«Древние славяне. Таинственные и увлекательные истории о славянском мире. I-X века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Соловьева, рейтинг книги — MyBook.

SimakovaVika

Книга Владимира Михайловича Соловьева практически случайно оказалась у меня. Мне хотелось чего-нибудь про славян, и "Таинственные и увлекательные истории..." были просто первыми из всевозможных предложений интернета, потому я открыла её и начала читать...

Ничего не доказано

Первая глава начинается с попытки разобраться в этногенезе славян. И тут же проступает особенность всей книги - отсутствие собственной теории или личного мнения автора.

Владимир вкратце рассказывает несколько вариантов, как оно могло быть, включая информацию из летописей и других древних текстов. Он сразу же уточняет, что пока ни один из этих вариант не доказан. Причем сам автор не склоняется ни к одной из теорий, придерживаясь нейтралитета почти в большинстве спорных вопросов. Лишь иногда он позволяет себе высказаться, что вот этот вариант развития событий выглядит реалистичнее, чем тот.

От такого подхода к истории возникает странное ощущение, что материал, изложенный в книге, не достоверный, а сам Владимир выборочно собрал воедино чужие открытия, не прикладывая сил для анализа исторических находок.

К слову о первой главе: если читатель не обладает географическими познаниями раннего Средневековья, то разобраться в мытарствах славян достаточно сложно без исторических карт, которых в книге нет. Вместо них вставлены черно-белые картинки, которые по идее должны отражать суть написанного, однако некоторые иллюстрации заставляют задуматься - а при чем тут славяне? Например, картина Лоуренса "Смерть Тиберия" (римский император, который решил пойти войной на славян руками аваров, причем умер он из-за некой болезни, а не от военных действий).

Галопом по Европам

После бесконечно долгих и местами нудных передвижениях славян, Владимир подходит к главному - описанию их жизни.

Про быт и жизнеустройство рассказано совсем немного , а пантеон языческих богов раскрыт самую малость. Хотя некоторые интересные моменты были: упоминание богов, которые "не на слуху" (Мокошь и Велес), а также обряд "медвежья свадьба".

Разбавляются "увлекательные факты" объяснением, как древнерусская культура до сих пор живет в нашей жизни. Иногда интересно, иногда нет, так как подобных отступлений в книге предостаточно для того, чтобы они успевали надоесть.

Далее Владимир берется за князей и больше с них не слазит. Походы, политика, смерти, поверхностные выводы о рукотворных делах правителей, достоверные и не очень факты - вот что ожидает читателя в первой половине книги.

В какой-то степени в таком кратком изложении есть свои плюсы - показываются некоторые достойные лица нашей истории, и при желании можно сделать себе пометку, о ком хочется прочесть больше.

Перевалив за середину книги, нам очень быстро рассказывают про южных и западных славян. Больше всего раскрыты болгары, а, например, полякам и чехам достались лишь скудные куски про первых правителей и принятие христианства. Если читатель заинтересован в последних, то "Таинственные и увлекательные истории о славянском мире" не подходят даже для слабого знакомства с историей этих стран.

Во имя Христа

Помимо славянских походов за выгодой и просто так, большой упор делается на христианство. Причем не только на Руси, но и в остальных славянских государствах.

В книге даже есть несколько глав про святого Иоанна Рильского, который жил в дупле, питался бобами и таким образом возымел кучу последователей и славу.

И тем не менее, несмотря на многочисленные истории о том, как князья, императоры и кесари крестили свои страны, разъяснений, как изменилась жизнь людей после принятия новой веры, нет.

Во время прочтения складывается ощущение, что все, чем занимались на Руси - это воевали и молились. Про торговлю и ремесла (в том числе военные) нет даже упоминания.

Книгу Владимира заканчивается на весьма некрасивой ноте: в нее запихнули куски древних текстов. Их повествование имеет весьма отдаленное отношение к тем лицам, о которых рассказывал автор, к тому же тексты неполные, и заинтересованным лицам в любом случае придется читать "Повесть временных лет" или "Поучение Владимира Мономаха" отдельно. Вероятно, сделали это для объема, а не логичности повествования.

Также отмечу, что редактура книги очень и очень страдает. Многие предложения вывернуты наизнанку, и приходится перечитывать несколько раз, чтобы понять их смысл. А художественные отступления написаны хоть и неплохо, но явно не к месту , так как основная стилистика все же научная.

Итог таков, что книгу читать можно, но лишь тем, кто совсем не знаком с историей Руси, а вот любителям истории даже не стоит брать в руки сей труд.

20 июля 2017