Рецензия kolych на книгу — Владимира Решетникова «Почему небо темное. Как устроена Вселенная» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему небо темное. Как устроена Вселенная»

kolych

"Книга хорошая, а рецензия всего одна", - отметила я и решила, что это надо срочно исправлять.
Первое, что хотелось бы сказать: да, это тот достойный качественный науч-поп, который я хочу видеть в своей стране по всем дисциплинам, а не только по астрофизике. Однако не все так просто. Дело в том, что эту довольно тонкую книгу я читала несколько дней. При моей скорости чтения это почти унизительно было, но мотивация - страшная штука. Второе, что хотелось бы сказать: если бы я ничего не знала до этой книги, то я бы ничего и не поняла. Несмотря на школьный курс астрономии за плечами. Вывод неутешительный, но давайте будем честными. Вы знаете что такое красное смещение? Реликтовое излучение? Инфляция? Скалярное поле? Постоянная Хаббла? А как у вас с пониманием теории относительности дела обстоят? Я задаю эти вопросы не для того, чтобы вас напугать, а для того, чтобы прояснить данный вопрос. Это не значит "не знаете - не читайте". Мне наоборот книга очень понравилась, я поставила ей высокую оценку и пишу рецензию скорее в целях рекламы.
В общем, если вы не знаете, что значат вышеперечисленные слова, читайте с википедией/учебником по астрономии для 11 класса/энциклопедией по космологии для самых маленьких. С картинками. Да, автор в чрезмерное упрощение не скатывается, не "разжевывает" и ложечку в ротик не кладет. Но мы с вами что-то расслабились, так и шипики на дендритах перестанут вырастать, формируя новое знание. Кстати, практика показывает, что если сильно упростить описание предмета, можно ненароком и суть потерять где-то по дороге. По-моему, лучше сложнее, но как есть, чем проще, но уже совсем не про то.
Если же вам эти слова уже знакомы, читайте тем более, будет интересно. Речь в книге пойдет, конечно, не только про "темное небо". Автор познакомит вас с историей астрофизики, подробно расскажет про то, как были сделаны ключевые открытия, и про то, как дела обстоят сейчас, не все же знают, что астрономы в телескоп не смотрят глазом (особенно на Солнце =) ), объяснит, что такое красное смещение, как было открыто ускоренное расширение Вселенной и так далее. Есть возможность ознакомиться с довольно широким кругом вопросов. Особенно по части современной космологии. И Мультивселенной, и Теории Струн в книге тоже нашлось место, не переживайте!
Ну и, наконец, если же вы употребляете вышеуказанные слова с частотой десять в десятой за десять минут, - то всё равно читайте! Потому что повторение - мать учения. Потому что увлекательно. И язык у автора приятный, даже художественный, и вполне доступный для восприятия простыми смертными.
Желаю приятного прочтения!

29 марта 2015