Рецензии и отзывы на Сыщик для феи

3.5
    malgarr

Типа юмористический детектив с убогими аллюзиями в стиле "Приключений Жихаря" Михаила Успенского . Наверно есть любители. У меня дочитать не получилось.

MarchingCat

Бывшего следователя уголовного розыска фея нанимает для поиска в своём, сказочном мире, пропавшей прицессы.
    Всё предельно простенько и неправдоподобно (в том числе и реакция главного героя на происходящее).
    В плюс - съедобно, язык хороший, читать можно. Просто произведение на любителя лёгких книжек о попаданцах. Типа модной в последние годы юмористической фэнтези.

viktorianka

Это произведение читалось мной еще лет 7-8 назад, но скажу честно – помнила его лишь в общих чертах, что и сподвигло на повторное прочтение.
    Задумка автора определенно интересна: сочетание реального & фантастического (по меркам обычного человека) миров. В итоге – фантастический, приключенческий детектив.
    В сюжете используется прообраз Руси: царь-батюшка, принцесса, богатыри, а государство называется – Грусь Золотая, Зеленая и Алая (то бишь народ называется грусский), прослеживаются образы кочевников и варваров, и даже Орда упоминается, которая вроде бы и есть, но никто не знает где. Это мне понравилось, т.к. хоть и фантастический мир, но всё-таки знакомый.
    Были моменты, вызвавшие улыбку и даже усмешку (уже что-то!).
    Ооочень много намешано героев других произведений, а точнее их прообразов: Пиноккио+Буратино в одном лице, колобок, драконы, феи, эльфы, единороги, царевна-лягушка (а точнее жаба, но в обратном порядке – была жабьей принцессой, а заколдовали – стала девицей-красавицей), кобольды, грифоны, лешие, водяной и т.п. Вроде бы и знакомы герои, да их образы изменены: чьи-то в лучшую сторону, чьи-то в худшую (Можете представить себе боевого колобка? Вряд ли. После прочтения этой книги сможете.)
    Из разных сказок взяты не только образы героев, но и “волшебных” вещиц, которые по большей части автор преобразовал, изменил их назначение.
    Большой минус я бы поставила языку. Как же порой уставала (меня даже передергивало) от речи одного из главных (!) героев! Я всё понимаю: что у него был образ глуповатого, необразованного скопления мышц, НО это же НЕВОЗМОЖНО ТЕРПЕТЬ ВСЮ КНИГУ! Ох, как устала читать “в натуре”, “чисто (дальше были разные варианты) по понятиям”, “брателла”… А что еще хуже: некоторые второстепенные герои тоже перенимали этот “специфический” язык. И ведь это утяжеляло восприятие произведения.
    Еще минус в растянутости сюжета. Ведь были описания, без которых можно было бы обойтись! Если произведение сократить хотя бы на треть, то уже появилось бы больше динамики.
    Слишком простая, примитивная и быстрая концовка несколько смутила: кинули врагу под ноги маковый ковер и всё, спит себе враг, а ты иди, куда хочешь. Так и не поняла, в чём идея такой концовки.
    ______________
    В целом произведение оценила на 7/10: за идею (в большей степени!), за (Г)Русь (как боевой клич звучит), ну и за нотки юмора.