Рецензии и отзывы на Заххок

Arlett

Я всегда удивлялась словам из песни «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...» Ведь большинство сказок - это чистый террор и насилие с одной локальной и временной победой добра над злом. И весь ужас в том, что люди, которые делают былью страшные сказки, совсем не редкость.

Владимир Медведев на страницах своей книги рассказывает нам как раз такую вот ставшую былью сказку, от которой комок в горле и волосы дыбом.

Жила-была красивая русская девушка Вера. Дорога судьбы привела её в поселок Ватан в Таджикистане, где не было ей «русский б**дь-учительница...» прохода, пока не встретился ей очень уважаемый человек - местный врач, который взял Веру в жены. Во дворец ЗАГС путь им был закрыт, в Книге Судеб он уже был записан с другой женщиной - жгучей красавицей Бахшандой. Так Вера узнала, что стала у врача второй женой, первая с детьми жила в кишлаке Талках, откуда наш врач был родом. Родились у врача и Веры пригожие близнецы - Андрей и Зарина. Врач с ними не жил, но иногда заходил на пирожки с картошкой.

Так прошло шестнадцать лет. И настали в Таджикистане темные времена, поползла смута по улицам Ватана. Врача убили, и нечисть криминальная ждала лишь ночи, чтобы добраться до Веры и её детей. И отправились бы они следом за врачом по дороге в небо, если бы по пыльной дороге земной не приехали за телом отец и брат врача. Увидев, что Вера с детьми оказались в шаге от смерти лютой, забрали они их в кишлак. В дом к первой жене Бахшанде. Горькая жизнь ждала Веру, Андрея и Зарину. Отравленная ядом обиды Бахшанда, заставляла трудиться их до кровавых мозолей. Трудна была жизнь в Талхаке, но была она мирной, пока зловоние войны не добралось до этих гор и пастбищ.

Первым всадником войны стал Зухуршо Хушкадамов - гнилой плод гнилого семени, кривая тень своего кривого отца. Был Зухуршо жадный и хитрый, прополз он в коридоры власти, засел пауком в райкоме партии, где завел знакомства полезные и с начальниками, и с криминалом. И когда пришла Перестройка, и стал Таджикистан свободным от советской власти, решил Зухуршо приехать на свою родину в горы со своим отрядом убийц, отобрать у людей землю и выращивать на ней “золото” - новый сорт, называется. Из него потом зелье делают. Очень дорогое.

Поселился Зухуршо в богатом доме. Выходил к народу с удавом на шее. Только змея этого он и любил. И начал Зухуршо лютовать, пытки и казни показательные вершить. Терпел народ. А Зухуршо, как его удав, что ни день, закидывает все новые и новые кольца своей аспидной власти на людей, все сильнее сжимает их в тисках мучений. Много зла принес он людям, вот и Зарину решил утащить в царство свое поганое. Пока народ думал, как бы ему земли свои вернуть и свободу, не заметили они главной беды - смрадное дыхание войны невидимым ядом просочилось в дома их, отравило умы и и души. Скоро, скоро взойдет злой урожай новых Зухуршо…

От этой «сказки» Владимира Медведева хочется закрыть уши, глаза и спрятаться под кровать. Но не получится. Эта книга - как удав, обвивает сюжетом, так, что не вырваться, а потом душит, душит страхом. Единственная возможность освободиться - дочитать до конца. А потом пойти по мехмонхонам своих родных, друзей и знакомых, чтобы рассказать о ней. Пусть почитают. Пусть им тоже будет страшно. Они вам потом за это спасибо скажут.

Tarakosha

Я не люблю рептилий. Могу ценить их за ум, но от одного их вида меня всю передергивает. В таком случае обложка книги с огромной змеей уже изначально не сулит ничего хорошего для меня. Что в общем-то, дальнейшее чтение и подтверждает. И хотя речь в ней идет о восточной стране, которые зачастую могут ассоциироваться со сказками Шахерезады, здесь самая что ни на есть быль.

