Владимир Мегре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Мегре»

Pallada

Продолжение книги "Анастасия".
Что ж, в отношении этой книги можно повторить все то же, что я уже писала по поводу Анастасии: можно как угодно относиться к фактам, приведенным в тексте, но это однозначно светлая книга. Когда я читаю книги Мегре, у меня появляется ощущение, аналогичное впечатлению от книг Ошо. С поправкой на рассказ о моей собственной стране и действительности, от чего это ощущение становится еще острее и светлее.
Мне кажется, в этой книге любой думающий и умеющий чувствовать человек найдет для себя что-то полезное. Может быть, эта литература спорна, но она однозначно лучше большинства бумажного шлака, который сейчас выпускается на библиорынок.

14 октября 2012

Raissa

Очень добрая книга. Самая лучшая из всех написанных Мегре. Поражает слог описания сотворения, написана вроде прозой, а читается стихами. Само сотворение описано великолепно.

17 августа 2015

ninqueistar

Несмотря на банальности, замешанные на скудости языка изложения, трогает. Пробивает подростковый панцирь скептицизма (а как же, книжка-то написана проще и наивнее, чем школьные сочинения читателя).
Это одна из книг серии, по которой , впрочем, легко догадаться, что по чем в других "томах".
Идеи возврата к природе, то есть к божественному, вполне себе утопичны, главная героиня заочно проповедует тоже как-то безосновательно, но безоговорочно втюхивает Любовь к ближнему своему и умеренную лесную аскезу. Она что-то шевельнула во мне своим примитивным подходом: то ли потому что "устами младенца..", то ли "всё гениальное.."
Но самой сильной показалась идея о том, как для Бога выглядят речитативы наших молитв: каково родителю нашему было бы сидеть рядом со своими детьми, и вместо проникновенного обращения слышать этот отстраненный заученный текст, (в который не вложено ничего кроме привычки расшибать лоб), и видеть пустые глаза.

3 апреля 2009

AlyonaSergeevna

Вспомнила про дольмены, которые я видела в Пшадах. Если б я раньше прочитала книгу, я б знала как себя вести, а так, они как будто мимо меня прошли

29 сентября 2020

PavelDrevlyanin

Лучшая серия книг как по теоретической информации к осмыслению, так и практические рекомендации по раскрытию в себе божественных способностей. Здоровье. История. Жизнь ведруссов. Раскрыт образ человека, как сына, дочери бога, с присущими божественному созданию возможностями.

6 августа 2020

Маргарита Шахова

Уверена, что я не поняла и не прочувствовала и половины этой важной Книги!… но однозначно заметила ее влияние на мое состояние - эмоции, чувства, ощущения, словно какой-то импульс внутри меня. Приступаю к прочтению других книг из серии.
22 августа 2021

Ollagushka

Так уж вышло, что из всех книг Владимира Мегре, что я прочитала ( а это все книги серии до этой), одна вот эта вызвала во мне негативные эмоции. А может и не вызвала, а просто не забрала в себя? Книги Мегре - как фильм Секрет. Не важно, работают ли они, не важно, насколько правдивы их сведения. Важно лишь то, что они помогают, они вытаскивают из депресняка, поднимают настроение и настраивают на жизнь. Я читаю Мегре не ради мудрости жизни - ради этого есть множество более достойных книг. Я читаю Мегре ради любви к жизни, ради жизненного тонуса, ради улыбки на лице и гармонии в сердце. Он умеет устроить их :)
Так вот, в этой книге серии Владимир уже не говорит устами Анастасии, уже не побуждает к жизни, не отдает. В этой книге он не добрый учитель или душевный друг - он автор, защищающий свое творение, он защитник, он обороняется. До этого говорил он, говорила Анастасия - здесь он не говорит ее слова - он отвечает на слова других и ответы не попадают в гармонию. Сама форма книги с ответами нарушает гармонию. После - открытое письмо президенту - зачем? чтобы читатели знали, что дело не стоит на месте? напиши на сайте, напиши в газете, но не разрушай форму книги. Завершающий аккорд - письменное содержание некой аудиокассеты, в которой проводился аналзиз феномена Анастасии (или книг о ней). Аудикассета выбила автора из колеи и он решил этим поделиться. Само собой настроение мне это поднять никак не могло. Я искала в книге душевного тепла и комфорта... а нашла черт знает что. Именно черт знает что. Не знаю что нашла, но нашла не то, что искала и находила в прошлых книгах.
Это не то, не то...

П.С. Справедливости ради замечу, что это "не то", начинается в середине книги, в начале идет слабенькое "то самое", а до конца я не дочитала, я не хочу.

9 августа 2012

vto...@yandex.ru

честно говоря тоже захотелось взять гектар земли и уехать о этого технократического мира
19 марта 2023

Анна Колесникова

Это что-то невероятное. буду строить семейную усадьбу 💛✨
24 мая 2023

Очень интересная. Всем девушкам советую прочитать
9 апреля 2022