Рецензии и отзывы на Статистика и котики

GreenHedgehog

Я тут уже говорил, что люблю простые и веселые вещи о сложных и местами скучных вещах. Эта книга – она именно из этого разряда. И вдобавок, выросла из блога, где автор решил с помощью всеми любимых котиков объяснить такую науку как статистика. Нет, на самом деле, это довольно интересная штука, но обилие формул, математический аппарат делает из нее довольно пугающую вещь. И многие люди вполне закономерно пугаются всего этого. Именно на эту аудиторию и настроился автор. Получилось ли у него?

Ну, если честно, то не очень. На первый взгляд, если листать эту книгу и не вдаваться в текст, то все выглядит очень неплохо. Забавные картинки, какие-то не слишком сложные формулы, не так много текста. Но стоит только вчитаться, как тут же возникает масса вопросов. Например, почему автор решил так сосредоточиться именно на методах? То есть автор показывает нам какую-то задачу и объясняет, как её решить. Типа – если вам надо узнать, сколько котиков пятнисты из выборки в несколько групп, используйте метод А, но если этих групп больше десятка, тогда метод Б. И это в общем-то вся книга целиком.

Да, по сути, это такая настольная книга, или скорее простой справочник, из которого можно узнать различные алгоритмы действий в том или ином случае. Но вот, до такой вещи, как понимание этой науки здесь далеко. Читатель просто обучится простым алгоритмам, и если вдруг возникнет какая-то задача, выходящая за рамки предложенных в этой книги, то… ой. Ну да, большинству людей, которые хотят быстренько что-то там узнать из кучи данных, всего предложенного вполне хватит. Правда, там автор обещал еще что-то вроде демонстрации того, насколько эта наука не страшная. С этим тут тоже проблемы.

Я знаю, что эта наука не такая и страшная. А вполне даже интересная и помогающая установить кучу взаимосвязей и разобраться в массе данных. Но после прочтения книги, я не ощутил какого-то подтверждения мыслям. Да, котики – хорошо, слоники – неплохо. Различная методика – пойдет. Но вот может надо было отойти от простых примеров, а как-то разбавить это какой-нибудь философией, теорией. Чем-то, что объясняло, что можно с этой помощью делать. И сделать это более абстрактно. Где и зачем это можно применить – понятно, но «зачем это делать» - тут нам не объяснят. Подразумевается, что читатель уже должен сам понимать, что и как с этим обращаться.

Ну, и да, если честно, через некоторое время котики начинают несколько утомлять. Мне кажется, что вначале эти котики были хороши в том плане, что они завлекали читателей. Но с течением книги, их концентрацию можно было и снижать, но похоже, что она наоборот нарастала. Количество их упоминаний встречалось довольно часто. Впрочем, это мое личное мнение и его смело можно игнорировать. Так же, как и некоторые придирки к иллюстрациям. Так, я не всегда понимал, почему различные «разности» и «остатки» изображены именно так? Да, да, ответа на вопрос «а что бы хотели, чтобы мы тут нарисовали?» я тоже не знаю. Но эти странные фигуры и не менее странные котики психоделических расцветок не очень способствовали в понимании рисунков.

Короче. Я читал книги, которые лучше помогали понять статистику, но я встречал книги и куда менее интересные. Сильная сторона этой книги – понимание того, как можно действовать в возникшей ситуации. Слабая сторона – а вдруг, ты оказался в ситуации, которая в этой книге не указана. Ну и да, котики. Ведь все должно становиться интереснее, если там есть котики. Статистика врать не может.

Bessonov_Michail

«И все это - на простых и понятных примерах из жизни милых и пушистых котиков, которые дарят нам множество приятных эмоций»

Нет, нет и ещё раз нет. Вся книга, будто вырванные из вузовского учебника отрывки текста; в которую, по непонятной причине впихнули ещё образы котиков, собачек и слоников (жутковатых слоников, скажу я вам).
    Автор выдаёт термин и далее совершенно не заботится о том, запомнил ли его читатель. Сыплет формулами, где вместо букв животные и полагает свою разъяснительную работу выполненной. От страницы к странице ком информации прирастает, принимая сложные для понимания неподготовленного читателя формулировки.

