала под него книгу. Зачем написал свой первый роман В. Торин, не совсем понятно. Может быть, он хотел создать что-то типа гибридного путеводителя по европейским городам? Получилось не очень: в хороших путеводителях и так уже есть почти всё, что описывает наш автор. Про сходство старика Арнольфини с ВВП за последние лет пять не шутил разве что ленивый, и в 56-м зале Британской национальной галереи теперь слово «Путин» можно услышать, наверное, даже чаще, чем в родном В. Торину Нижнем Новгороде. Но зачем читать о картине у Торина, если даже Википедия предлагает детальный разбор всех деталей шедевра Ван Эйка, причём, в отличие от нашего друга, бесплатно? Впрочем, В. Торин научит читателя, как залезать на чужие балконы в Венеции, спасаясь от убийц, или как найти самое дорогое кофе в городе. Но в кафе «Флориан» кофе стоит 12 евро, а Торину выставили счёт на двадцатку. Можеть быть, ему просто виски в кофе плеснули по старой ирландской традиции, а Владимир, как бывший военный, не заметил? Однако, эту небрежность, пожалуй, мы можем простить новичку в писательском ремесле. Но вот байка Владимира о том, что можно переоформить авиабилет на другого человека, может оказаться весьма вредной, если кто-то решит её проверить на практике. Или это всё же пособие по выживанию в экстремальных европейских условиях: другой герой, несмотря на проткнутую мечом ногу, ловко уворачивается и резво улепётывает от преследователей, попутно благодаря своего китайского учителя ушу. Возможно, автор мечтал о писательской славе, ибо из текста попеременно вылезают «уши» Д. Брауна, А. Марининой и даже кого-то, похожего на Б. Акунина. Впрочем, даже до Марининой еще далеко: один из героев, например, «бесшумно бросает свое грузное тело в большое кресло». Судя по вышеприведенной цитате, некоторые особенности писательского стиля В. Торина всё же имеются, например, в умении состряпать нежданный оксюморон. Кстати, как и в любом романе для плацкартного вагона, в тексте имеется секс, правда, ожидаемо солдафонский: на площади Святого Петра в Ватикане германские солдаты насилуют итальянских женщин. Впрочем, побывавшему «в горячих точках» такие пассажи простительны. Как пишет В. Торин, «судьба помогает влюбленным, пьяным и дуракам». Наш автор, не будучи последним, решил на судьбу не надеяться и заказать мощный промоушн своей книги и себя любимого. Однако, поток хвалебных дифирамбов начал уже надоедать, а конца и краю не видно. Видимо, как в песне у А. Пугачевой нашему писателю «надо бы, надо бы, надо бы остановиться, но не могу, не могу, не могу, не могу-у-у-у»
27 марта 2016

Анна

Неплохой приключенческий детективчик. Однако, книга из разряда: прочитал, поставил на полку и забыл. Перечитывать её я точно не буду. Хотя, отдаю должное фантазии автора.
7 мая 2016

Андрей Штыров

Ну очень скучно и предсказуемо. На один раз можно, но не более. Очередная «жвачка».
11 февраля 2024