Быль о страшных временах. Быль о том, что происходило совсем недавно. Быль, свидетелями которой были многие из нас. Пусть не напрямую, но благодаря средствам массовой информации. Тогда это были телевидение и публикации в газетах и журналах. Конец бурного двадцатого века. Накануне распада СССР (причем еще в начале 80-х годов) ситуация на окраинах государства была такова, что Азербайджан, Узбекистан, Молдавия, Таджикистан и многие другие среднеазиатские республики уже не признавали Москву и были, по сути, на пути сепаратизма. После развала Союза последовала страшная резня: сперва под раздачу попали наши соотечественники, а уж потом местная власть принялась устранять всех возможных конкурентов. Приблизительно по такому же сценарию развивалась гражданская война в Таджикистане. И люди всю жизнь мирно живущие друг с другом в одночасье стали врагами. Тлеющие искры превратились в пожар, готовый поглотить целые семьи.

Одна из бывших республик СССР. Таджикистан, небольшой поселок Ватан. Насильственной смертью умирает уважаемый человек и почитаемый врач. И с его уходом сиротами остаются сразу две семьи. Одна -официальная, живущая в горном селении, где всем заправляет гордая Бакшанда , и другая - по любви с русской женщиной Верой и двое детей Андрей и Зарина. Оставшись без мужского плеча и поддержки, они становятся чужими на этой земле. И даже то обстоятельство, что их забирает брат и отец погибшего к себе , не делает их жизнь спокойной.

Выхода из сложившейся ситуации нет ни у кого. Все от мала до велика, от собственно таджиков до русских становятся заложниками ситуации, борьбы за власть различных силовых, мафиозных и самых разнообразных структур и лиц. Люди оказываются между молотом и наковальней. Ненависть сеет ненависть, вражда умножает беды, вчерашние обиды и недомолвки сегодня оборачиваются смертью, которая может постучать в любой дом. Спасения нет, даже добраться до границы практически нереально, по дороге может случиться что угодно и выходы зачастую все заблокированы.

Вчерашние политработники, вчерашние заключенные , а ныне освободившиеся из мест не столь отдаленных, бывшие военные, оставшиеся не у дел, но имеющие бесценный опыт боевых действий. Кто-то кому-то служит, кто-то сам стремится встать у руля. Бесконечные интриги, уничтожение неугодных, самодурство и жесткая рука. Наркотрафик, производство конопли и дележ территорий. Под раздачу могут попасть все, от простолюдина до обличенного властью, так как трон в таких условиях слишком хлипок и ненадежен и может рухнуть, стоит его только задеть посильнее.

На мой взгляд, Владимиру Медведеву отлично удалось передать ту гнетущую и тягостную атмосферу безнадежности и отчаяния простого населения, когда братоубийственная война , как впрочем и любая другая, несет беды и горе, и нет ничего хуже, когда вчерашние родственники и друзья становятся врагами, нет защиты и пощады. И просить их не у кого. Когда любой, пришедший к власти насильственным путем, может сеять насилие.

