Dorija

Хотела поставить три балла, но всё же, из уважения к В.В. Познеру, ставлю четыре.
    Честно признаюсь, ожидала от книги большего. Как раз сейчас смотрю его фильм об Америке, так вот там каждая серия буквально пронизана духом этой страны. В книге никакого особенного французского настроения я не ощутила. Это просто небольшие репортажи, собранные под одной обложкой, я бы даже зарисовками их не назвала, потому что в моём представлении зарисовки это что-то более художественное. Истории, правда, познавательные, а порой и увлекательные, но не более того. Вообще мне как-то не хватило упорядоченности, повествование несколько сумбурное. Да и слог впечатления не произвёл. Всё же В.П. в первую очередь именно журналист и телеведущий, а не писатель. И если в первом он преуспел и вполне заслужил звание выдающегося, то его писательский талант на меня впечатления не произвёл. Сама жутко разочарованна этим фактом, но увы…

mariika845

Ох сколько я всего "передумала" пока читала эту книгу. Почему-то я ожидала, что это книга будет о вине и еде, а оказалось, что она затрагивает совершенно разные аспекты жизни Франции.

Я побывала на заводе по сборке Аэробуса 380, окунулась производство духов, коньяка, изделий из стекла, парфюмерии и косметики из лаванды, попробовала различные сорта вин и сыров, познакомилась с натуральным хозяйством и отведала великолепной французской кухни от самого знаменитого шеф повара мира.

Еще раз убедилась, что умный человек даже о таком, казалось бы обычном путешествии, пишет интересно, с изюминкой, обращает внимание на внешний вид людей и не только тех, с кем встречается, а даже из своей съемочной группы. Он каждого человека характеризует, умен он или нет, честен или нет, как отвечает на вопросы, как держится перед камерой, как построена его речь.

Уже читая дневник Владимира Познера об этой поездке, я осознала, что завидую ему. Ведь со сколькими людьми он встретился и пообщался. Сколько новых знаний и интересных мнений он узнал. Сколько он посмотрел.

korrica

Владимир Владимирович Познер мне всегда импонировал. Считая его человеком очень умным и образованным, мне казалось так же, что он несколько категоричен и уж точно властен. При этом я помню, как в какой-то своей передаче при беседе уже не помню с кем он максимально старался избежать конфликта и обсудить острые темы дипломатично. Сначала мне не понравился тон книги, слишком лёгкий и фривольный для серьёзного автора, уж совсем не этого я ожидала. Но потом ВВ (Владимир Владимирович) собрался, яростной восторженности немного поубавилось, и хоть в целом всё положительно, критические замечания были очень в тему.

Я знала, что Познер как-то связан с Америкой, что он жил там. Из книги я узнала куда больше о его жизни, и это мне показалось даже более интересным, чем Франция. ВВ родился в Париже, его мать француженка, а отец — еврей, эмигрант первой волны, к тому же страстно любил Советский союз. В 1940 семья уехала в Америку через Испанию и Португалию (вот тебе и ремарковская «Ночь в Лиссабоне» ), когда во Францию пришли фашисты. И только в 1950 вернулась в Союз, откуда Познера впервые выпустили на исторические родины только в 1970-х. Почти ничего из этого я не знала!

Книга поделена на две части. Первая — это собственно книга, репортажи, объединённые не по хронологии, а общей темой. Наверное, эта часть больше перекликается с фильмом (надо его посмотреть), но тут освещено не всё, что было встречено в поездке, упомянуты не все персонажи. Вторая часть — дневник Познера, хронология по дням. Не вёл он дневник всего где-то неделю. Его заметки напомнили мне описания путешествий от mitya_one, очень краткое, эмоции тоже кратко. Плюс некоторые пометки под грифом важно для книги или фильма. Я так путевые заметки не веду. Я или сразу пишу кусок поста, почти готовый, только что оборотами разбавить, или совсем уж схему-план достойного упоминания. А чаще всего пишу по памяти и по фотографиям.

Я никогда не мечтала о Франции, и страна не стала мне ближе по прочтении. Пару ценных моментов, исторических, я всё же для себя вынесла.

slonixxx

Долго думала, как оценивать эту книгу.

Сначала мне очень не нравилось, что в ней слишком много автора. Т.е. книга получалась скорее не о Франции, а о Познере во Франции. Мне это казалось жутко неправильным.

Но затем я задумалась и поняла, что лучше всего понять культуру и особенности страны, наверное, можно лишь через восприятие другим человеком (на расстоянии, я имею ввиду) и ни один исследователь не смог бы от этого удержаться, Познер просто, очень честно, и не делал такой попытки.

Впечатления смешанные.

Nataly777

Дааа... Приятно читать мысли мудрого, рассудительного человека. Приятно провести все лето во Франции, каждый день знакомиться с новыми интересными людьми, познавая тонкую французскую душу, слушать красивый язык, который ни с каким другим не сравнится, завтракать воздушным круассаном в парижском бистро, бродить по замкам Луары...

В общем, приятная во всех отношениях книга. А особенно приятна она для чтения в метро: пока все вокруг - в хмурой Москве, ты путешествуешь по самой прекрасной в мире стране.

Замечательная книга. Сильное впечатление. Увлекательный рассказ об исторической и современной Франции.
    Книга со своими плюсами и минусами, но вообще писатель из Познера не лучший. Несмотря на то, что свои плюсы имеются, после прочтения остается сомнительное впечатление: -Что-то узнал? Да. Но лучше бы, все-таки, вообще не читал бы. В любом случае, прочтение этой книги, на мой взгляд, полезнее и приятнее, чем просмотр самой документалки, унылой, серой, недоработанной и с неприятный осадком натянутости и пренебрежения.
Другие книги подборки «Литературный туризм: Франция»