Рецензии и отзывы на Башни земли Ад

lastivka

Это уже не Джокеры, это Манчкины какие-то. Вот убрать у них телепатические приемчики и знание истории - что останется? Да ничего, ничегошеньки. Раньше хоть личности как-то вырисовывались, работа мозга, тактика, стратегия... Но это было раньше, да, а теперь герои только и делают, что "подглядывают" за чужой политикой. Нельзя же так. А подробнейшие батальные сцены страниц на десять добили мою надежду получить от книги удовольствие окончательно.
    И вроде дальше читать хочется, но с каждым разом все страшнее...

PeryshkoEzhik

А это получилось хорошо, хоть и начиналось со скрипом. Если честно, я не очень люблю когда меняются главные герои серии, поэтому после "Железного сокола Гардарики" 5 книг просто пропустила. Наверно Свержин экспериментировал зайдут ли читателям другие персонажи Института, но я рада, что в итоге он вернулся к Джокерам.

Читать сначала было непривычно, поскольку предыдущие 10 книг повествование всегда велось от лица Вальдара, а тут стало от 3-го лица, да еще и новые оперативники прибавились, но после первой трети книги я привыкла, втянулась и мне даже понравилось.

Сама история получилась очень интересная со всех сторон. Задача, поставленная перед героями внушала своей громадностью, новые персонажи добавляли живости повествованию да и прописаны были колоритно, не смотря на множество ниточек, сюжет очень логично и лаконично складывался в единое полотно. Историю о Тамерлане я практически не знаю, так что для меня книга получилась на 100% художественной.

В общем - книга мне очень понравилась, все в ней сбалансированно: сюжет и мистика, военные действия и будничные дни, шутки-прибаутки и хитрости. Я бы ее поставила на уровень первых пяти книг серии. Посмотрим, что будет дальше :)