Владимир Привалов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Привалов»

yulechka_book

Вторая часть полюбившегося цикла про Олтера и Ултера прочитана и хочется поделиться впечатлениями от прочитанного . Книга мне понравилась так же как и первая часть , автор пишет так же хорошо как и в первой части и это радует очень . Читать про злоключения и приключения братьев так же захватывающее интересно . Но начнем с того что мальчик с Остахом и его воинами прибывают в империю . Где наместник сразу же показывает как он " рад " такому гостю. Думаю если бы там был Олтер без нашего попаданца то дел бы наворотил бы от обиды и гнева больших. Начиная с того что его встретил раб вместо самого наместника , и кончая пиром где он сделал все для того чтобы оскорбить и вывести ситуацию на конфликт.
В этой части прям начинаются танцы с бубнами с политическим подтекстом. В конце книги " Олтер" , все таки здесь он как Олтер , значит воспринимаем его старшим , находит тетрадь своего деда. Все же мне кажется что линии сюжета в конце сведуться к тому что братья встретятся. Ведь не даром нам рассказывают о жизни Ултера который и есть настоящий Олтер. Погружение в книгу настолько глубокое , что кажется ты читаешь не фентези , а какую то историческую книгу. Ведь прописаны обычаи до мелочей , устои прям до аж до похорон Дана. Которые производят очень глубокое впечатление , мрачные и в то же время торжественные.
Очень интересно было узнать что у них город мертвых , где специальные люди молчальники то есть те кому отрезают язык , строят дом для дана. И дан должен сам дойти до этого города или родные привезут. Дан садиться на трон и там умирает.
Честно скажу если бы историки так интересно описывали быт и устои народов то я бы читала побольше историю.
И конечно хочется прочитать продолжение цикла что бы узнать чем закончится эта история . Ведь самое трудное у Олтера впереди.

20 июня 2021

20 июня 2021

Анна Инк

Отличная серия. Убедительно прописаный мир, персонажи. Поначалу сбивало их большое количество, такой "прыгающий" взгляд, когда хочется следить только за одним. Но повествование затягивает, все истории переплетаются в цельную обширную картину.
Логически 4я книга могла бы быть финалом, но там действительно много незаконченых историй, обещаний, и я рада, что есть 5я книга. Буду с нетерпением ждать продолжения в 6й. Большое спасибо за удовольствие читать такую приятную, продуманную историю, за знакомство с новым миром.
8 июля 2022

oles...@bk.ru

Понравилась
1 февраля 2023

Булат Цырендылыков

Отлично
30 ноября 2021

styg.k...@mail.ru

Куча людей куча героев и не понять в чем смысл. До средины Книги дочитал дальше не выдержал. НЕТ главного героя, есть описания всех участников и их мнение: НО оно сложено на уровне диалога шпаны.
9 марта 2023

NikolNikodimovna

Уникальный случай! В последнее время в моем обиходе прослушивание аудиокниг вытесняет чтение, ибо чтение - это время, а прослушивание - совмещение полезной деятельности с интеллектуальной потребностью. Уникальность "Почетного пленника" в том, что после прослушивания я эту книгу перечитала, не спеша, не торопясь, время от времени возвращаясь к ранее прочитанным страницам для лучшего уяснения отдельных моментов.
Очень порадовало, что автор не стал делать из Антона Супермена, несущего в мир античности (описание зданий, обычаев, привычек, имен имперцев навевает ассоциации с античностью) все достижения 21 века.

Чем я могу здесь заниматься? Что знаю и умею? Как и полагается подавляющему большинству жителей благополучного двадцать первого века, знаю я много чего, но по верхам.
Стекло. Знаю, что нужен песок. Кварцевый? Знаю, что стекло варят и катают, если нужно оконное. Сварю ли я стекло? Да ни в жизнь.
Порох. Тоже мимо. Все, что знаю, – селитра. Селитру добывают из куч дерьма. Дерьмо я найду, а что дальше? Мимо.
Железо. Полное фиаско. Булат? Какой булат! Я даже не знаю, чем железо отличается от стали. Кузни я никогда в глаза не видел. Разве что в кино.
Арбалет? Приблизительно. Однако неумение работать с железом… Сомнительная идея.
Нефть. Казалось бы – рояль роялей в кустах. Царский, императорский рояль. В моей истории за нефть разрушались государства и проводились масштабные операции вторжения. Древнейшие страны с тысячелетним укладом стирались в пыль. А тут – бочка с нефтью под задом. И что я могу сделать с нефтью? Бензин, керосин, парафин, солярка… Да ничего я не могу! Потому как названия-то знаю, а что дальше? Гуманитарий он гуманитарий и есть. Можно попробовать греческий огонь забабахать…
Тяжело без Википедии, одним словом.

