Рецензии и отзывы на Волнолом

Forane

То редкий случай, когда началось за упокой, а закончилось за здравие.
    Для начала надо сказать, что аннотация вообще не про эту книгу. Детектива здесь нет! Убийства есть (аж 6 штук на книгу), но убийца известен уже на 30 странице. Никто никого ничего распутывать не приглашали (дело только-только началось и служивые ещё даже свидетелей не допросили). Нашего героя позвали на дело только потому что на месте убийства нашли что-то вроде его отпечатков. А мастер-эксперт - это провинциальный профессор с тёмным служивым прошлым.
    Убийста и мыслительная деятельность "зачем?" - это первая часть романа на 3 звезды.

Теперь о том, что было на самом деле. Эта книга о времени и о "раздавленной бабочке". Мир изменился и наш главный герой бегает пытаясь вернуть все назад. В Генрихе (Гг) просыпается тёмное прошлое и он становится на порядок симпатичнее. В событийном ряде возникают неожиданные повороты, повествование ускоряется, становится интересным. Эта часть на твёрдую 4.

Перечитывать книгу не буду, советовать тоже, но времени на неё потраченного не жалко.

lorikieriki

Мир, похожий на наш 19 век, с уклоном в технологии, но здесь есть место и магии- чернильному свету. Правда, всходя на престол нынешний король оказался из техноложцев. Генрих фон Рау когда-то славился отменным талантом к использованию света, даже решился на участие в секретном эксперименте, но в итоге его дар запечатали и следующие 20 лет он прожил в провинции, непонятно на что и как. И тут его вызывают по старому месту службы, так как совершено убийство и есть мысль, что Генрих может помочь в расследовании.

Сначала я недоумевала, с какой стати автор нам личность преступника раскрыл чуть ли не в первой трети, но потом все прояснилось. Интрига довольно интересная, да и мотивация вполне логичная для безумца. И вообще идея светомагии вполне себе оригинальна. Да и детектив катился бодренько, лишь слегка поттормаживая и с некоторыми недочетами. Из недочетов могу отметить несоответствие поведения героя его возрасту, причем в обе стороны, Ему где лет 40-45, но в первой половине он ведет себя так, словно ему 90, особенно, когда общается с библиотекаршей. А во второй половине так, словно ему лет 20-25, ну и начинает тупить соответственно. Кроме того, даже в пылу расследования наш герой не забывает про то, что у него в брюках и охмуряет сразу двух дамочек. Да и главная злодейка подкачала – сначала представлялась хоть и невменяемой, но вполне умной и со своей логикой, а в конце превратилась в истеричную дамочку.

Неплохо, но это фэнтези детектив вышел каким-то поверхностным и мужским что ли. Хотя у женской литературы такого рода свои минусы.

viktork

Фантазия у автора богатая и стило неплохое.
    Альтернативный мир, аналог Германии, с магией «светописи»; проблемы похожи на наши. Есть даже подобие интернет-чатов. В спорах стекольщиков и жестянщиков можно увидеть приверженцев цифровой экономики и неоиндустриализации. Но одно накладывается на другое и результат выходит не очень.
    На соответствующей магической фантастике уровне у автора есть и своеобразная философия истории: не надо глупо ностальгировать по прошлому, попытка возврата к альтернативам порождает голема, «чернильного человека», чудовище Нерожденного.
    Для любителей «альтернативок» это – своеобразный приговор.