Владимир Сазанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Сазанов»

IRIN59

Ла Абель Гнец - 18-ий юноша, принадлежит к высшей аристократии в описываемом мире. До поступления в академию был домашним мальчиком (у родителей были достаточно веские причины изолировать его от общества). Молодому человеку приходиться осваивать не только науку в учебном заведении (этому процессу как раз автор уделяет мало внимания). Абель прежде всего учиться общению, находит друзей. Но основная его цель - выйти из-под опеки родственников. Для этого ему нужно научиться самостоятельно зарабатывать и интриговать. Насколько ему это удалось - судить читателю. Кроме того парень познает "науку страсти нежной". Последней в книге уделено не мало места и завязано несколько интриг. Но все же данное произведение смело можно отнести к боевому фэнтези.
Большое недоумение у меня вызвало то как автор показывает в книге взаимоотношение полов, в частности - брачные традиции. Он находит объяснения такому поведению, но для меня все это выглядит не убедительно. Получается, что вполне достаточные и успешные женщины принимают за должное некие особенности семейных отношений. Все это как-то не стыкуется, что повлияли на мою оценку.

9 февраля 2020

IRIN59

Продолжаю следить за приключениями Ла Абеля Гнеца. В этой части больше интриг. Юноша уже не напоминает плюшевого мишку. Люди из близкого окружения уже давно почувствовали силу и феноменальные способности юноши, безропотно подчинились ему. Только кровные родственники продолжают видеть в нем ребенка, но Абель пока не спешит их разочаровывать.
В этой части у главного героя состоялось две свадьбы. Теперь ему приходиться учиться непростому общению с женами, учитывая, что оба брака заключены по практическим соображениям. (Правда, с одной из супруг его объединяют общие интересы и близкие отношения, а вторая остается загадкой). Скучать главному герою некогда.
Я уже догадываюсь куда автор планирует привести молодого человека. Только насколько извилистым и трудным будет этот путь пока не ясно. Может быть, со временем, я вернусь к третьей книге.

11 февраля 2020

yulechka_book

Двуединный А не послать бы все семейство Генцов высоким слогом?!
Вот и прочитана первая часть трилогии , а эмоций все бурлят поэтому буду писать пока горячо и потом перенесу на трехтомник. Не ожидала я что меня книга захватит на целый день , чтоб я вот так выпала из реальности? Давно не было. Что бы столько эмоций и мыслей ух но обо всем по порядку.
А начну я с предыстории или как в книге объяснили почему свинья бобра не родит.
Велик Первый Император, подаривший нашему миру аристократию. И в мудрости своей разделил он высокородных, дав им четыре титула, дабы последний невежа мог отличить высоких от высочайших.
И назвал Император одних Лу. И дал им честь и гордость, дабы, не имея богатств и владений, служили они примером для низкорожденных, среди которых должны ходить.
Другие получили имя Ло. И велено им было стать пастырями низкорожденных. Так, управляя лабораториями и мануфактурами, городами и станциями, стали Ло основой империи.
Третьи названы были Ли. И дарована им была власть над законами и ведомствами, областями и провинциями. Стали они разумом империи, ибо лишь разум должен править.
Высочайшими же из всех стали Ла. Они - дух империи. Потому что только дух стоит над разумом, и нет ничего превыше оного. Сам Первый Император был лишь одним из Ла.

Прониклись величием императора? Вот несколько офигела от Ла и Ло , и Ли , Лу в книге довольно часто употребляется это распределение. Теперь перейдем к главной теме наш герой Абель Генц и он Ла его отец главнокомандующий и пока глава Дома Императора. Как я понимаю. Если я ошибаюсь то поправьте пожалуйста. Мать генерал , сестра же лорд - командор . Даже тетя офицер а он ущербный. За что мне хотелось убить бы его родителей в первую очередь.
Когда то очень умные люди в кавычках умные решили что можно сотворить нечто не вообразимое , взять и к шестелетнему малышу подсадить личность или осколок личности мастера боевых искусств. Конечно донор умирает а ребенок становится умным не по годам , сверх сильным и так далее. Так думали те кто затеял проект Двуединый. На самом деле же все вышло не так у детей началось сумасшествие , и раздвоение личности. Представьте что с вами с 6 лет некая сущность которую вы считаете не видимым другом.
Короче папаша отдал когда то наследника для опыта надеясь что чадо станет уникомом. А в итоге его пришлось лечить , да он справился , но Диана та мастер все так же с ним. До 18 лет он жил не выходя из дома , его мамочка1 контролировала все от круга общения , это были набранные ею люди , до тем которые с ним можно обсуждать. Он же больной. Да три раза ха , парень умнее всего семейства только вот немного наивный в некоторых сторонах жизни.
В 18 лет отец решает что ему нужно узнать жизнь и отправляет Абеля в Летнию столицу в Академию военных и магов.

