Отзывы на книгу «Косморама»

3 отзыва
zosimovich

Сказать честно, я не ожидала такой глубины от рассказа выбранного наугад из огромного списка книг в читалке. Уверена, это залог крепкой дружбы с писателем Владимиром Одоевским. Для меня открыть отечественного автора по силе равного По и Лавкрафту было удивительно. Да, я именно с ними его сравниваю на основе этого произведения.
Сказать что я в восторге, значит не сказать ничего. Заинтригована до глубины души.

Marikk

Небольшое по размеру произведение вобрало в себя несколько важных для романтиков нем. Это и идея двоемирия (реальный мир и мир в космораме) , и избранность главного героя. Не обошел Одоевский тему любви, которая поглощает всё существо человека, а также в образе Софьи подчеркнул её жертвенность.
Романтический рассказ был бы не полным без мистического элемента, его тут довольно много. Это и оживший покойник, и избранность героя, и связи Софьи с потусторонним миром, да и развязка тоже выдержана в нужном ключе

Finita

Написано явно под впечатлением от Гофмана. В начале "вау-вау" и сносит крышу от сравнивания мирка, заключенного в космораме, и реальности, затем начинается "мистика-шмистика" с воскресением трупов, а заканчивается всё уныло, как это типично для романтических мистических рассказов.
Спойлер:

Дальше...

все сгорели, а ГГ офигел.