«Земля имеет форму чемодана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Орлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Земля имеет форму чемодана»

alexternav

«Земля имеет форму чемодана»
По странному совпадению, новая книга Владимира Викторовича Орлова «Земля имеет форму чемодана» появилась на прилавках книжных магазинов в Москве 2-го декабря 2013 года. Именно в этот день должна была начаться выставка в том самом чемодане на Красной площади. Были ли два события связаны между собой или нет, мы так и не узнаем, так как открытие выставки сорвалось, а роман вышел. Кто-то в связи с этим скажет, что это мистическое совпадение, так как имя автора вышеупомянутого произведения совпадает с именем владельца чемодана графа Владимира Орлова, и название романа тоже про чемодан.

«Фантасмагорический и совершенно нереальный, овеваемый мистическим холодком» с быстро развивающимися событиями роман мне вовсе не показался мистическим, а события, происходящие с его главным героем, развивались также нудно, как и тянулась его ничем непримечательная жизнь.

Имена в романе неблагозвучные, произнося которые, язык сломаешь: Куропелкин, Трескучий-Морозов, Бубукин и Бавыкин, Звонкова, Бабарыба и Лося, она же Люся Мезенцева и др.

Главный герой — бездельник, не стремящийся к какому-либо напряжению, чтобы зарабатывать на жизнь оказывается сначала стриптизером в московском клубе (на этом моменте мне в первый раз захотелось отложить книгу), затем на содержании у богатой «купчихи», а на последок и вовсе каким-то «Пробивателем» (не известно почему с большой буквы) или «геонавтом» с непонятной никому целью его использования. И в его «яркий феерический мир» приглашает нас автор.

Описание подвигов в «пробивании» земли сквозь мусорный люк и их значение имеют явные параллели с первым полетом в космос Ю. Гагарина, что не может не огорчать. Параллелей в книге с современной жизнью и историей страны хоть отбавляй — телепрограммы, марка минеральной воды, имена звезд эстрады, Вассерман, точнее штаны с карманами Вассермана и так далее.

Главный герой родом из деревни, стриптизер, бывший пожарный и студент исторического факультета, атлет и бывалый флотский предстает перед читателем настоящим гурманом, знатоком изысканных блюд, которых он просто не мог пробовать, да хотя бы потому, что постоянно испытывал недостаток в деньгах. А также ценителем литературы и даже настоящим знатоком.

Путешествие, которое и является единственным мистическим элементом в книге, вообще непонятное. Происходит оно через мусорный люк, по этой причине первый проход сопровождается зловоньем, а во второй раз обходится без душка. Полная галиматья и бред.

Книга напоминает трехминутный сон, который приходит перед самым пробуждением, обычно людям с переутомлением или с температурой. Проснувшись, думаешь, ну и могло же такое присниться.

Как обухом по голове в книге классика встречаются матерные слова в огромном количестве. Скорее всего автор это и имел в виду, называя свой роман озорным. Также отметка +16 стоит на книге неспроста, но я бы повысила возраст до +21. И сделала бы это не только из цензурных побуждений, а потому что и этого возраста недостаточно, чтобы понять и переварить все события, описанные в книге.

Об авторе не сужу, так как «Земля имеет форму чемодана» — мое первое знакомство с творчеством В. В. Орлова, члена Союза писателей, окончившего факультет журналистики МГУ, признанного классика мировой художественной литературы, лауреата премий за литературные достижения и профессора литературного института. Только такая классика мне не нравится.

А книгу я отправила бы в тот самый люк, не люби я книги до такой степени, что рука не поднимается.
Написал
Гид-переводчик
Поделиться:

2 апреля 2015

IgorTomskij

Роман Владимира Орлова «Земля имеет форму чемодана» (2013г.), оказался одним из последних произведений этого талантливого писателя, ушедшего из жизни в 2014 году после тяжёлой и продолжительной болезни.
А писателем Владимир Орлов стал в семидесятых годах прошлого века, причём его социально-фантастический роман «Альтист Данилов» (1980г.), прообразом главного героя которого был известный музыкант, альтист Большого театра Владимир Грот, (чья фамилия по отцу была как раз – Данилов), стал четвёртым романом в биографии писателя.
Произведение, литературным героем которого стал полукровка-музыкант, рождённый от земной женщины и чёрта, вызвало в то время в так называемой интеллигентской среде, бурю откликов, как положительных, так и отрицательных.
Роман «Альтист Данилов», который стал первой частью трилогии «Останкинские истории», объединённой не только упомянутым выше жанром «фантастический реализм», но и тем, что основные события всех трёх романов происходят в районе Останкино. Дело в том, что Данилов — демон-полукровка, сын земной женщины и чёрта, в детстве обучавшийся в демонической академии, а потом сброшенный на Землю из-за низкого происхождения.
Именно с этого фантасмагорического романа и началось моё личное увлечение писателем Владимиром Орловым.
В романе «Земля имеет форму чемодана», героем произведения становится человек из глубинки, спортсмен, моряк и воин Евгений Куропёлкин, волею Судьбы, ставший стриптизёром Эженом в ночном клубе с весьма символическим названием «Прапорщики в грибных местах».
Богатая бизнес-леди, выкупает стриптизёра Эжена у руководства клуба для исполнения им роли «ночного Шахерезада», с тем, чтобы таким образом бороться с одолевающей её бессонницей.
С этого момента жизнь Куропёлкина резко меняется. Он попадает в необычные ситуации и с ним происходят метаморфозы, перед которыми бледнеют приключения героя апулеевского «Золотого осла». И все они разворачивается на фоне современной, вольной и разухабистой российской жизни.
Так, тенденции, намеченные в «Альтисте Данилове» находят своё окончательной воплощение в романе о форме нашей Земли, о форме нашей действительности и о форме наших реалий…
Тех реалий, которые не изменяются под прессом времени, ибо и Данилов, и Куропёлкин – близнецы-братья, так же, как сегодняшняя жизнь России, повтор жизни СССР в эпоху застоя.
Но, талант автора, его язык, стиль повествования и фантастические перипетии сюжета увлекают так, что от чтения невозможно оторваться до последней страницы.
Странно, но именно творчество Владимира Орлова, лучше всего показывает нам «сэконд хэнд» нашего нынешнего существования. Показывает то, то все сегодняшние атрибуты жизни вторичны, как грабли, на которые, мы так любим наступать постоянно.
И хотя многие читатели могут посчитать эту книгу – пищей для отдыха, она так или иначе заставляет задуматься о том, что всё в нашей жизни – повторение уже пройденного. А это – немало!