И вот тут кроется самое интересное , Абель приезжает в столицу его принимают в Академию , он селится в доме который ему якобы подарили. Типо живи сына учись жизни , без присмотра как ты и мечтал . Но Абель понимает что слова это слова , а значит шпионы будут. Книга о том как находил друзей , как постигал жизнь , и добивался своего. Я не буду больше спойлерить. Скажу лишь что это было захватывающее и интересно. Мне понравился сам Абель , понравились многие другие герои. Понравилось то как решал и действовал тот кого считали безобидным психом . Впереди еще две части и я жду сюрпризов.

Игры наследников Вторая часть нам повествует о том что аристократы похожы на змей , особенно если эта наследники императора. Да в этой части еще нет открытого противостояния, но намечается интрига . Давид сынок императора , подсовывает Абелю свою сестру , надеясь усложнить ему жизнь , но два умных человека могут найти хм не только общий язык.
Дальниешие действия этого сына собаки , меня честно говоря повергли в шок . Он убил свою сестру Тамару , и взвалил вину на Абеля ! Гениально не правда ли , какой умничка приз главной змеи в серпентарии достается ему , второе место достается отцу Абеля .
Если бы это был реальный человек убила бы или плюнула бы от презрения в рожу.
Когда император потребовал казни Абеля , то отец решил открыть охоту на сына и казнить ! Ох как я была зла , тн раньше меня приводил в негодование , а тут просто возненавидела его.
Оставшуюся часть книги Абелю пришлось скрываться от охотников на его голову.
Враг империи Третья и заключительная часть показывает нам как Абель и его команда не только убегали , но и воевали , защищались . Она более динамичная , да в конце концов императору пришлось оправдать Абеля , поскольку Лидия жена Абеля и дочь императора убила своего брата. По мне правильно сделала змее надо рубить башку сразу.
Конечно по мне слишком мягко наказали отца и дядю Абеля. Я бы просто устранила их или заперла в тюрьме .

Теперь общее впечатление о книгах , по-моему мнению это превосходная трилогия , с необычным миром , интересными героями. Они все проработаны прям очень хорошо , показаны чувства но в меру , мысли , личность и так далее. Я видела в них личности а не картинки. Сам сюжет наполнен интригами , а это плюс пусть я люблю книги про магов ,но все таки иногда хочется иного взгляда , тут больше на войнов и мастеров боевого искусства полагаются. Да маги есть но скорее в эпизодах и действиях и автор не нагрузил книгу лишней тут магией , опять в меру сюжета . Где надо маг появлялся , где он не нужен там его не было.
Достойный образец боевого фентези , с прекрасным языком. Мата нету , а если был то я не заметила этого.

