Рецензия AleksandraYuzhakova на книгу — Владимира Шпинева «Записки реаниматолога» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки реаниматолога»

AleksandraYuzhakova

Книга мне понравилась, но были некоторые моменты, омрачающее впечатление о ней. Но обо всем по порядку.

Этим историям и правда веришь. Но только смеешься не так уж часто, как заявляют в аннотации. Скорее замираешь, стараясь поскорее прочитать историю об очередном тяжелом пациенте, затем облегченно выдыхаешь, когда его жизнь оказывается вне опасности. Скорее сидишь оглушенная, когда читаешь о гибели людей, особенно детей, которых не удалось спасти, вопреки всем усилиям. Скорее грустишь от того, как же часто в России в реанимацию поступают люди с алкогольным опьянением и жертвы домашнего насилия. Но такие истории разбавлены другими, светлыми и добрыми: о благодарности пациентов, о чудесах медицины, о нереальной работе сестер и врачей, которые всегда ведут этот бой за жизнь. И да, над некоторыми историями действительно громко смеешься.

А теперь о том, что немного подпортило мнение о книге:
По сути это сборник историй-постов из LJ о работе реаниматолога, поэтому подача и оформление у них соответствующее. С матом в звездочках и без еще можно легко смириться, но вот опечатки порой раздражали. Надеюсь, это просто ход автора - использовать без правки свои посты, чтобы выглядели человечнее и живее, а не ошибки редактуры.
Также не поняла наличие рисунков вопросов и шприцев, причем в самых неподходящих местах, постоянно мелькающих на страницах. Зачем они в книге?
Каждая история начинается с новой страницы, поэтому даже если на предыдущей есть всего пара абзацев или даже предложений, следующий мини-рассказ будет на другой странице. Вкупе с этими рисунками не в тему, создается ощущение, что книге очень старались придать объема, ведь если повырезать все рисунки и переносы на другие страницы, останется куда меньший объем.
В книге много медицинских терминов, ее несложно читать, если есть какая-то база знаний о нашем теле и его болезнях. Но у кого таких знаний нет, придется часто гуглить, чтобы понять, о чем идет речь.

Тем не менее, книгу стоит прочитать для общего развития, особенно если вы сторонний человек в медицине и интересуетесь изнанкой мира врачей.

16 марта 2019