Roni

Так мощно, чисто, ярко!
    Эта книжка схватила меня за волоса и потащила, а я сопротивляться не могла - прочитала запоем, за один присест, не оторвать было.
    Ярко, грубо, зримо.
    И разно. Главы от лица разных героев, и меняется не только язык (что Медведев делает виртуозно), но и темпоритм, скорость действия.
    Главы от лица мальчишки - быстрые, тревожные, стремительные, события летят стремительно, как горная река. Главы от лица девушки - тайный мир женский мир горных кишлаков глазами полукровки, котёл под давлением: ненависти столько, что вот-вот взорвётся.
    Главы от лица ветеринара - человека мягкого, совестливого: действие отрефлексировано, наполнено горечью и затаенной надеждой. Один из самых привлекательных героев в книге.
    Главы человека в футляре, военного, ожившего хронометра: грубые, короткие, отточенные фразы, не фразы даже - приказы, лаконичные - высеченные в камне. А вот мир глазами простого, даже простоватого горского парнишки - мифологизированный мир преданий и сказок, не мир - былина, не парень - богатырь, и отнюдь он не прост - он чист, ты таких давно не видала.
    Или главы от двух образованных людей (хотя ветеринар тоже образован) - очень разные. Вот образование и светское (учился в институте, писал кандидатскую), и мистическое (вынужден из-за традиции и долга быть по наследству сельским святым человеком - духовным лидером) - главы написаны велеречиво, в традициях восточной литературы, расцветисто, многословно, но такой наполнены горечью, так безысходно несчастны. Это ум, запертый в клетку, несчастный человек не на своем месте, гордый человек, надменный человек - и слепой человек, который несмотря на весь свой психоанализ не умеет читать людей, видит только то, что ему показывают.
    Или Олег - русский, журналист, человек со стороны, человек - объектив фотокамеры. Вот кто видит ярко, выпукло, кто наделен авторским всеведеньем, вот кто видит всё до соринки, каждое движение человеческих потрошков. Но едва перестав быть объективом, зрачком фотоаппарата - не скажу что, ибо спойлерно зело.
    А Горох? Почему не было глав от его имени, почему он дан только чужими глазами? Шут гороховый, злой насмешник, инфернальный трикстер в кургузом пиджачонке, хромец, паскуда, вызывающий и жалость, и страх!

И вот что я скажу вам: "Заххок" - несомненно явление в современной русской литературе, и зуб даю, какую-нибудь премию возьмёт!

И хотя описана в книге трагедия, война, смерти, бесправие, мрази людские, я кайфовала от каждой буквы, я хочу перечитать, я жалею, что не могу филологически разложить всё по полочкам (а особенно мифы и легенды романа), но зато скажу вам:
    Э, сюда иди! "Заххок" читай!

SantelliBungeys

«Тушили пожар. побежали за водой-принесли огонь»

Думаете война не придет на ваш порог?
    Я тоже так думала, просто кто же в трезвом уме и здравом рассудка будет думать по другому. Ещё беду накличешь!
    А если это не просто война? Если это гражданская война? Если власть у тех у кого сила? Если сила эта у бандитов? У самых настоящих урок? А противостоять им некому?
    И тебе и семье твоей бежать некуда? Ты уже добежал , до последней черты.
    А если это война ещё и националистическая? И это ещё кроме гражданской...
    В общем... не читайте эту книгу женщины , дети и слабонервные обоих полов. Хотя это ведь не самое страшное - война. Страшнее то, что она с людьми делает.

Таджикистан. Конец июня 92 года.

Когда рушится империя никому нет дела до того , что творится на её окраинах... Кровавая резня между полевыми командирами, передел власти. И люди, которые оказались заложниками...
    Голоса шестерых мы услышим, узнаем от них самих, как это было. Каково оказаться в самом центре конфликта, увидеть что творится со страной, людьми. Понять как они меняются, как эта война не прошла мимо них. Как она искорежила их жизни и души.

Андрей и Зарина - для них жизнь изменилась разом, убили отца. Смутные времена... Был человек и нет человека. И вот уже под окнами твоего дома собираются какие-то люди, чтобы убить. Потому что ты "русский"! Никому нет дела , что тебе 16 лет, что отец твой таджик и всю жизнь лечил людей, а мать учила детей. Ты " русский"!

«Терпение –тусклый факел, который освещает наши жизни».

Джоруб- дядя, который приехал из дальнего горного села Талхак, ветеринар. Мягкий , добрый , бездетный. Он спас семью брата, увез к себе. Но разве спасешь от беды, которая идёт следом.
    Карим Тыква - простой парень, который хотел увидеть мир, а попал в солдаты. Застенчивая любовь, когда и еда, и вода, и ветер - все Зарина. Твоя душа осталась чистой. Спи, мальчик!
    Даврон - война твоя профессия. И пусть руки твои в крови, но чувство справедливости все ещё живо в твоей душе. Только кто же будет играть по правилам, когда на кону деньги, большие деньги.
    Олег - журналист. Тут уж судьба . Или голова дурная. Куда же понесло тебя? Зачем?

