Владимир Прягин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Владимир Прягин»

отзывов

Forane

То редкий случай, когда началось за упокой, а закончилось за здравие.
Для начала надо сказать, что аннотация вообще не про эту книгу. Детектива здесь нет! Убийства есть (аж 6 штук на книгу), но убийца известен уже на 30 странице. Никто никого ничего распутывать не приглашали (дело только-только началось и служивые ещё даже свидетелей не допросили). Нашего героя позвали на дело только потому что на месте убийства нашли что-то вроде его отпечатков. А мастер-эксперт - это провинциальный профессор с тёмным служивым прошлым.
Убийста и мыслительная деятельность "зачем?" - это первая часть романа на 3 звезды.

Теперь о том, что было на самом деле. Эта книга о времени и о "раздавленной бабочке". Мир изменился и наш главный герой бегает пытаясь вернуть все назад. В Генрихе (Гг) просыпается тёмное прошлое и он становится на порядок симпатичнее. В событийном ряде возникают неожиданные повороты, повествование ускоряется, становится интересным. Эта часть на твёрдую 4.

Перечитывать книгу не буду, советовать тоже, но времени на неё потраченного не жалко.

15 марта 2018

lorikieriki

Мир, похожий на наш 19 век, с уклоном в технологии, но здесь есть место и магии- чернильному свету. Правда, всходя на престол нынешний король оказался из техноложцев. Генрих фон Рау когда-то славился отменным талантом к использованию света, даже решился на участие в секретном эксперименте, но в итоге его дар запечатали и следующие 20 лет он прожил в провинции, непонятно на что и как. И тут его вызывают по старому месту службы, так как совершено убийство и есть мысль, что Генрих может помочь в расследовании.

Сначала я недоумевала, с какой стати автор нам личность преступника раскрыл чуть ли не в первой трети, но потом все прояснилось. Интрига довольно интересная, да и мотивация вполне логичная для безумца. И вообще идея светомагии вполне себе оригинальна. Да и детектив катился бодренько, лишь слегка поттормаживая и с некоторыми недочетами. Из недочетов могу отметить несоответствие поведения героя его возрасту, причем в обе стороны, Ему где лет 40-45, но в первой половине он ведет себя так, словно ему 90, особенно, когда общается с библиотекаршей. А во второй половине так, словно ему лет 20-25, ну и начинает тупить соответственно. Кроме того, даже в пылу расследования наш герой не забывает про то, что у него в брюках и охмуряет сразу двух дамочек. Да и главная злодейка подкачала – сначала представлялась хоть и невменяемой, но вполне умной и со своей логикой, а в конце превратилась в истеричную дамочку.

Неплохо, но это фэнтези детектив вышел каким-то поверхностным и мужским что ли. Хотя у женской литературы такого рода свои минусы.

9 марта 2018

viktork

Фантазия у автора богатая и стило неплохое.
Альтернативный мир, аналог Германии, с магией «светописи»; проблемы похожи на наши. Есть даже подобие интернет-чатов. В спорах стекольщиков и жестянщиков можно увидеть приверженцев цифровой экономики и неоиндустриализации. Но одно накладывается на другое и результат выходит не очень.
На соответствующей магической фантастике уровне у автора есть и своеобразная философия истории: не надо глупо ностальгировать по прошлому, попытка возврата к альтернативам порождает голема, «чернильного человека», чудовище Нерожденного.
Для любителей «альтернативок» это – своеобразный приговор.

3 июля 2017

Green_Bear

Здесь плачущее солнце сжигает души и тела людей, воздушные корабли с носовыми фигурами летучих змеев бороздят небеса, а за жилами живой руды охотятся, несмотря на то, что она способна свести с ума. Слепнущие от созерцания светила жрецы толкуют его волю и разыскивают смертоносную тварь из тени, которая, по преданиям, крадет души. Вот в таком странном и полном загадок мире заканчивается история таинственного путника, а начинается — дерзкого и отважного юноши по прозвищу Ясень.

