«Разрыв шаблона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Соловьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разрыв шаблона»

SunDiez

Как обычно, после Соловьева, создается ощущение, что пообщался с умным человеком, который все прекраснейшим образом может проанализировать, но решений никаких предложить не может. Поэтому, вместе со всеми нами, чего-то ждет.

22 августа 2015

zyr051

У книги есть единственный минус: я так и не понял. почему она так называется...
А в остальном, как и всегда после прослушивания/просмотра/прочтения Соловьёва хочется немного всё обдумать, может быть поискать информацию на затронутые темы.
Если вы страстный либерал, то для вас эта книга окажется очередным выбросом "главного ватника", "путинолюба" и так далее.
А если вы любите Россию, то заметите здесь подчеркивание как минусов, так и плюсов нашей страны.

14 сентября 2015

ELiashkovich

До начала чтения услышал немало негативных отзывов об этой книге, поэтому ожидания немного упали. Как оказалось, напрасно. У Соловьева получилось весьма интересное, оригинальное и корректное сочинение.

Основной посыл в том, что американская демократия - это разновидность религии, и вся внешняя политика США в последние десятилетия является своеобразным "крестовым походом". В противовес американскому либертарианству поднимаются другие идеологии - во-первых, конечно, ультраконсервативные (ИГИЛ), во-вторых, те, которые проповедуют традиционные христианские ценности. Эту роль Соловьев отводит путинской России, что, конечно, может и должно вызывать вопросы. Так или иначе, сие допущение позволяет автору объяснить, почему именно действия России вызывают такое недовольство у США - якобы американцы душат идеологического конкурента, в то время как, например, Иран такого интереса у Америки не вызывает.

В заключительной части Соловьев прогнозирует, что никакой отмены санкций в ближайшее время не последует, и что будущее России однозначно сложное: либо страна сумеет перестроиться, слезть с нефтяной иглы и перестроить экономику, либо ее ждет крах. Учитывая, что в эту самую перестройку верится с трудом, прогноз пессимистический. Ну, поживем - увидим.

Отмечу, что читать приятно, стиль у Соловьева хорош. Он не опускается до какого-то дешевого стеба, но и излишним официозом не страдает. В общем, я приятно удивлен, 5/5.

20 июля 2015

M_Aglaya

По большому счету, книжка ни о чем, я вообще не поняла, для кого и зачем она написана...
Слоган на обложке возвещает - "тайная книга смыслов современной политики". Можно ли такую тему нормально отработать в книжке на 300 страниц крупным шрифтом? Дураку понятно, что нет. В аннотации сказано, что автор имеет идею - нынешнее противостояние с Америкой носит религиозный характер. Потому что американцы воспринимают идеалы демократии чисто как религию, и насаждают ее по всему миру, как миссионеры несли христианство невежественным дикарям в XIX веке. Ладно, допустим... мысль интересная. Но автор как-то раскрыл ее в книге? Да нифига подобного. Вот как она изложена в аннотации, в таком виде и осталась.
Вообще, в книге накидано всего без какой-либо системы, смысла и логики - Америка со своей исключительностью, российские элиты с интеллигенцией, которые не понимают новые вызовы, ИГИЛ, как угроза миру, старая европейская цивилизация - стареющая, тотальная исламизация, наша экономика, точнее, ее отсутствие, пропаганда всего американского... и до кучи, чтобы уж совсем вышел суповой набор - голимый бред про гомосексуализм, как их ценности, и православие, как наши исконные ценности... ((
Так бы еще и говорить не о чем - мало ли, кто о чем размышляет и к каким выводам приходит, давайте всех послушаем, пусть расцветают сто цветов, и все такое. Но ведь автор не размышляет, это просто надерганные отовсюду лозунги и тезисы! Причем в том же рунете можно найти материалы по заявленным темам - куда более интересные, острые, объемные и т.д. Может, имеется в виду, что книжка рассчитана не на пользователей рунета, а на тех граждан, которые не дружат с компьютером и не в курсе? Но все равно тогда непонятно, почему нужно относиться к этим гражданам с таким неуважением и подсовывать им пустышку - ну, просто перепечатали бы самое интересное из рунета, и все дела. ((
Касательно Америки... Я думаю, что о положении дел в Америке и об имеющихся там болевых точках нужно читать самих американцев. Все-таки они находятся в самой системе, знают ее изнутри, уж наверно их материал будет более точным и достоверным. Есть еще вариант - дать свою личную точку зрения, свои наблюдения и выводы, если ты пожил в Америке более-менее продолжительное время и куда-то там проник. Тем более, автор дает понять, что он там жил и работал. Но он этого не делает! странно. Казалось бы, уж чего проще (и интереснее для читателя). Вместо этого загадочно рассказано о множестве протоколов, которые регламентируют каждый шаг американцев. Что имеется в виду - лично мне непонятно.
В общем, что это было?? (((

19 мая 2015

Александр Козлов

Книга написана с односторонним взглядом....навязывание единственного правильного мнения от Соловьёва. На это автор как всегда ответил бы -Не читайте, раз не нравится
- это я и считаю не правильным.. он нам даёт понять что другого мнения нет, но я сторонник разных взглядов и у меня есть своё мнение.....
В целом для тех кому нравится шоу на ТВ и радио с его участием- книга для вас.
6 декабря 2015

Алиса ❤️