"С дурным поведёшься-дурным станешь ,с добрым –сам расцветёшь".

Трудно жить в Талхаке, но жить можно. Может и пережили бы как-нибудь смутные времена. Только земля, та самая скудная, которую с таким трудом обрабатывали - стала нужна.
    Пришёл Захуршо со своими людьми, отобрал землю - опиумный мак сеять решил. Мак - это "золото". А люди - рабы. На мутной волне выплыл бывший партработник , люди его отбросы криминальные , а душа его чернее - чёрного. Стал он подобен Заххоку- отцеубийце и удава носит на своей шее для устрашения.
    Ввязавшись в войну сам становишься взбесившимся зверем. А вседозволенность и власть развращает.

Страшное повествование. Пронизывающее насквозь, оставляющее горечь внутри, выедающее веру в людей. Чувство бессилия, заставляющее крепко сжимать кулаки и опускать голову, преследует тебя на страницах книги. Ты знаешь, чем все закончится! Знаешь, но вопреки всему надеешься на каплю справедливости для героев. Пустое...

«Вода из нечистого источника, если быстро течёт, три оборота по течению сделав, чистой становится».

Будем надеяться на это. На три оборота. Да минует война наш дом.
    lustdevildoll

Страшненькая восточная сказка, которой прикрыт мрачный кусок истории Таджикистана сразу после развала СССР. Власть захватили бандиты, группировки воюют друг с другом и грабят народ, русское население, у кого есть деньги, в панике уезжают, бросая все нажитое, рушатся семьи, ломаются жизни...

Книга начинается с того, что сожителя русской учительницы Веры и отца близнецов Андрея и Зарины убивают, и расследовать это убийство никто даже не собирается. За семьей убитого в город приезжает из села младший брат Джоруб, и им приходится встраиваться в сельскую жизнь, где всем заправляет официальная жена убитого, гордая горянка Бахшанда. Она не простила мужу вторую семью и всячески третирует Веру и ее детей. Порядки в кишлаке, надо сказать, совсем не светские, там живы древние традиции и люди по большей части полудикие.

Районом заправляет живущий в соседнем селе бандит Зухуршо, который со своими головорезами держит в страхе всех жителей. Номинальный глава Таджикистана бобо Сангак (реальный исторический персонаж) соглашается дать Зухуршо провианта для голодающих крестьян, а также семена "нового сорта" - опиумного мака, а в надзор приставляет советского офицера Даврона с отрядом. Даврон - мой любимый персонаж в этой книге, опытный боец с понятиями об офицерской чести и морали, справедливый, но закрытый и отказывающийся сближаться с людьми, потому что верит в судьбу, каждые три года наносящую ему удары.

Пока бандиты делят власть и пилят советское имущество, простые люди пытаются выжить. Кто-то берет в руки оружие, кто-то добровольно идет к бандитам в услужение, женщины вообще права голоса не имеют... И весь этот ужас на фоне таджикских реалий, с вкраплениями из фольклора, с национальным колоритом мехмонхон, охоты на горных козлов, тайных троп с опасными мостками, нехитрым бытом и взаимоотношениями полов. Был там парнишка один, который все рассказывал, как сексом заниматься с живностью - как с козой, как с овцой, как с ослицей. Ему советовали с женщиной попробовать, а он с грустью такой: "Без брака никто не дает, а жениться денег нет". Очень много про почитание старших и тех, кто тебя кормит, про религию и философию, про то, зачем вообще жить.

На страницах романа умирает много людей, а спастись тем, кому уготована гибель, нелегко и удается это всего несколько раз на протяжении истории. У Медведева очень хорошо получилось показать человеческие судьбы и характеры в то непростое время, кто сдался и скурвился, а кто боролся за свои идеалы, пусть и впустую. Сильно.

Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»