Соглядатай

Anais-Anais
    Страшно, когда явь вдруг оказывается сном, но гораздо страшнее, когда то, что принимал за сон, легкий и безответственный, начинает вдруг остывать явью.

вечно все читаю шиворот-навыворот, вот так получилось и с этим ранним написанным еще по-русски романом Набокова, который я прочла лет на 15 позже, чем «Лолиту», «Пнина» и другие поздние произведения. И очень жаль, так как «Соглядатай» - прекрасная вещь. И, не смотря на кажущуюся фантастической завязку – жизнь после смерти, необыкновенно психологически достоверный роман о страдающей душе и об одном из способов защиты от страдания. Главный герой – фигура совсем не героическая, человек слабый, непрактичный, одним словом – неприкаянный. И, что самое трагичное, неукорененный в собственных чувствах, эмоциях, ощущениях, оторванный от живого в самом себе. Такое случается, когда человек слишком рано встречается с непереносимыми переживаниями. Чувствовать, жить, дышать – больно, существовать автоматически – не умеет, а как известно,

человеку, чтобы счастливо существовать, нужно хоть час в день, хоть десять минут существовать машинально.

единственный выход, кажущийся наименее болезненным – отстраниться от себя, превратиться в соглядатая и бесконечно искать себя в других, превратить унылую реальность в сказочный сон и ни в коем случае не вспоминать, что это явь…

Я понял, что единственное счастье в этом мире, это наблюдать, соглядатальствовать, во все глаза смотреть на себя, на других, не делать никаких выводов, — просто глазеть. Клянусь, что это счастье… Я счастлив тем, что могу глядеть на себя, ибо всякий человек занятен — право же занятен!..

Необыкновенно грустная история. И именно поэтому нелепые, глупые, даже откровенно некрасивые поступки героя не вызывают возмущения, а он сам – отторжения, несовершенный, одинокий, в чем-то пошлый, в чем-то мелкий и жалкий герой становится понятным и почти родным и ужасно хочется пожелать ему того живого счастья, о котором он кричит в конце романа и которое для него совершенно недостижимо…

grebenka

Можно считать, что это произведение я не поняла. Напомнило оно мне гаммы и этюды. Красиво, да, технично, изысканно. И даже нельзя сказать, что бессмысленно, но, пожалуй, безжизненно. Без души.
    Сюжет в аннотации - молодой человек, избитый мужем своей любовницы, покончил с собой. И смотрит, наблюдает из другого мира за людьми. Особенно за одним человеком, который отражается в других людях то одной своей стороной, то другой.
    Ну да, соглашусь: мы и отражение тоже. Мы проявляемся в общении и отношениях. И можем быть очень разными, противоположными. И? Набоков ничего больше и не обещал, только наблюдать, потому и книга так называется. Но мне не хватило, хотелось чего-то еще.

autumn_girl

Боялась читать эту книгу.
    Ведь бывает же так, когда найдешь "своего" автора и скупаешь, скачиваешь все его произведения, которые только попадаются на глаза.
    (наплевав на золотое правило искушенного читателя - не читать более двух произведений одного и того же писателя подряд)
    И потом со страхом и трепетом открываешь новую книгу, боясь разочарования. И этот страх оказывается не беспричинным, когда речь
    идет о так называемых писателях одной книги, которые весь свой талант воплотили в одном произведении, а другие их вещи по сравнению с этим главным тускнеют.Но Набоков, к счастью, не из таких.
    После "Защиты Лужина" и "Камеры Обскура", я боялась повторений, узнаваемых образов, в общем - пресности.
    Ничего подобного я в "Соглядатае" не нашла.
    Из всего набоковского мною прочитанного эта книга, наверное, самая философская, самая сюрреалистическая.
    Это книга-исследование личности одного отдельно взятого человека такой, какой ее видят окружающие.
    В роли исследователя сам главный герой - соглядатай - в условиях наделения его Набоковым непредвзятостью
    (в связи с тем, что в начале повести он совершает самоубийство).
    Эта книга - ода субъективизму, поскольку при наличии заданных параметров - конкретного человека - для одних главный герой - абсолютно антисоциален, для других - бесцветен, для третьих - , в сущности, не так уж плох.
    Другой ракурс этого произведения - безответная любовь.
    Главный герой влюблен в Варвару (или попросту Ваню, как она себя сама требует величать), которая к нему равнодушна. Эта любовь - лейтмотив произведения, она проходит через всю повесть. В финале произведения герой приходит к неожиданному выводу: любовь прекрасна сама по себе, в своих неотъемлемых проявлениях: бессонных ночах и красочных мечтах. Пусть Ваня выходит замуж за другого, но ведь те мгновения счастья, когда главный герой грезил об их возможном совместном будущем - это то, что у него никто никогда не сможет отнять. А это, по его мнению, "высшее достижение любви".
    Набоков призывает нас: живите, наблюдайте, чувствуйте и не бойтесь своих чувств!
    (это, кстати, вот вам и ответ на мои сомнения-страхи перед чтением книги))
    Но вся прелесть этого произведения еще и в том, что все то, что я написала - это лишь малая часть того, о чем можно подумать по результатам прочтения "Соглядатая" - этакого деликатеса для размышлений!