28 июня 2020

M_Aglaya

Очень удобное издание трех книг в одном томе. Все, как я люблю! Куча древних аристократических кланов, владеющих магией, сложные и запутанные отношения внутри них и между ними, высокая политика и игры плаща и кинжала, коварные злодеи, строящие интриги и благородные герои, разрабатывающие контрмеры... )) Разве только обошлось без попаданцев. Просто фэнтези. )))
Сюжет: ГГ - юный наследник одной из самых влиятельных и аристократических семей в империи, Ла Абель Гнец. В раннем детстве родители, одержимые идеей совершенства в магических и боевых искусствах, поспешили включить его в экспериментальную магическую программу - что-то там про вживление готового комплекса знаний, умений и навыков супер-элитного бойца, ну, чтобы не тратить время и силы на овладение всем этим обычным путем. А то и повысить магическую степень. Но, как водится, что-то пошло не так. В смысле, проект оказался сильно недоработанным, и подопытные начали сходить с ума и гибнуть. Абеля более-менее выходили буквально чудом, и то благодаря ресурсам клана и положению родителей, которые обеспечили наилучших целителей. Так или иначе мальчик десять с лишним лет провел в полной изоляции от внешнего мира, в родовом поместье, под присмотром целителей и любящих родственников, с которыми лучше ни о чем не спорить, поскольку, будучи истинными представителями клана воинов, все они отличаются крайне тяжелым нравом и неспособностью проявлять мягкость и гибкость. Но сейчас Абелю уже восемнадцать, и глава семьи решил, что все-таки надо уже рискнуть и слегка выпустить его из-под тотальной опеки. Пусть проходит обучение в столичном университете, где строго соблюдается безопасность студентов. К тому же семья обустроила ему дом и откомандировала из своих действующих армий способных бойцов, чтобы одновременно и работали по хозяйству и охраняли ребенка.
Но никто не знает, что юный Абель все эти годы прикладывал массу усилий, чтобы сохранить свою личность от слишком усердных целителей и охранников. Неизвестно, чего именно хотели добиться экспериментаторы своей программой, но в результате этот самый вживляемый комплекс таки обосновался в сознании Абеля. Только вот он обладает собственной личностью, так что сейчас в сознании юноши обитают два разных человека. Хм, может, если бы Абель смог донести это до окружающих, то они были бы счастливы... )) Но малолетний ребенок вряд ли мог улавливать такие нюансы, он просто испугался, что в процессе лечения эту дополнительную личность уничтожат... Так что надо любой ценой скрывать ее существование и соблюдать постоянную конспирацию. В общем говоря, Абель вовсе не такой ущербный и болезненный, каким его считают родственники! А сейчас, оказавшись более-менее на воле, юноша почувствовал шанс окончательно избавиться от удушливой опеки, которая порядком надоела... добиться независимости... Правда, иметь дело придется не только с родственниками, но и со всеми остальными кланами, поскольку юноша умудрился сходу угодить в самые хитросплетения всевозможных интриг, заговоров, преступлений, подлостей, предательства и прочего в том же духе.
Действительно, все очень интересно. )) Завлекательные конфликтные ситуации... Герой под маской, который совсем не такой, каким его считают окружающие, что позволяет придумать массу интересных поворотов сюжета. Не самая распространенная в фэнтези тема отношений с родителями и э... как там по-умному выражаются... социализации. )) Симпатичный герой с опять же не особо затасканными особенностями - нечто вроде аспергера в фэнтезийном варианте, как я понимаю. )) Очень интересно следить, как он приспосабливается к действительности, находит друзей, укрепляет свои позиции. По части интриг автор тоже постарался - все не только сложно и запутанно, но и логично! ))) то есть, все фигуранты действуют строго исходя из своих интересов и особенностей личности.
Третья книга, на мой взгляд, получилась более... м... более... провисает, в общем. Там автор развернул прямо полноценные боевые действия, и герой только и носился туда-сюда, скрываясь и уклоняясь. Хм. Ну, я про войну не сказать, что сильно люблю, может, поэтому. ))) Опять же, как-то все разрешаться стало... резковато... Ну да ладно, к финалу все-таки вышли.
Минусы - откровенная мартисьюшность героя и зацикленность автора на сексе. ))) В смысле, автор не описывает процесс, но... Мало того, что тут в картину мира введено многоженство (при условно европейском антураже выглядит довольно странно ))) ), но еще и по воле автора все встречные и поперечные ослепительные красотки тут же начинают страстно желать заняться с героем сексом (которые не ослепительные красотки - не желают, но таких меньшинство). )))

31 июля 2017

IRIN59

Интриги и окончание второй части цикла подавали надежду, на интересное продолжение... Но она не оправдалась. Увы...
Все свелось к дракам. Достаточно жестоким и кровавым. Но что самое смешное, что, практически, все основные действующие лица чудесным образом исцеляются. Раны, не совместимые с жизнью, затягиваются, сломанные позвонки срастаются, отрубленные конечности чуть ли не вырастают заново. К Марти Сью можно смело отнести не только главного героя.

18 февраля 2020

yulechka_book

А начну я с предыстории или как в книге объяснили почему свинья бобра не родит.

24 апреля 2020

SolarFlower

Здоровская книга! Буду ждать продолжения истории.

