script_error

Осторожно, спойлеры!

Итак, уважаемые знатоки, на экране 13 сектор!
    Краткое содержание: стриптизер Эжен (Евгений) Куропелкин, родом из деревни, бывший пожарный и флотский, атлет, ценитель изысканных блюд и литературы, гурман, постоянно испытывающий денежные затруднения, в поте лица работает в ночном клубе «Прапорщики в грибных местах». В один прекрасный вечер он подписывает сомнительный контракт с некой купчихой Ниной Звонковой, после чего поступает в ее личное распоряжение «Шахерезадом» и по совместительству «Гаврошфуко».
    У госпожи Звонковой имеется дурная привычка: на пару со своим помощником Трескучим-Морозовым неугодных «Шахерезадов» сбрасывают в некий Люк. На этом их жизнь и заканчивается. Но в отлаженной системе случился сбой и сброшенный в Люк вышеупомянутый Куропелкин благополучно пролетает сквозь толщу третьей от Солнца планеты и становится Пробивателем. Эжен бороздит океан на парковой скамейке (выдавая себя за боцмана затонувшей русской атомной субмарины «Волокушка»). Затем он возвращается под бдительный присмотр Звонковой, готовится стать «геонавтом», исследует «грузовые отсеки комбинезона Вассермана», сожительствует с Баборыбой, которая много позже в муках рожает 4,5 кг. черной икры. К дополнению ко всему некого Федора Курчавова-Шляпина вероломно похищают инопланетяне.
    А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос!
    Что это вообще было???!
    Сей шедевр за гранью моего понимания. Такой концентрации бреда мне еще ни в одном произведении не попадалось. Встречается и ненормативная лексика. Автор упоминает, что как-то довелось ему попасть в больницу и

Из-за температуры и болей соображения у меня были плавающе-малярийные

, что рождает подозрения, а не эти ли соображения представлены бедному читателю аж на 640 страницах?
    Короче, уважаемые знатоки, если кому-то после прочтения этого творения открылся некий сакральный смысл, не жадничайте, поделитесь.
    Заранее благодарю!

alexternav

«Земля имеет форму чемодана»
    По странному совпадению, новая книга Владимира Викторовича Орлова «Земля имеет форму чемодана» появилась на прилавках книжных магазинов в Москве 2-го декабря 2013 года. Именно в этот день должна была начаться выставка в том самом чемодане на Красной площади. Были ли два события связаны между собой или нет, мы так и не узнаем, так как открытие выставки сорвалось, а роман вышел. Кто-то в связи с этим скажет, что это мистическое совпадение, так как имя автора вышеупомянутого произведения совпадает с именем владельца чемодана графа Владимира Орлова, и название романа тоже про чемодан.

«Фантасмагорический и совершенно нереальный, овеваемый мистическим холодком» с быстро развивающимися событиями роман мне вовсе не показался мистическим, а события, происходящие с его главным героем, развивались также нудно, как и тянулась его ничем непримечательная жизнь.

Имена в романе неблагозвучные, произнося которые, язык сломаешь: Куропелкин, Трескучий-Морозов, Бубукин и Бавыкин, Звонкова, Бабарыба и Лося, она же Люся Мезенцева и др.

Главный герой — бездельник, не стремящийся к какому-либо напряжению, чтобы зарабатывать на жизнь оказывается сначала стриптизером в московском клубе (на этом моменте мне в первый раз захотелось отложить книгу), затем на содержании у богатой «купчихи», а на последок и вовсе каким-то «Пробивателем» (не известно почему с большой буквы) или «геонавтом» с непонятной никому целью его использования. И в его «яркий феерический мир» приглашает нас автор.

Описание подвигов в «пробивании» земли сквозь мусорный люк и их значение имеют явные параллели с первым полетом в космос Ю. Гагарина, что не может не огорчать. Параллелей в книге с современной жизнью и историей страны хоть отбавляй — телепрограммы, марка минеральной воды, имена звезд эстрады, Вассерман, точнее штаны с карманами Вассермана и так далее.

Главный герой родом из деревни, стриптизер, бывший пожарный и студент исторического факультета, атлет и бывалый флотский предстает перед читателем настоящим гурманом, знатоком изысканных блюд, которых он просто не мог пробовать, да хотя бы потому, что постоянно испытывал недостаток в деньгах. А также ценителем литературы и даже настоящим знатоком.

Путешествие, которое и является единственным мистическим элементом в книге, вообще непонятное. Происходит оно через мусорный люк, по этой причине первый проход сопровождается зловоньем, а во второй раз обходится без душка. Полная галиматья и бред.

Книга напоминает трехминутный сон, который приходит перед самым пробуждением, обычно людям с переутомлением или с температурой. Проснувшись, думаешь, ну и могло же такое присниться.

Как обухом по голове в книге классика встречаются матерные слова в огромном количестве. Скорее всего автор это и имел в виду, называя свой роман озорным. Также отметка +16 стоит на книге неспроста, но я бы повысила возраст до +21. И сделала бы это не только из цензурных побуждений, а потому что и этого возраста недостаточно, чтобы понять и переварить все события, описанные в книге.

Об авторе не сужу, так как «Земля имеет форму чемодана» — мое первое знакомство с творчеством В. В. Орлова, члена Союза писателей, окончившего факультет журналистики МГУ, признанного классика мировой художественной литературы, лауреата премий за литературные достижения и профессора литературного института. Только такая классика мне не нравится.

