«Тропа бабьих слез» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Топилина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тропа бабьих слез»

отзыв и рецензия на книгу

KiKiMo

Сюжет повести Владимира Топилина основан на реальных событиях и охватывает период 20-30 годов 20 столетия, период становления советской власти. В основу книги легла древняя легенда о исчезнувшей золотой статуи Будды. Во время набегов кочевников на Сибирь монголы убивали всех мужчин, а женщин и детей уводили в рабство. Чтобы вернуться домой, захватчикам необходимо было преодолеть перевал по единственному пути - узкой тропе между гор. Вот эту то тропу и назвали "Тропой бабьих слез", потому что женщины шли и плакали, так как не было для них пути назад. В один из зимних переходов тропу накрыла снежная лавина и погребла под собой всех, кто в это время на ней находился: и лошадей, и монголов, и женщин. Монголы везли с собой золотую статую Будды в дар хану Алтабаю. По весне, когда снег растаял обнаружились останки лошадей и всадников; статуя и женщины исчезли.
Легенда двухсотлетней давности и быль переплелись друг с другом.
Рассказ ведется размеренно, неторопливо, обстоятельно, описывая труд соболятников - охотников за соболями. Соболь - это сибирское всё: история, былое богатство, жизнь многих поколений охотников. Без малого 400 лет в сибирской тайге промышляют соболя. Топилин описывает сибирскую природу, суровую и прекрасную, и в каждой строчке чувствуется любовь автора к сибирской тайге, знания быта и уклада охотников, золотоискателей и малых коренных народов, обычаев староверов и истории Сибири. И так, постепенно, рассказ незаметно захватывает тебя полностью и ты уже не можешь оторваться, хочешь знать, как дальше сложится судьба героев книги.
А герои эти не сразу раскрывают свое настоящее лицо. Лично мне очень пришлась по душе семья староверов Погорельцевых. Это очень верующие люди, добрые, порядочные, трудолюбивые люди, готовые помочь любому, кто нуждается в помощи.
Топилин своей повестью рассказывает, как могут золото, деньги, власть, безнаказанность изменить человека. Как человек может превратиться в нелюдя, преступить род, закон, дружбу. А еще, как любовь может творить чудеса. Как дружба может творить чудеса. И в конце книги раскроется таки, тайна золотого Будды.
Я всегда и всем советую прочитать хотя бы одну из книг Владимира Топилина. Вы не пожалеете, правда. Вы полюбите творчество этого невероятного человека!
Для меня книга ценна еще и тем, что она имеет автограф автора.

27 июня 2017