Первая из как минимум трилогии, на данный момент третья книга только пишется, а вот вторая то ли издана, то ли вот-вот.
Оценивать один том, пусть и имеющий эпилог, нецелесообразно. Поэтому моя оценки относится ко всему произведению (2 с хвостиком тома), которое прочитала с огромным удовольствием и конечно же буду ждать продолжение.
О сюжете: политические интриги в магическо-полутехногенном мире, не без приличной доли любовных отношений. Герои все интересные, не идеальные, ГГ вообще считается сумасшедшим ^^. Неглавные герои не менее интересны, мир не всегда понятен, например сочетание в одежде юбок выше колена и плащей с капюшенами или летающие корабли и кареты с лошадями, но это мелочи.

Рекомендую 10/10

25 июля 2014

Alexander_Stoun

0. Дисклеймер. Вначале хочу посетовать на ситуацию в контенте. Очень тяжело сейчас найти годное чтиво. Море, огромное море шлака выпускается, и приходится долго копаться в нем, чтобы найти что-то стоящее. Невольно появляются мысли, что все уже прочитано\просмотрено, в общем, пичалька.
Ситуация осложняется тем, что 80% произведений незакончены и типо пишутся или дропнуты. Есть 100500 историй про возмужание персонажа, обретение знаний и силы, но они все останавливаются на самом интересном месте очень частно. Грустно.

1. Однако, когда копаешься в контенте, все таки иногда находишь что-то прекрасное!:) И это произошло сейчас.
В общем, интереснейшее произведение, от прочтения которого получил удовольствие.
Подробнее о положительных сторонах.
- глубоко проработанные персонажи, развитие персонажей, отсутствие штампов. Их достаточно много, они не статичны, книга показывает их развитие. Практически не встречал персонажей-функций. На Флибусте правильно отметили плюс произведения - что нет однозначно плохих персонажей, те совершают поступки исходя из своего понимания "хорошо". Для восприятия лучше стараться запомнить имена (я неоднократно поиском искал имена, чтобы вспомнить, как появился тот или иной перс). Женщины в этом мире имеют достаточно серьезное влияние. Куча генералов - женщины, женщины могут быть крутыми бойцами и магами. Мать ГГ - генерал со своими личными легионами, "вторая мать" (вторая жена отца ГГ, тут полигамия) - мастер боя, входящая в пятерку лучших бойцов Империи. Эта машина убийства - блондинка лет 35, с визгом "щекастик" обнимающая и тискающая ГГ, пекущая для него пироги с вишней - крайне забавная картина.
- умелое использование рассказа от разных лиц. Вообще, я очень не люблю, когда повествование ведется от разных персонажей - внимание размывается, есть один условно "любимый", и пытаешься быстрее проскочить к нему, в итоге теряешь информацию, поданную в книге, и становится тяжело. В данном случае тоже есть много персонажей, повествование постоянно скачет от одного к другому, однако есть важный нюанс - все эти персонажи крутятся вокруг одной сюжетной линии и не отходят от нее далеко. Т.е., к примеру, ГГ что-то сделал - следующий эпизод - реакция на эти действия других персонажей. Т.е. история одна, показывается с разных точек зрения (и, что немаловажно, не одно и тоже событие обжевывается от разных лиц, а последовательные события.
- раскрытие проблем межличностного взаимодействия. Тут очень часто встречается отход от принципа "Дал указание создать эффективную службу - и ее создали". Постоянно встречаются проблемы с персоналом. Очень часто подчиненные делают не то, что хочет начальник, или без его ведома. Примеры - начало основной интриги - глава службы безопасности Главного Злодея (ГЗ) недооценил противника и бездарно погиб. Друг ГЗ устроил покушение на ГГ, с которым ГЗ вроде как договорился, не уведомив ГЗ, что полностью разрушало планы ГЗ. ГЗ, как узнал, попытался отменить покушение, но уже не вышло. ГГ имел хорошие отношения с одной дамой, а она взяла и устроила покушение на него (причем, это было даже не стандартное предательство - она устроила покушение по предложению людей, которых ненавидела лишь с целью сдаться родственникам ГГ, чтобы те узнали про вину ее врагов и начали конфликт с ними).
- интересный проработанный мир. Цивилизация, основанная на магии, по многим вещам сильно нас опережающая (в частности, медицина). Аристократия - не пережиток, а реально работающая вещь - благодаря генетике аристократы физически круче простолюдинов (выносливее, сильнее, обладают лучшими способностями). Политический строй в государстве - олигархия, есть Император, но ведущие аристократические роды обладают сильной независимостью. Армия - вообще интересная штука. Есть около 50 генералов, командующих каждый несколькими легионами. Их армии - что-то типа личных армий, работающих по контракту. Как говорит один из генералов, Империя покупает услуги дешево оптом, и их контракты с высокой надежностью, поэтому бОльшая часть армии работает по этим контрактам, и небольшая - выполняет высокодоходные миссии.
- интересно прописанные политические дрязги. Все весьма запутанно. Тут вполне складывается ситуация, что Император объявляет наследника знатного рода убийцей, Совет Дома (Дом - это несколько родов) отвергает обвинения, но глава рода (и отец обвиненного) объявляет личную охоту за своим наследником с целью убить (а их извечные противники за главенством над Домом наоборот, помогают наследнику). Персонажи ведут свои интриги, ГГ, к примеру, своими действиями портит интригу отцу (в чем, впрочем, тот сам виноват, т.к. держит сына в полном неведении).
- интересный Главный герой. Много у него характеристик и особенностей... В детстве его использовали в проекте "Двуединый", пытались привить ему навыки от опытных людей. Проект закончился крахом, ГГ признали сумасшедшим, и только долгая терапия с местным магом разума привела его в норму. ГГ страдает раздвоением личности - у него в голове живет "Диана" - боец экстра класса, которой ГГ может передавать контроль над телом. Сам ГГ тяготеет к магии, которой усиленно занимается с 8 лет. Результатом работы с магом разума стало то, что сам ГГ стал магом разума высокого класса (приобрел, к примеру, фотографическую память, способность отключать эмоции).
Свои способности ГГ старательно скрывал, и его мотивация и планы действия после начала обучения в местной академии сводились к обретению независимости от своей семейки (страдающей гиперопекой).
В общем, описание способностей ГГ может привести к ошибочному мнению о Мэри Сью, однако это не совсем так. ГГ, конечно, неимоверно крут, обладает уникальными способностями (к примеру, никто, кроме него не может колдовать магию в процессе боя, у него абсолютный ментальный щит). Но в этом мире крутые способности есть у очень многих. ГГ, возможно, способен в схватке победить любого бойца, но пять элитных гвардейцев для него уже создают серьезные проблемы. Победа над одним из самых крутых бойцов мира далась большим трудом. Т.е. нельзя сказать, что ГГ непобедим, он не попадал в ситуации, где мог проиграть (старательно избегал схваток с большим превосходством со стороны противника). Элитных гвардейцев в этом мире, кстати, тысячи, так что в прямом противостоянии повязать ГГ не составило бы труда.
ГГ берет своим умом. Он старательно подбирает себе команду, тратит время и деньги на то, чтобы подружиться со своими людьми, заботиться о них.