Положительно оценила я и ритм повествования - неспешный, но и не чересчур медлительный. Как будто бы это я еду на арбе, а дедушка рассказывает мне легенды былых времен.
В этой книге для меня оказался убедительным каждый эпизод. Если в ряде других книг частенько мысленно вступала с автором в полемику: "Не верю! Так не должно быть!" - то в этой книге верю почти всему.
И тому, что победитель забирал "на воспитание" наследников условно завоеванных противников (такое и во взаимоотношениях Руси с Золотой Ордой имело место быть), не отказывая себе в радости унизить детей, они же не смогут ответить "тем же самым по тому же месту", и тому, что "дикие горцы" интриги плетут не хуже имперцев, и тому, что Хранитель защищает Остаха не из личных симпатий, а исходя из полезности Остаха для племени, в частности, для заботы о наследнике.
"Почти" от того, что царапнуло на редкость быстрое излечение Антона-Олтера, все-таки за неделю (или около того) мальчик навряд ли бы встал на ноги настолько уверенно, что отказался бы от кресла.
Мир в который попал Антон выдуман, и при этом очень узнаваем. Прекрасно описаны быт и нравы горцев (хотя самую-самую малость обидно: почему всегда описывают горцев Кавказа, и обходят молчанием горцев Памира или Тянь-Шаня?). Я воочию вижу то зеленые лесистые склоны, то выжженные солнцем скалы, речку, каменный мостик близ Города мертвых, то стада овец на пастбищах, охраняемые огромными псами. Но не скажу, что мне хотелось бы там пожить.

5 августа 2021

yulechka_book

Снова моя любимая тема , когда наш взрослый и зрелый мужчина попадает в тело ребенка. И можно конечно по рассуждать что у книги куча минусов и мало плюсов , но не хочется я расскажу вам просто свои мысли и ощущение. Антон 36 лет падает со скалы в нашем мире в другом мире падает ребенок , сын Дана , сын правителя . Уже сейчас понятно что ему предстоит совершить многое ради своего народа , с ним верный можно сказать наставник Остах и его люди. И видимо богам того мира не угодно что дитя погибло.
Надо уточнить что у дана Рокана два сына Олтер и Ултер . Левый и правый , старший и младший . Так их назвал дед. И старший должен был отправиться в Империю по договору как почётный пленник. Но случилось падение , упал младший и дядя с отцом решают что надо сослать младшего брата представив его как старшего. Ведь младшему тут не жить калек тут сбрасывают со скалы .
Во время падения души смещаются как то и вот у нас Антон - Олтер который раньше был Ултером .
Чем то законы и устои напомнили мне Спарту , Русь ,Грузию опять же древнию и Шотландию . Возможно это лишь мои предположения. Но книга цепляла именно этой псевдо историчностью. Ощущение что ты читаешь про далёкие 15 , 14 века или 16 не давало возможность воспринимать книгу так легко , возникали в уме вопросы а были ли в нашей истории такие моменты когда правители отправляли в страну врагов по какому либо договору?
Книга мне понравилась , герой не геройствовал лишь изредка показывал ум зрелого мужчины , да и правильно об его тайне знает Остах.И как он заметил если другие узнают ему не жить . В этом веке увы религия в том зачаточном состояние , когда или белое или чёрное. Есть Мать предков гора , есть её антогонистка ,и вера в Отца небо. В каких то там отдаленных районах.
Уже читая об Империи у меня мысль о том что такое стечение обстоятельств не воля случая а воля более могущественных сил , наверное они понимали что в Империи маленький мальчик бы не выжил бы или сломался психологически. Ведь с самого приезда ему выказали неуважение , до этого пытались убить и опять покушение. Легко сломать того кто раним и слаб , но вторая сущность не даёт детским обидам выплеснутся . Где то сдерживая , где то поддерживает , иногда по иному находит выход из ситуации.
Пока это только начало и не известно чем все закончиться .

25 мая 2021

elena_vo...@mail.ru

Сначала показалось, что очень много персонажей и можно заблудиться. Но, дочитав до конца, уже хочется следующую книгу серии начать. Динамично, интересно, захватывающе. Не зажеваный сюжет, два брата-близнеца, каждый со своей дорогой в жизни, Попаданец, не стремящийся собрать автомат Калашникова, в общем крутая интересная книга
18 декабря 2023

♔ БЕРКУТ ♔

отличная книга. читается на одном дыхании. спасибо автору.
26 мая 2023