Хотя «Дурман-звезда» — это дебютный роман Прягина, автор постарался на славу, сплетая воедино события отдаленного прошлого, секреты живой руды, летучих кораблей, воинских кланов и северного плоскогорья. И все-таки чувствуется неровность романа, некоторые эпизоды провисают, стиль начинает хромать, а потом вновь идут отличные атмосферные зарисовки и увлекательное повествование.

История начинается традиционно для жанра становления-взросление: юный герой, смелые мечты, любимая девушка, поездка в город, испытание у кланов... А дальше водоворот событий подхватывает Ясеня, забрасывает в тюремные застенки и на Берег Творения, учит разгадывать речи девы-судьбы и сводит с любовью, учит искать ответы на сокровенные вопросы и выбирать сторону. Часть загадок автор в концовке очертил схематично, увы, однако должен же быть и простор для воображения?

Итог: приключенческое фэнтези с изнанкой из НФ и горьким привкусом в финале.

26 июня 2017

ReadingTasha

Генриха фон Рау, бывшего служащего департамента по расследованию случаем неправомерного использования местной магии - светописи - приглашает бывший начальник для оказания помощи в необычном деле. Кто-то использует светопись в огромном количестве, чтобы убить простых, ничем не примечательных людей. Генриху придётся столкнуться с тем, чего он не ожидал, и разобраться во всём.

Мой скептицизм к современной отечественной литературе постепенно сходит на нет. Это была одна из интереснейших и захватывающих историй! Я просто не могла оторваться, хотелось узнать, что же там дальше.

Кто убийца - это не главная интрига книги. Главная интрига не кто, а зачем. И как с этим разобраться. Действие происходит в альтернативной реальности, где некоторые люди обладают даром использовать магию. Также сильно развита технология. Как и ожидалось, эти две силы, магия и технология, не могут толком ужиться вместе. Но в книге показано, что плюсы и минусы есть у каждой. И не всегда изменения ведут только к лучшему.

Очень понравились аллюзии на наш современный мир, например, "беседка", аналог интернетных чатов. Есть в книге и другие аллюзии, какие-то на реальные вещи, какие-то на выдуманные

спойлер (привет Пикнику на обочине)свернуть

Главный герой остался немного размытым. Как и главзлодейка, кстати. Какие у неё мотивы были? Не совсем ясно. Одевается стильно, значит, деньги есть. Ну и на всякие магические штучки тоже. Тогда чего ей не хватает? Положения в обществе? Или всё затевалось с мыслью, никто не пробовал, дай я попробую?

Ну и концовка. Ну такая себе. Стремительная завершающая конфронтация и такой себе финал. Не знаю, чего я ожидала, но явно не этого.
Книга для развлекательного чтения, но и немного для философских рассуждений на тему прошлого, будущего и их изменений.

7 декабря 2019

WtL

Хроно-история с элементами детектива на фоне псевдоГермании с магической начинкой.
Интересна новая "магия": светопись. Именно такого решения не встречала, хотя руны, напитанные силой, давно известны, конечно.
С удовольствием почитала бы про местную Россию.
Сама история интересна хроно составляющей. Возможно ли менять историю в угоду одному человеку? Стоит ли вообще менять историю? Как все изменится, если это все же сделать? Что если ты помнишь иное?
Казалось бы - эта тема чисто научно фантастическая. В фэнтази мне ранее не встречались такие глобальные изменения. Но прописана эта часть сюжета хорошо.
А вот герои, увы, подкачали. Никому из них не поверила. Ни Генриху - главному герою, что безропотно 20 лет носил на себе клеймо, имея возможность его снять, а тут вдруг заделался спасителем мира. Ни злодейке, устроившей все "ради любви" и счастья всем даром по итогу.

Перечитывать не буду, но буду советовать. Было интересно!

3 декабря 2018

viktork

Сюжет движется фантазией; магия напирает.
В конце испытываешь некоторое разочарование.
Но все же, как и в схожих случаях, задаешься вопросом:
зачем люди придумывают (себе и другим) альтернативные миры?
Не ради же только гонорара.

30 июля 2017