kirka_sumerek

"Книга хорошая, а рецензия всего одна", - отметила я и решила, что это надо срочно исправлять.
    Первое, что хотелось бы сказать: да, это тот достойный качественный науч-поп, который я хочу видеть в своей стране по всем дисциплинам, а не только по астрофизике. Однако не все так просто. Дело в том, что эту довольно тонкую книгу я читала несколько дней. При моей скорости чтения это почти унизительно было, но мотивация - страшная штука. Второе, что хотелось бы сказать: если бы я ничего не знала до этой книги, то я бы ничего и не поняла. Несмотря на школьный курс астрономии за плечами. Вывод неутешительный, но давайте будем честными. Вы знаете что такое красное смещение? Реликтовое излучение? Инфляция? Скалярное поле? Постоянная Хаббла? А как у вас с пониманием теории относительности дела обстоят? Я задаю эти вопросы не для того, чтобы вас напугать, а для того, чтобы прояснить данный вопрос. Это не значит "не знаете - не читайте". Мне наоборот книга очень понравилась, я поставила ей высокую оценку и пишу рецензию скорее в целях рекламы.
    В общем, если вы не знаете, что значат вышеперечисленные слова, читайте с википедией/учебником по астрономии для 11 класса/энциклопедией по космологии для самых маленьких. С картинками. Да, автор в чрезмерное упрощение не скатывается, не "разжевывает" и ложечку в ротик не кладет. Но мы с вами что-то расслабились, так и шипики на дендритах перестанут вырастать, формируя новое знание. Кстати, практика показывает, что если сильно упростить описание предмета, можно ненароком и суть потерять где-то по дороге. По-моему, лучше сложнее, но как есть, чем проще, но уже совсем не про то.
    Если же вам эти слова уже знакомы, читайте тем более, будет интересно. Речь в книге пойдет, конечно, не только про "темное небо". Автор познакомит вас с историей астрофизики, подробно расскажет про то, как были сделаны ключевые открытия, и про то, как дела обстоят сейчас, не все же знают, что астрономы в телескоп не смотрят глазом (особенно на Солнце =) ), объяснит, что такое красное смещение, как было открыто ускоренное расширение Вселенной и так далее. Есть возможность ознакомиться с довольно широким кругом вопросов. Особенно по части современной космологии. И Мультивселенной, и Теории Струн в книге тоже нашлось место, не переживайте!
    Ну и, наконец, если же вы употребляете вышеуказанные слова с частотой десять в десятой за десять минут, - то всё равно читайте! Потому что повторение - мать учения. Потому что увлекательно. И язык у автора приятный, даже художественный, и вполне доступный для восприятия простыми смертными.
    Желаю приятного прочтения!

nicklaa

Книга В. П. Решетникова хороша для того, чтобы при следующем случайном разговоре с кем-то о современных представлениях о Вселенной не выгляеть глупо или невежественно (Вдруг кондуктор трамвая спросит о реликтовом излучении, или продавец в магазине 24 часа поинтересуется о вашем мнении насчет того, является ли темная энергия вакуумом или нет). Прочтя эту книгу любой сможет, прямо глядя в глаза, ответить, что существует как минимум четыре научных доказательства того, что наша вселенная расширяется. Более того, можно порой и выказать свою осведомленность к крайнему изумлению коллег-гуманитариев и сравнить темную материю, являющуюся гало для существования галактик, с социальными силами, невидимыми для глаза, но стоящими за всеми проявлениями человеческих действий (привет социологистам!)
    Автор фокусируется на таком важном для современной космологии вопросе как "Почему небо темное?". Почему, если на небе огромное количество звезд (миллионы), наше небо не сверкает яркими огнями и не ослепляет нас? Почему же ночью мы видим отдельные звезды и темные пятна между ними? В космологии подобный вопрос называется фотометрическим парадоксом. И его пытались решить уже со времен античности. Решетников говорит о двух решениях: первое, что звезды закрывают все небо, но есть что-то, что мешает нам их увидеть или же, второе, что звезды не закрывают все небо и темные промежутки между ними реальны, как и они сами. Первое решение (за которое выступали астрономы Диггес, Галлей, Шезо, Ольберс, Бонди и т.д.) сводится к тому, чтобы понять, что за причина стоит за тем, что вет звезд до нас не доходит. Это решение. отмечает Решетников, не верно. Вторая группа решений ,представленная Кеплером, фон Герике, Гершелем, Проктором, Эдгаром По (!), Медлером и лордом Кельвином предполагает, что Вселенная ограничена. Но она имеет характеристики, которые мешают дальним звездам светить. Причина тому - в свете ближних звезд, которые затмевают дальние, а также в сиянии атмосферы, расширении Вселенной и т.д.
    Автор проводит читателя по разным этапам и открытиям, описывает гипотезу о том, что после Большого взрыва (или удара) был этап инфляции, когда образовалась масса скалярных полей, создавших свои собственные миры со своими характеристиками (теория Мультивселенной).
    В конце концов он завершает свою книгу потрясающей фразой: "Ночное небо - это гигантская, окружающая нас со всех сторон машина времени... можно сказать, что на окружающем нас со всех сторон ночном небе изображено рождение и эволюция Вселенной. В том, пожалуй, и есть основная тайна неба - на нем, выражаясь высокопарно, запечатлен Большой взрыв".
    Помимио этого, книга трудна для понимания, а у меня еще и не было картинок и потому процентов 30% информации прошло мимо. Но автор сумел создать представление о величии космоса и человеческой научной практики, которая взаимодействует с миром, который в миллиарды раз ее сильнее. Это заставляет начать уважать астрономию и в целом науку.

margobel

Почему небо черное?
    Небольшой опрос среди родственников выявил общий обывательский ответ на этот вопрос: "Потому что звезды далеко". В принципе, автор книги приходит к сходному выводу, учитывая, что в масштабах Вселенной далеко=давно. Но для того, чтобы это постичь, придется хотя бы поверхностно пробежаться по истории астрофизики, незаметно для себя переходя из привычной классической механики в рялитивистскую, от солнечной системы - к идее Мультивселенной. Написана книга максимально доступно для заданной темы; в тексте часто встречаются цитаты из литературы и кино, давая читателю секунды отдыха.

...темнота, видимая между изображениями звезд и галактик, имеет возраст в миллиарды лет и она отсылает нас ко времени, когда во Вселенной рождались первые звезды и галактики. ... Ничуть не преувеличивая можно сказать, что на окружающем нас со всех сторон ночном небе изображено рождение и эволюция Вселенной.
    Книга была бы значительно лучше, если бы не многочисленные огрехи в оформлении. Местами до курьеза: полная выкладок и рассуждений глава в итоге оценивает возраст вселенной в 1010 лет. Понятно, что в оригинале было 10 в 10 степени, но такое никуда не годится.