Рецензии и отзывы на Иван. Зося (сборник)

4.6
    Fandorin78

Великолепная книга, не побоюсь дать ей такой эпитет. Несмотря на то, что книга военного времени - она о мире и людях мира. Ведь во время войны именно мир - цель, цель жизни всего народа. Пусть они будут обожжены войной, как юный разведчик Ваня, пусть они будут прожжены до мозга костей, как Холин, но именно они - люди мира. Произведение нужное, ценное, необходимое.

trumpurumka

Эту книгу я взял в библиотеке и библиотекарь сказала, что мне еще рано её читать. Но я прочитал её за один день. Это очень интересная книга. Про мальчика 10 лет. Почти как я, мне 9, но у него абсолютно другое детство. Точнее у него его уже нет. У него взрослая военная жизнь, серьёзные поручения. Я восторгаюсь его смелость и готовностью бороться за свою родину и мстить за семью. Советую почитать всем кто любит военную литературу.

Tatebanko

Прошло почти двадцать пять лет с тех пор, как я прочитал именно это издание впервые: летом в деревне на сеновале с видом на сад с вишнями. А сколько раз перечитывал, трудно вспомнить.
    Конечно, рассказы вне времени и для меня лично неразделимы: не могу представить их по отдельности.

В детстве я их читал поверхностно, не вникая в детали. Особенно любил аппетитные описания военной еды. 1980-е выдались дефицитными и как же мне хотелось: шоколадных конфет, пельменей по-сибирски, тёплого тёмного чая, пахнущей дымом каши с шкварками и мясом прямо с сапёрной лопатки.

Сейчас же, зная больше о реалиях той войны, замечаю много тонких моментов. Например в "Иване" Холин берёт рассказчика в разведку и спрашивает, кого тот думает оставить вместо себя и довольно резко отвергает кандидатуру замполита. Пожалуйста, перед нами реальное отношение солдат и офицеров к пропагандистам. Также и в "Зосе", когда заполняя похоронки, герой с неудовольствием отмечает приход политрука: ведь он мог оторвать его от работы. К слову о похоронках. Заполнял он их неформально, пытаясь быть человечным и успокаивал себя тем, что если надо будет переписать в штабу этих бланков ещё тысячи две. Вот так незаметно В. Богомолов говорит о том как относились к жизням в той войне: о чём речь, если похоронок всегда было с запасом.

А вот, как мне кажется, самоирония Богомолова к своему рассказу: Иван, прочитав о разведчиках в журнале, замечает, что "по правде так не бывает, их сразу застукают". Разумеется, смысл рассказа не в "правде о войне", а в том, чтобы показать, как она ломает детей, превращая их в зверьков. Тем не менее...
    Есть и неточность. Мальчик по звуку определяет модель немецкого пулемёта: МГ-34. Думается мне, что к тому времени у немцев должен быть скорее МГ-42.

Только сейчас заметил, что все марки машин в обоих рассказах американские: "додж", "студебекер", "виллис". Вот вам и ленд-лиз, а то пишут, что особой пользы от него не было.

Раньше не обращал внимания на вопрос старого поляка Стефана о колхозах. Теперь же известно, что после войны СССР пытался-таки провести коллективизацию в Польше. Об её итогах лучше всего говорит солдат Сидякин, замечающий на примере своей деревни, что "толку не будет и пускай Стефан подаётся в город на заработки".

Но главное: никогда не мог согласиться с концовкой в "Зосе". Я представлял себя на месте этого офицера и всегда приходил к выводу, что бросил бы всё и вернулся к Зосе. Ну не могу я поверить, что любовь красивой девушки можно заменить войной.

brunhilda

Любовь возникает даже там где ее по определению, быть не должно.
    Война, окупированная Польша... Молодой русский солдат и польская девушка по имени Зося. Это не было страстью, вожделением или еще чем-то - это была симпатия, а быть может и первая любовь. То чувство, когда ты боишься посмотреть на девушку или парня а ловя его взгляд краснеешь, бледнеешь и не теряешь дар речи. Невинное и светлое чувство.
    Война. Как много было на самом таких семей - обездоленных, над которыми издевались фашисты. Которые заставляли голодать, отбирая все продукты, отбирая все продукты, уводя, что еще хуже, последнюю надежду на выживание - коров и лошадей, которые по сути и были кормильцами семей в то время.
    Читая о боях становится страшно от описываемых картин. Невольно задумываешься о том, чколько же мальчишек/мужчин/стариков погибло в этой войне. Сколько семей осталось без кормильцев.... Я думаю, что нет или очень мало таких семей, которых бы не коснулась это ужасная, свирепая и кровопролитнейшая война. Моя семья не исключение. И как мало осталось в живых тех, кто подарил нам это мирное небо, эту возможность жить и дышать. И как же больно от того, что их подвиг забыт, что порой ветерану даже места в автобусе не уступят... Печально, но факт....
    А прототипом героев рассказа, в то время, могла быть и любая молодая пара. Любой молодой солдат и девушка из освобожденной страны. И сколько их таких... Какие то из пар создавали браки и живут до сих пор, у кого-то от таких отношений сих оставались дети, которые до пор ищут своих родителей, будучи сейчас уже в пожилом возрасте. А кто-то расставался навсегда.... Но память, о той первой любви, была пронесена через всю жизнь. До самой глубокой старости.

mpkisarova

"Зося".
    Опять перечитала эту небольшую замечательную повесть В.Богомолова, на мой взгляд - одно из лучших произведений о войне и о любви. Повесть очень простая и вместе с тем - гениальная. Война, Польша, солдаты на отдыхе в небольшой деревеньке...Трогательную историю о зарождении любви на войне автор написал скупым языком, но сколько чувств в душе она затрагивает, как переживаешь за героев, как будто сам являешься свидетелем событий тех трех дней. Понимаешь, что любовь между советским офицером и полячкой обречена, они никогда больше не встретятся и не будут вместе.

Сколько раз за эти годы я вспоминал её, и всегда она заслоняла других... Теперь она, наверно, уже не та, должно быть, совсем не такая , какой осталась в моей памяти, но представить её себе иной, повзрослевшей, я не могу, да и не желаю. И по сей день меня не покидает ощущение, что я и в самом деле что-то тогда проспал, что в моей жизни и впрямь - по какой-то случайности не состоялось что-то очень важное , большое и неповторимое...

Вспоминается прекрасный фильм М.Богина по этой повести.Он был снят несколько десятилетий тому назад. Какая же получилась грустная, пронзительная и красивая история с такими же красивыми молодыми актерами Юрием Каморным, Николаем Мерзликиным, Полой Раксой. Фильм о том, что любовь выше национальных и гражданских различий, любви не нужен общий язык, не важно, что ещё идет война, главное - как люди смотрят друг на друга. Режиссёру удалось посредством одних только взглядов героев передать то, что не выскажешь словами.
    Спустя годы повесть В.Богомолова и фильм М.Богина не перестают восхищать, не теряют своей привлекательности. И повесть и фильм- настоящие, они навсегда, к ним хочется возвращаться вновь и вновь.