smereka

Никто так изысканно и с таким изяществом как Набоков не смог изобразить пошлость. Во всех её значительных и мелких воплощениях и проявлениях.
    "Соглядатай" - великолепен, рассказы (почти все) - восторг.

marfic

Читать Набокова и плакать от восторга. Перекатывать по небу его фразы и ждать пока они лопнут пузырьками упоения, замирая в нелепой попытке продлить мгновение. Внюхивать во всю силу каждую строчку, еще, еще, потому что аромат остался. Наобоков-фантазия. Набоков-уход от реальности в слово. Тоска и счастье одновременно.
    "Соглядатай" - маленькая драгоценная вещица. Цветная пыльца на крыльях улетающей бабочки.

cadien

Будто бы написанная мазками картина, повесть "Соглядатай" проходит перед глазами изумленных читателей, выхватывая то один, то другой образ, и все это словно окутано плотной завесой тумана, пробиться через которую не так-то просто. Перед нами возникают действующие лица и тут же уходят обратно в тень, и сложно понять, что здесь явь, а что - вымысел. У меня было стойкое ощущение, что я блуждаю впотьмах, ведомый искусным стилем Набокова, и лишь в самом конце нахожу, наконец, просвет, и все становится на свои места.

Сама тема произведения необыкновенно заманчива: жизнь после смерти в старых декорациях, но с новыми людьми. И превыше всего этого - наблюдение, постоянное соглядатайство за одним конкретным человеком. Граница между "жизнью" и "загробным миром" ощутима, прежде всего, на уровне текста: четкие, яркие события превращаются в череду расплывчатых и не совсем логичных эпизодов. Все это, кстати, происходит стремительно, читатель не успевает даже опомниться, как попадает в другую, новую жизнь главного героя.

Как обычно у Набокова, здесь присутствует трагичная любовь, но даже она отходит на второй план. Превыше всего в повести - исследование личности, то, как видят одного и того же человека разные люди. Храбрый ли это герой войны или никчемный воображала? Счастливый жених или "сексуальный левша"? Жалкий вор, быть может? Ни один, ни один из этих образов не является правдивым, а уж тем более полным и исчерпывающим. Все это - субъективизм, и отчаянная попытка главного героя докопаться до истины терпит крах, и он решает сжечь все мосты, начать все сначала - в какой уже раз?

Разумеется, здесь присутствует и определенная загадка - та черта произведений Набокова, которая никогда не дает заскучать над текстом. Но в данном случае внимательный (или просто догадливый) читатель может довольно быстро разгадать замысел автора. И даже я, который в детективах до последнего гадает, кто же убийца, смог понять Смурова раньше, чем автор раскрыл все карты. По какой-то причине герой - такой неумелый, нелепый, несчастный, все с приставкой "не" - не вызывал у меня сочувствия. Он добрался до тех ответов, какие искал, и открыл, казалось бы, секрет бессмертия конкретной личности, но разве можно поверить в его отчаянные попытки доказать, что он счастлив? Он слишком сильно хочет этого, слишком убедительно клянется в этом - но это все не то, не то.

Другие книги подборки «Книги Владимира Набокова и книги о нём»