23 марта 2019

script_error

Осторожно, спойлеры!

Итак, уважаемые знатоки, на экране 13 сектор!
Краткое содержание: стриптизер Эжен (Евгений) Куропелкин, родом из деревни, бывший пожарный и флотский, атлет, ценитель изысканных блюд и литературы, гурман, постоянно испытывающий денежные затруднения, в поте лица работает в ночном клубе «Прапорщики в грибных местах». В один прекрасный вечер он подписывает сомнительный контракт с некой купчихой Ниной Звонковой, после чего поступает в ее личное распоряжение «Шахерезадом» и по совместительству «Гаврошфуко».
У госпожи Звонковой имеется дурная привычка: на пару со своим помощником Трескучим-Морозовым неугодных «Шахерезадов» сбрасывают в некий Люк. На этом их жизнь и заканчивается. Но в отлаженной системе случился сбой и сброшенный в Люк вышеупомянутый Куропелкин благополучно пролетает сквозь толщу третьей от Солнца планеты и становится Пробивателем. Эжен бороздит океан на парковой скамейке (выдавая себя за боцмана затонувшей русской атомной субмарины «Волокушка»). Затем он возвращается под бдительный присмотр Звонковой, готовится стать «геонавтом», исследует «грузовые отсеки комбинезона Вассермана», сожительствует с Баборыбой, которая много позже в муках рожает 4,5 кг. черной икры. К дополнению ко всему некого Федора Курчавова-Шляпина вероломно похищают инопланетяне.
А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос!
Что это вообще было???!
Сей шедевр за гранью моего понимания. Такой концентрации бреда мне еще ни в одном произведении не попадалось. Встречается и ненормативная лексика. Автор упоминает, что как-то довелось ему попасть в больницу и

Из-за температуры и болей соображения у меня были плавающе-малярийные

, что рождает подозрения, а не эти ли соображения представлены бедному читателю аж на 640 страницах?
Короче, уважаемые знатоки, если кому-то после прочтения этого творения открылся некий сакральный смысл, не жадничайте, поделитесь.
Заранее благодарю!

3 апреля 2014

KromkaHirsutism

У Орлова я читала только "После дождика в четверг", книгу светлую, хоть и о безнадежной любви. В том романе меня поразили и язык, и сюжет - легкие и ироничные. Поэтому меня очень заинтересовал его новый роман. После первой же страницы - удивление. Главный герой - стриптизер?! Дальше хуже. Сюжет там присутствует лишь затем, чтобы автор смог высказаться обо всем, что видит вокруг и над чем желает иронизировать. Как в романе Роулинг "Случайная вакансия" - в книгу вывалено все плохое, что можно только увидеть вокруг. Вот только роман Роулинг имеет неожиданный конец, переворачивая взгляд читателя с ног на голову. Эта же книга не заканчивается никак (хотя по сюжету вроде бы счастливый брак и решение всех проблем героя). Я разочарована. Потрясающий, сказочный язык, совершенно не сочетается с сатирическим сюжетом. Эта книга ничему не может научить, так как высмеивание недостатков современного общества сглажено сказочным изложением, а ощущения доброй сказки нет - мешает сатира.

13 июля 2015

Rostokinka

Жаль, наверное, что мое знакомство с автором началось с этой книги. Я была уверена, что это нечто удивительное и пропустила мимо ушей (мимо глаз?) что главный герой работает стриптизером. А зря. Куропёлкин Евгений, этот самый главный герой, живет так, как мечтает жить любой ленивый мужчина. Он собственно ничего не делает, танцует в ночном клубе, иногда почитывает книжку, влюбленная миллиардерша делает ему предложение и сама дарит кольцо; он ломается для приличия и наконец выходит замуж (ну не могу я сказать - женится!)
Но все это развивается крайне медленно, большинство страниц книги полны грубовато-наркоманского бреда о путешествиях сквозь Землю, волшебных трусах и сношениях с женщиной-рыбой, которая рожает от героя четыре кило черной икры.
Ну как же так...

19 мая 2017