Крона огня

3.5
    m_trusov

Многие фанаты говорят, что это одна из самых слабых книг серии, наряду с "Сыном погибели".
    Я с этим не соглашусь, есть книги и слабее, например "Фехтмейстер" или "Время наступает", хотя с "Сыном погибели" у нее тоже много общего, но тенденция к населению мира "Института альтернативной истории" всевозможной чертовщиной началась раньше.
    Итак, что же мы видим. Мы видим очередное похождение нового состава героев, которое начинает новую серию "Игры героев".
    Частично (линия Лиса, Бастиана и Жени) она все же похожа на авантюрный роман в псевдоисторическом антураже, но линия Карела - это треш, угар и содомия со всей абстракционистской потусторонней мишурой. И именно она придает сюжету хоть какой-то смысл.
    Увы, но новые герои как-то не в состоянии ярко проявить себя и как-то соперничать с Лисом, но они хотя бы не обладают сверхъествественными способностями.
    Сюжет весьма прост - после победы над абарами наши герои было уже собрались вернутся домой, но тут начинается нашествие хамари и какого-то спятившего древнешумерского бога. Почему именно древнешумерского и чего он вообще хочет спросите вы? А этого, наверное, и сам автор не знает: мотивация его условна и раскрывается она лишь в самом конце одним-двумя предложениями, а к сюжету он и вовсе притянут за уши.
    Сюжет несется по книге галлопом, наши герои, как всегда собирают очередную великую армию, как-то умудряются ей управлять и всех побеждают.
    Конец при этом совершенно скомкан и изобилует богами из машины, включая любимца фанатов - Вальдара Камдила в роли местного Геральта из Ривии, пребывающего в Вальхалле. Но он далеко не единственный бог из машины.
    В эпилоге нам раскрывается вся суть происходящих событий и напоминает он "Игру Эндера" являясь при этом сам по себе большим богом из машины.
    Несомненно скоро мы увидим новый роман сериала и очень хочется надеяться, что он обойдется без потусторонних сущностей и вернется к авантюрному роману, как многие надеялись после первой книги, но сильно в этом сомневаюсь.
    В целом, роман проходной, но чего еще ожидать от 20-й книги сериала?