Рецензии и отзывы на Городок в табакерке

Слушать
    AleksandraAnufrie...
    «В не смейся над теми, у которых поговорка дурная; иной и с поговоркою, а больше другого знает, и можно от него кое-чему научиться.»

Время от времени я люблю читать детские книги. Но таких детских не читала давно. И знаете, мне понравилось! Книги для младших школьных возрастов так все рассказывают, а мотив у них лежит на поверхности, чтобы понял самый маленький. И все понимаешь, не нужно думать, что хотел автор показать своей сказкой. Такими и должны быть детские книги!

Городок в табакерке повествует нам о мальчике, который хотел понять, как работает табакерка. И так он попадает в чудесный городок в Табакерке. Книга ненавязчиво подаёт полную иерархию любой работы. Всегда есть кто-то главнее тебя, а самый главный выполняет очень важную роль.

Отдельное внимание, конечно, хочется уделить иллюстрациям! Они волшебны! Причём я намеренно скачала себе несколько вариантов разных изданий и художников, сидела, любовалась! Каждый видит героев по-своему, но так точно и красиво! Я реально над каждой картинкой подолгу сидела, рассматривала! Написать книгу для детей - сложно, но на мой взгляд ещё сложнее нарисовать иллюстрации, доступные каждому ребёнку!

Как вердикт - читать надо с детьми! И я обязательно это сделаю, при появлении собственного потомства. А пока не пожалела, что прочла! Простейшая сказка о механике. И почему я ее не читала, когда была маленькой?

Lenisan

Люди, пишущие книги для детей, представляются мне существами сверхъестественными, а творчество их - необъяснимым явлением. А ведь совсем недавно прочитала замечательную книгу Чуковского "От двух до пяти", в которой, помимо прочего, дано много советов детским писателям, разложено по полочкам, какие произведения детям нравятся... И всё равно не понимаю, как это работает, как им удаётся очаровывать детей, как вообще можно понять, какая книга зацепит малыша, а какая - нет? Ведь "взрослые" критерии здесь не работают совершенно!

Взять хотя бы "Городок в табакерке" Одоевского. В самом раннем детстве я по этой книге просто сходила с ума, помнила её наизусть и невесть сколько времени провела за перелистыванием её страниц. Конечно, надо сделать скидку на чудесные иллюстрации с множеством деталей, но и сама история мне очень нравилась. И разве меня волновало, что я даже не знала, что такое "табакерка" и думала, что речь просто о музыкальной шкатулке? Конечно, нет. Наоборот, так было гораздо интереснее, волшебством веяло от незнакомого слова, поэтому я никого не спрашивала, что оно означает, а если мне пытались объяснить, пропускала мимо ушей. Вот сейчас, вспоминая эту сказку, думаю: ну что в ней такого было? Ведь устройство какого-то там механизма - колокольчики звенят, молоточки стучат, валик крутится - это должно быть скучно. Почему эта история так выделяется среди всевозможных коротеньких сказок, прочитанных или прослушанных мной в те годы? У меня нет ответа. Просто одна из тех книг, которые звучат в унисон только с детскими душами и заставляют меня удивляться тем, кто их пишет.

Отдельно: парочка иллюстраций из той книжки, которая была у меня в детстве. Просмотрела работы разных художников, и, на мой взгляд, никто не нарисовал лучше.

strannik102

Одоевский, по сути, очень узнаваем — тот, кто уже читал его произведения, никогда не спутает литературный авторский стиль. И даже в такой маленькой сказочке он одновременно смешал и нравственно-морализаторские поучения и техническое устройство модного в те времена изделия. И потому сказка играет роль познавательного инструмента, но и выполняет воспитательные функции. Для детей того времени, думается мне, эта сказка была куда как интересна, да и для взрослых, вероятно, тоже — сужу по себе, ведь даже мне, уже в 21 веке живущему, читать было нескучно :-)

Morra

Это надо же - из одного предмета сотворить целый мир, который увлек не одно поколение детей.
    В детстве это воспринимаешь как должное, а сегодня искренне восхищаешься фантазией автора.

классная книгу очеееееень.
    Сказка очень интересная сочетаю прочитать 👍🏻👍🏻
    Прикольная книга
    Хорошая книга
    Неплохо 5 балов даю

Другие книги серии «Сказки дедушки Иринея»