Дитё

Temistocles

Владимир Поселягин в эпиграфе к данному роману призывает своего читателя воспринимать его работу не как "довольно серьезное чтиво по альтернативной истории", а не более как к литературному трэшу. И поэтому к "Дитю" стоит относиться именно как к абсолютно крышесносящему боевику о коммунистическом супергерое-попаданце, который в огне не горит, в воде не тонет и всех женщин удовлетворяет круче, чем Дон Жуан и Казанова в одном флаконе.

Если коротко рассказывать о сюжете, то сгладывается следующая картина: наш современник Артур Александров — ветеран спецподразделения ГРУ, лишившийся на войне ног, в настоящее время подрабатывает переводчиком с нескольких языков и ведет вполне нормальную мирную жизнь, волею судьбы попадает в 1982-й год в свое же тело пятилетнего ребенка. После чего, практически сразу связавшись с Юрием Владимировичем Андроповым, начинает мутить перемены на благо коммунистического будущего нашей страны. Но, к сожалению, подлые "пиндосы" не дремлют и всячески пытаются заполучить "маленького" путешественника во времени в свои загребущие лапы, что спустя несколько лет у них и выходит. Однако, Артур не лыком шит и долго "в гостях" задерживаться не собирается, бежит из плена и оплот западной демократии вздрагивает в ужасе от путешествия по США советского подростка...

Конечно же, если бы "Дитё" претендовало на мало-мальскую серьезность, то можно обратить внимание на явное искажение исторических фактов, полное невнимание со стороны автора к мелким деталям, а также несостыковки в тексте, всего вышеперечисленного в романе огромное множество, но раз уж автор сказал "трэш", то все эти моменты читателю приходиться "проглатывать" без предъявления претензий.

Также стоит отметить следующее — несмотря на то, что произведение относится к попаданческой фантастике из серии "наши в прошлом", здесь практически нет фактов из жизни мира после "попадания", Поселягин ограничивается лишь парой-тройкой незначительных моментов. Основное повествование сосредоточено исключительно на приключениях главного героя, это обстоятельство ужасно влияет на восприятие романа адекватным человеком, по причине того, что Артур Александров — отмороженный на всю голову тип, помешенный на сексе, плюющий с высокой колокольни на других людей, готовый ради своего эго и благосостояния убивать и взрывать всех и все, что попадает под руку, в целом, его можно смело сравнивать со среднестатистическим террористом. Как мне кажется, подобный персонаж просто не может вызывать у читателя сопереживания или сочувствия, а что касается других действующих лиц романа, которые возможно смогли бы "улучшить" общую картину, то, как обычно в подобной "литературе", их, либо быстро убивают и они никак не успевают себя проявить, либо они относятся к серой массе заготовок.

Итог: стандартный попаданческий роман от очередного автора, книги которого можно смело выкидывать не читая.

Сей опус расчитан на младших школьников, старшим станет скучно. Почему это не в разделе "Детская литература"? Скорее всего будет продолжение - мои искренние сочувствия тем, кто это рискнет прочитать.
    Претензия на юмор явно лишнее.
    читать можно но с середины книги автор просто пошел в разнос))))
    Прикольно. Жаль, самое интересное пропущено. Почему попаданцу поверили и что конкретно он рассказал власть имущим. Но в общем, для развлекательного чтива - самое оно.
    лажа полная,
    Хорошая книжка.Сюжет классный.