«Башни земли Ад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Свержина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Башни земли Ад»

Evgeniya_05

А это получилось хорошо, хоть и начиналось со скрипом. Если честно, я не очень люблю когда меняются главные герои серии, поэтому после "Железного сокола Гардарики" 5 книг просто пропустила. Наверно Свержин экспериментировал зайдут ли читателям другие персонажи Института, но я рада, что в итоге он вернулся к Джокерам.

Читать сначала было непривычно, поскольку предыдущие 10 книг повествование всегда велось от лица Вальдара, а тут стало от 3-го лица, да еще и новые оперативники прибавились, но после первой трети книги я привыкла, втянулась и мне даже понравилось.

Сама история получилась очень интересная со всех сторон. Задача, поставленная перед героями внушала своей громадностью, новые персонажи добавляли живости повествованию да и прописаны были колоритно, не смотря на множество ниточек, сюжет очень логично и лаконично складывался в единое полотно. Историю о Тамерлане я практически не знаю, так что для меня книга получилась на 100% художественной.

В общем - книга мне очень понравилась, все в ней сбалансированно: сюжет и мистика, военные действия и будничные дни, шутки-прибаутки и хитрости. Я бы ее поставила на уровень первых пяти книг серии. Посмотрим, что будет дальше :)

14 октября 2017

lastivka

Это уже не Джокеры, это Манчкины какие-то. Вот убрать у них телепатические приемчики и знание истории - что останется? Да ничего, ничегошеньки. Раньше хоть личности как-то вырисовывались, работа мозга, тактика, стратегия... Но это было раньше, да, а теперь герои только и делают, что "подглядывают" за чужой политикой. Нельзя же так. А подробнейшие батальные сцены страниц на десять добили мою надежду получить от книги удовольствие окончательно.
И вроде дальше читать хочется, но с каждым разом все страшнее...

27 апреля 2014

yule4kka

Давным-давно, когда я только возвращалась в "большое чтение"( год 2007 примерно), я зачитывалась Свержиным и его Институтом Экспериментальной Истории. Часами хохотала над шутками Лиса и восхищалась Вальдаром. Но, после трёх примерно "проходных" книг как-то подзабыла о них. А сейчас вспомнила.

От юношеского восхищения не осталось и следа. Начало показалось мне невероятно затянутым. Да, я понимаю, что нужно было придать масштаб грядущей развязке, но что 2/3 книги этот самый узелок завязывался - это для меня слишком.

В глазах рябило от персонажей. Одних только сотрудников ИЭИ было 4-ро, и параллельных линий было три: Мишель, Хасан и неразлучная парочка Сергей и Вальдар. Соответственно, у всех свой антураж, спутники и действия. А когда подъехала магическая составляющая, стало совсем весело: помимо феи Мелюзины и лесничих-оборотней в повествование ворвались асуры и джинны. Представляете пестроту сюжета?..

И, несмотря ни на что, книгу не могу назвать плохой. Тут есть герои и злодеи, прекрасная дама и рыцари. Читать было хоть и непросто, но весело - Лис, как обычно, велеречист и остроумен. Но каждой истории своё время. Моё время Свержина осталось в 2007-м, и сейчас я уже с меньшим восторгом отнеслась к прочитанному.

7 февраля 2022

St_Nick

Вот казалось бы: история есть, интересная завязка есть, феи и мифические существа тоже присутствуют. Книга должна быть вау! А в итоге... Это кактус, который и жевать больно и тошно, и бросить жаль. Дорогие сердцу персонажи напоминают пластиковых солдатиков, передвигаемых безжалостной рукой автора. И характеры какие-то уплощённые, и диалоги оставляют после себя ощущение ароматизатора, идентичного натуральному. Нежной любовью любила детища Свержина, но эта книга вряд ли станет той самой, которую иногда тянет перечитать в дождливую унылую погоду.

10 августа 2020