Отзывы на книгу «Мифы древней Скандинавии»

2 отзыва
Antarktika

У меня претензий к книге нет абсолютно. Она полностью заслуживает звание научно-популярной. Причём добавка "популярной" здесь ни в коем случае не снижает научных достоинств книги, просто она читается легко. Мне понравился сам системный подход к мифам. Это опять же их анализ и трактовка, как и у Роллестона, но в "Мифах древней Скандинавии" ещё и список литературы, отдельно выделенный, что меня не могло не привлечь ;) Кроме этого, есть иллюстрации, хотя их и немного. Понравилась ещё большая остановка и подробное рассмотрение саги о Нифлунгах/Нибелунгах, там сложно разобраться, но многое у меня в голове встало на свои места. И вообще, сопоставления и сравнения также добавляют плюсов этой книге.

Ciemna

В этой книге нет мифов как таковых.
Это скорее большая научная работа, в которой рассматривается скандинафская милофология. В книге она сравнивается с мифологией других народов, а так же приводятся примеры работ римских ученых, которые были заинтересованы в изучении мифологии "варваров". Анализируются как текст самих мифов, так и их участники. Описывается как мифы воспринимались простыми люди, их отношение к богам, а также сами истоки возникновения богов и их мира. Все это описано довольно подробно и простым языком.
В принципе для тех, кто хочет узнать как можно больше про корни самой мифологии - книга будет очень интересной, хотя немного и перегруженной деталями.