«Мифы языческой Скандинавии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора В. Я. Петрухина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мифы языческой Скандинавии»

отзыв и рецензия на книгу

NataliaAbushaeva

К скандинавской мифологии я подходила долго. Было, конечно, интересно разобраться и узнать настоящие мифы, а не вольный пересказ, который нам подают в фильмах и сериалах. И решила, что только тексты мифов я не осилю. Ну, не специалист я, чтобы догадаться, что именно имелось в виду.

Тогда решила найти российского исследователя, кто разбирается в этом вопросе, и наткнулась на книгу от издательства Яуза. У меня издание 2023 года.

В книге собраны не только тексты мифов и иллюстрации, но автор также даёт пояснения, рассказывает, что значит написанное, как и где было оказано влияние и кем. Рассказ идёт о богах, обычаях, сотворении человека, поэзии, влиянии на соседние народы, в том числе и на первых русских князей.

Честно говоря, в книге просто огромный пласт знаний, который преподносится простым языком. Даже если вы не увлекались Скандинавией и понятия не имеете о их богах, эта книга логично и понятно расскажет вам о них.

Ещё один плюс в книге: в самом конце даётся список литературы по теме. Таким образом, если вы заинтересовались, то можно будет ещё более глубоко изучить вопрос.

В общем для любителей мифологии эта книга как три в одном: тексты мифов, объяснения по ним и иллюстрации.

Прочитала книгу с удовольствием, так как увлекаюсь мифологией, но с первого раза, конечно, все не запомнить. Отметила стикерами себе страницы, которые надо перечитать.

1 декабря 2023