Например: «Кроме того, модели делятся на линейные и нелинейные. Линейные модели включают в себя только линейные взаимосвязи, о которых мы подробно говорили в главах про корреляционный и регрессионный анализы. Нелинейные модели могут включать в себя нелинейные взаимосвязи. Примером здесь может служить полиномиальная регрессия».

ОК, теперь всё стало понятно.

Читатель! Если ты ничего не понимаешь в статистике, её терминологии и думаешь постичь сие знание за полчаса — проходи мимо. Яснее не станет. Разумеется, если читатель согласен заучивать термины, как в вузовском учебнике, тогда dobro pozhalovat'!

natamalakhovskaya...

Эту книгу мне посоветовали, и она неожиданно оказалась очень в тему жизненных обстоятельств, так что я решила, что это знак и надо брать!
    Впечатление неоднозначное. Мне вроде бы и понравилось, весело-задорно, иллюстрации забавные, отклонения в квадрате при описании дисперсии меня очень повеселили! Но в то же время, чего-то не хватило. Похоже, что автор под влиянием цитаты "Любая формула, включенная в книгу, уменьшает число ее покупателей вдвое." просто заменил все формулы на рисунки с котиками.

Возможно, читателю, у которого нет никакого представления о статистике, эта книга позволит представление составить. Но представление это будет все еще далековато от реального. Вроде как автор хотел осветить разнообразные задачи статистики и методы их решения, не вдаваясь в подробности, но вот лично мне кое-где этих самых подробностей и не хватило. Возможно, имело смысл рассмотреть чуть меньше методов, но более подробно. Или, наоборот, говорить не о конкретных методах, а о более общих вещах.
    А так, вроде и метод обозначили, а как он работает, непонятно, знакомую формулу по картинке лично я в состоянии идентифицировать, а незнакомую придется искать в других местах. Для тех, кто совсем не в курсе, информации много и она все равно кажется сложной, для тех, кто в курсе, наоборот, информации не хватает.

The_muse

Мне книга показалась скучноватой, я в статистике разбираюсь, читала чтобы освежить знания. По ожиданиям, мне она казалась более увлекательной. Может быть книга более полезна тем, у кого со статистикой не все так хорошо, как у меня, для начального понимания, может быть... Гуманитариям понравится, котиков там много. Но я бы добавила описаний больше и почему здесь используется именно этот критерий, например, откуда он берет свои корни, почему именно так считаем, это же не постулат какой-то. Для написания диплома годится, для глубокого понимания нет. Но как я думаю, книга на глубокое понимание и не была рассчитана.

GogaMD

После прочтения данной книги у вас останется куда больше вопросов, чем было до прочтения. Многие термины и понятия даны только в виде названий и, порой, примеров применения. Но при этом то, что автор старается объяснить, он объясняет хорошо. В книге практически нет формул и чисел и это здорово, хотя автор пошёл дальше простого объяснения понятий медианы, стандартного отклонения и t-критерия Стьюдента. Если вам интересна статистика и вы прочитали эту книгу, то захочется найти какой-нибудь учебник и изучить темы подробнее. Отличным решением было добавление приложения "Коротко о главном". Именно такой конспект и краткий тезаурус необходим новичку в статистике. Книга подойдёт тем, кто уже знает, что хочется заниматься статистикой, но пока ещё не очень разбирается во всём её многообразии.

У вас стабильный неуд по математике? У вас горят сроки и вам нужно произвести из ваших данных хоть какие-то цифры чтобы вас не отчислили/не уволили? - Эта книга доя вас, из нее вы подчерпнете много умных слов и подробную инструкцию как дополнить эти умные слова какими-то цифрами. Понимания происходящего не прибавится, но ведь оно вам и не нужно, не так ли?

Другие книги подборки «Что почитать, чтобы дожить до весны»