«Марийские сказки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Муравьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Марийские сказки»

отзыв и рецензия на книгу

elipru

Собралась я этим летом съездить в Марий Эл и решила как-то к этой поездке эмоционально подготовиться, чтоб настрой был соответствующий. Книг по марийской мифологии я не нашла, зато нашла в ближайшей библиотеке сборник марийских сказок. А почему бы и нет, собственно?

Всего в сборнике 15 сказок. Самая известная идет первой – «Сереброзубая Пампалче». В честь неё даже назван музей марийских сказок в Йошкар-Оле. Мне почему-то эпитет «сереброзубая» показался необычным, чаще у красавиц в сказках выделяют волосы, глаза или цвет кожи.

Вообще, когда читаешь сказки разных народов мира, невольно удивляешься. Вроде антураж разный, разные культуры, а сюжеты местами очень схожи. Волшебная липа из «Медведь барской породы» напоминает золотую рыбку. Лисичка из «Как лиса женила марийца на царской дочери» почти как Кот-в-сапогах. И местный Мальчик-с-пальчик имеется, правда здесь он богатырем стал. Все-таки схожие были мысли и переживания у наших предков, оно и понятно. Но при этом есть и интересные моменты, необычные для нас, позволяющие поближе узнать марийскую культуру. Например, про зеленые свадебные плащи марийцев я узнала именно из сказок.

Сборник интересный, и детям на ночь почитать, и взрослым что-то новое узнать.

13 августа 2023