А книгу я отправила бы в тот самый люк, не люби я книги до такой степени, что рука не поднимается.
    Написал
    Гид-переводчик
    Поделиться:

KromkaHirsutism

У Орлова я читала только "После дождика в четверг", книгу светлую, хоть и о безнадежной любви. В том романе меня поразили и язык, и сюжет - легкие и ироничные. Поэтому меня очень заинтересовал его новый роман. После первой же страницы - удивление. Главный герой - стриптизер?! Дальше хуже. Сюжет там присутствует лишь затем, чтобы автор смог высказаться обо всем, что видит вокруг и над чем желает иронизировать. Как в романе Роулинг "Случайная вакансия" - в книгу вывалено все плохое, что можно только увидеть вокруг. Вот только роман Роулинг имеет неожиданный конец, переворачивая взгляд читателя с ног на голову. Эта же книга не заканчивается никак (хотя по сюжету вроде бы счастливый брак и решение всех проблем героя). Я разочарована. Потрясающий, сказочный язык, совершенно не сочетается с сатирическим сюжетом. Эта книга ничему не может научить, так как высмеивание недостатков современного общества сглажено сказочным изложением, а ощущения доброй сказки нет - мешает сатира.

AleksandrGrebenki...

Всякий новый роман Владимира Орлова практически всегда вызывал у поклонников его таланта удивление или иногда даже неприятие. Все ждали от писателя комсомольско-молодежных романов о романтике строительства светлого будущего, а он выносил на суд читателя психологический детектив «Происшествие в Никольском». Затем и вовсе оторвался от грешной земли, создав мистического «Альтиста Данилова», где действие забрасывает читателя из Москвы то в Анды, то в Испанию, а то и вовсе в «мир иной»... Полюбив этот роман, многие ждали продолжения, ан нет — «Аптекарь» совсем о другом... Да и громоздкий «Шеврикука» с трудом вписывался в привычные рамки представления о творчестве писателя.
    Можно ожидать, что и новый роман, герой которого то и дело произносит пароль «Земля имеет форму чемодана», будет непонятен и обманет ожидания.
    Между тем, некоторые романы В.Орлова, по сути, сказки, имеют прочную фольклорную основу. Не исключение и этот.
    Новый роман близок чем-то к «Аптекарю», в основе которого арабский фольклорный мотив о джинне, вышедшем из кувшина. В «Аптекаре» из бутылки выходит очаровательная берегиня Любовь Николаевна, так активно вмешавшаяся в однообразную пивную жизнь Останкино.
    В основе «Чемодана» тоже восточная сказка, почти что «Тысяча и одна ночь». Только вместо очаровательной Шахерезады, плетущей одну за другой сказки царю Шахрияру, будет новый сказитель и развлекатель — «шахразад» Эжен Куропелкин.
    Он тоже будто выскочил из сказки. Такой себе Иванушка-дурачок, Али-баба или какой нибудь Маруф, на деле оказывающийся сметливым малым.
    Судите сами. Практически купленный для утех богатой современной леди Ниной Аркадьевной Звонковой, Куропелкин обязан ее развлекать, рассказывая на ночь истории, отвечая на каверзные вопросы, типа «брал ли Каренин взятки».

И новый Шахразад вдохновенно насочинял целый сюжет романа западного писателя, а также придумал крылатую фразу, приписав ее Ларошфуко. Новый рассказчик историй постоянно подвергается «искушением плотью», ибо ведьма Звонкова всячески соблазняет его красотой своего обнаженного тела. Не выдержав данного испытания и совершив насилие, герой, как и положено в сказке, получает наказание в виде комнаты в замке (в данной книге — заключение в отдельном помещении), а также низвержение в глубокий колодец, закрытый прозрачным Люком. Ведущим, как и положено в сказках, конечно-же, в иной мир. Есть в этом мире и пещера с чудесами, где живет хранитель времени Бавыкин Сергей Ильич, первый муж Звонкой (тайные комнаты с заключенными близкими тоже встречаются в сказках).
    В общем, Куропелкин низвергается в новый мир, построенный по принципу Чемодана с отделениями, в одно из которых он и попадает. Чего только ему не приходится испытать! Нужду на необитаемом тропическом острове. Пленение загадочными людьми, то ли разбойниками, то ли власть предержащими. Плавание по Мексиканскому заливу. И тому подобное...

Но, видимо, он чем-то тронул горделивую красавицу Звонкову. Приказала она вампиру Трескучему во что бы то не стало найти героя и вернуть. И вновь, как в сказке, возвращенный герой требует выполнить условие. Подать ему чудо неземное, найти то, неизвестно что. А именно — необычное существо Баборыбу. И тут мне придется прекратить дозволенные речи. Иначе так всю книгу можно пересказать!
    Беда нового романа В.Орлова не столько в его неуемной, несколько оторванной от нашей жизни фантазии, сколько в чрезмерном многословии. Понятно, что перед нами история любви. Любви простого парня Евгения в знойной женщине Нине Аркадьевне. Любви с испытаниями и препятствиями. Но уже к середине книги хорошо завязанный сюжет начинает буксовать. Читатель просто грузнет в словесных нагромождениях и бесконечных повторах.
    И еще. Предыдущие романы так или иначе имели привязку к реальной жизни. Действие их развивалось либо в сибирской тайге, либо в поселке Никольском, либо на улочках Москвы, любовно описанных автором. Здесь же значительная часть сюжета помещена в выдуманное, не очень хорошо описанное пространство, где героиня кажется ведьмой, ее служанки — птицами. Чрезмерная умозрительность, нарочитая придуманность несколько отталкивают от романа.