Рецензия Rita_Scitter на книгу — Владимира Свержина «Корни огня» — MyBook

Отзыв на книгу «Корни огня»

Rita_Scitter

Лис все еще выступает соло, активно выгуливая вверенных ему стажеров в обозначенном любимым руководством мире. Лису можно только посочувствовать, поскольку стажеры продолжают жечь и пепелить. Женечка ко второй части начала конкретно подбешивать. Вроде не глупая девка, но в ответ на открытым текстом сказанное "сиди в Париже и не рыпайся" она втихаря прется с армией к театру военных действий. На дворе темные века. Противостоять предстоит берсеркам. Шансы на победу 50 на 50. Лис просит не лезть, чтоб не дергаться еще ее защищать. Но когда у человека отсутствует инстинкт самосохранения - это не лечится.
Карел и Бастиан тоже регулярно тупят и тормозят. С одной стороны их, как и Женю, оправдывает отсутствие практического опыта. С другой - тоска Лиса по Вальдару, конечно, играет новыми красками. Да и с венценосными особами переговоры вести некому. В общем, куда ни кинь - везде сплошное огорчение. То один отгребет по голове, то другую сопрут из-под носа, то стажеры между собой Санта-Барбару на ровном месте устроят. И все это бьет по голове беднягу Лисиченко.
Зато здесь есть драконы. Много драконов. И драконы примиряют с очень многим. Еще в наличии есть хаммари, хитрые прелаты, ушлые купцы и вообще громадный простор для лисовской смекалки. Кстати, Карел к финалу сработал на отлично. Недооценил его Лис, как оказалось. Не так уж несообразителен и ограничен Карел, как инструктор утверждает.
Тем временем, стараниями аборигенов и оперативников колесо истории покатилось в несколько ином направлении. Получит ли этот мир Плантагенетов все еще неизвестно, но смена династий уже не состоялась. Для оперативников это повышает уровень непредсказуемости событий. В конце концов, наши Меровинги вроде и в драконов не обращались. Или обращались, но мы не в курсе)) К тому же дополнительный бонус в виде злобных хаммари. И вроде выскочил Лис со стажерами из очередного огня, но впереди еще одна книга, так что загремят они в полымя. Тем более, что стажеры тут уже прижились, обзавелись друзьями, так просто и не разбежаться.

11 августа 2020