Рецензия alexternav на книгу — Владимира Орлова «Земля имеет форму чемодана» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля имеет форму чемодана»

alexternav

«Земля имеет форму чемодана»
По странному совпадению, новая книга Владимира Викторовича Орлова «Земля имеет форму чемодана» появилась на прилавках книжных магазинов в Москве 2-го декабря 2013 года. Именно в этот день должна была начаться выставка в том самом чемодане на Красной площади. Были ли два события связаны между собой или нет, мы так и не узнаем, так как открытие выставки сорвалось, а роман вышел. Кто-то в связи с этим скажет, что это мистическое совпадение, так как имя автора вышеупомянутого произведения совпадает с именем владельца чемодана графа Владимира Орлова, и название романа тоже про чемодан.

«Фантасмагорический и совершенно нереальный, овеваемый мистическим холодком» с быстро развивающимися событиями роман мне вовсе не показался мистическим, а события, происходящие с его главным героем, развивались также нудно, как и тянулась его ничем непримечательная жизнь.

Имена в романе неблагозвучные, произнося которые, язык сломаешь: Куропелкин, Трескучий-Морозов, Бубукин и Бавыкин, Звонкова, Бабарыба и Лося, она же Люся Мезенцева и др.

Главный герой — бездельник, не стремящийся к какому-либо напряжению, чтобы зарабатывать на жизнь оказывается сначала стриптизером в московском клубе (на этом моменте мне в первый раз захотелось отложить книгу), затем на содержании у богатой «купчихи», а на последок и вовсе каким-то «Пробивателем» (не известно почему с большой буквы) или «геонавтом» с непонятной никому целью его использования. И в его «яркий феерический мир» приглашает нас автор.

Описание подвигов в «пробивании» земли сквозь мусорный люк и их значение имеют явные параллели с первым полетом в космос Ю. Гагарина, что не может не огорчать. Параллелей в книге с современной жизнью и историей страны хоть отбавляй — телепрограммы, марка минеральной воды, имена звезд эстрады, Вассерман, точнее штаны с карманами Вассермана и так далее.

Главный герой родом из деревни, стриптизер, бывший пожарный и студент исторического факультета, атлет и бывалый флотский предстает перед читателем настоящим гурманом, знатоком изысканных блюд, которых он просто не мог пробовать, да хотя бы потому, что постоянно испытывал недостаток в деньгах. А также ценителем литературы и даже настоящим знатоком.

Путешествие, которое и является единственным мистическим элементом в книге, вообще непонятное. Происходит оно через мусорный люк, по этой причине первый проход сопровождается зловоньем, а во второй раз обходится без душка. Полная галиматья и бред.

Книга напоминает трехминутный сон, который приходит перед самым пробуждением, обычно людям с переутомлением или с температурой. Проснувшись, думаешь, ну и могло же такое присниться.

Как обухом по голове в книге классика встречаются матерные слова в огромном количестве. Скорее всего автор это и имел в виду, называя свой роман озорным. Также отметка +16 стоит на книге неспроста, но я бы повысила возраст до +21. И сделала бы это не только из цензурных побуждений, а потому что и этого возраста недостаточно, чтобы понять и переварить все события, описанные в книге.

Об авторе не сужу, так как «Земля имеет форму чемодана» — мое первое знакомство с творчеством В. В. Орлова, члена Союза писателей, окончившего факультет журналистики МГУ, признанного классика мировой художественной литературы, лауреата премий за литературные достижения и профессора литературного института. Только такая классика мне не нравится.

А книгу я отправила бы в тот самый люк, не люби я книги до такой степени, что рука не поднимается.
Написал
Гид-переводчик