Теперь пара слов о недостатках. Я бы свел их к двум.
- слитый конец. Таки развязка всей серии оказалась разочаровывающе простой. Всю третью книгу ГГ убегал от преследователей, проводил стелс операции, а потом БАЦ! и победил.
- отсутствие сложностей у ГГ. ЕГО подчиненные не косячат, как у его врагов (наоборот, проявляют инициативу, которая приносит пользу). С женами у ГГ все прекрасно (дочка императора к нему стала хорошо относиться практически сразу, не смотря на то, что ее взяли второй женой, фактически сильно принизив статус).

18 ноября 2016

rijka

Чаще всего вспоминается "Третья сторона зеркала" Ивановой. Ну и другие сказки, пусть и не так ярко. В общем фентези и фентези. Ничего выдающегося и интересного.

17 января 2013

unicornamira

Наконец я прочитала все три книги и пишу рецензию про все три к заключительной части. История повествует о молодом аристократе Абеле (Абель - это имя) из влиятельного рода Гнец. Абель - классический Марти-Сью ( мужской вариант Мэрисью) , проведя 18 лет запертым в поместье он все может, все умеет ( в основном благодаря раздвоению личности), и бьет своих врагов как своей рассеянностью, так и своими многочисленными умениями. Книги читаются достаточно легко, история захватывающая ( хотя местами немного нелогичная) и освещается с разных сторон разными участниками событий, заканчивается почти логично. Однако, несмотря на многочисленные достоинства книга не запоминается, увы.

17 июня 2016