«Зверобои против Тигров. Самоходки, огонь!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Першанина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зверобои против Тигров. Самоходки, огонь!»

elizbar...@gmail.com

Быстро привыкаешь к героям,хорошо и легко пишет Першанин
11 июня 2023

Павел М.

Понравилось! Давно хотел узнать побольше о реальных боях с участием СУ-152. Подготовка экипажей этих мощных машин, фронтовая жизнь, бои 1943 года - все это есть в книге.
18 октября 2013

dak...@yandex.ru

Это, конечно, не комикс. Автор пытается показать читателям всю правду войны, как он её понимает. Кровь, грязь, страх и самопожертвование наших солдат и младших офицеров, которыми командуют тупые военачальники и трусливые комиссары, мучительную гибель в огне пылающего топлива и взрывающихся боекомплектов экипажей танков и самоходок, а так же страстную тягу красноармейцев к трофеям. Ещё горят рядом танки с товарищами, ещё кричат раненые друзья, которых не успели перевязать, но лишь немец на минутку перестал стрелять, как опытные советские бойцы стремительно стягивают с убитых врагов часы и выворачивают их карманы. Да, что называется, настоящая правда войны! Опечалило лишь то, что автор не нашёл времени немного познакомиться с историей создания и конструктивными особенностями собственно "зверобоя" - СУ-152. Ну, не было в её экипаже радиста, который геройствует на страницах романа. Даже место для него не предусматривалось. Зато кроме заряжающего у орудия был ещё замковый. Так уж сложилось, что у гаубицы-пушки СУ-152 затвор был поршневый и его надо было кому-то открывать и даже закрывать. Радисту, который в романе к тому же физически слабо развит, хотя и умён, такое дело не доверишь. И изучать эту самоходку Саня Чистяков, скажем прямо, начал не во время. Судя по роману, ко дню объявления в Германии траура по убиенной в Сталинграде армии Паулюса, а было это, напомню, 2 февраля 1943 года, в училище, где учился юный герой, курсанты уже во всю изучали могучие СУ-152, которых у них было пять или шесть (из-за большой секретности, видно, точно посчитать не удавалось). Но дело в том, что первый прототип самоходки был собран лишь 24 января 1943 года, а в феврале только начался серийный выпуск этих машин. Так что же изучал Саня со товарищи? Есть и другие подобные неточности, но если ничего не знаешь о танках и мало знаешь о войне, то лучше уж читать "Зверобои" против "Тигров", чем, скажем, смотреть "великие фильмы о великой войне" типа михалковских "Утомлённых солнцем 2"
15 января 2015

boris.v...@bk.ru

Война это очень страшно. Она першиным хорошо показано во всех его книгах про танкистов. И. Мы ещё удивляемся что у нас такие большие потери вовремя войны. Т. К. Наши большие командиры и военно начальники. А особенно полит работники думали только как бы самим уцелеть, да получить следующую награду. Милош.
2 июня 2022