«Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Мединского, рейтинг книги — MyBook.

kim_the_alien

-Вы турецкую водку будете?
-Не, оставьте детям, у нас Мединский есть.
Вечеринка у историков

Господин Мединский и его фанаты, что если я вам скажу, что в девятом веке не было Новгородской Торговой Республики?

Господин Мединский и его фанаты, что если я вам скажу, что никогда не существовало королевства Норвегии и Швеции, которым правил Бернадотт, а было королевство Дании и Норвегии, к которым беглый французский маршал не имел никакого отношения?

Что если я вам скажу, что ВИКИНГИ, ВАРЯГИ и НОРМАННЫ - это три абсолютно разных термина?

Что если я скажу, что в средние века не было Инквизиции, а ввели её в середине 15-го века?

Что если я вам скажу, что викинги\варяги\норманны не одно и то же, и не являются даже культурным аналогом японских самураев?

Что если я вам скажу, что в девятом веке не было украинско-русского соперничества хотя бы потому, что не было в те времена ни украинцев, ни русских?

Что если я вам скажу, что о Семилетней Войне знают не только профессиональные историки?

Что если я вам скажу, что фраза "Откуда же в благопристойной Англии шестнадцатого века взялось столько бомжей? А я вам скажу: в результате раскулачивания - огораживания - этакой приватизация" - вообще не имеет никакого смысла, а раскулачивание и приватизация абсолютно два разных понятия?

Что если я вам скажу, что население средневековой Европы едва ли достигало десяти миллионов человек и несуществующая тогда инквизиция не могла уничтожить пятнадцать миллионов?

Что если я вам скажу, что Новгородская Республика не могла признать верховенство Москвы в начале четырнадцатого века, потому что в то время Москвы была практически ничем?

Что если я вам скажу, что Псков не был Новгородской провинцией?

Что если я вам скажу, что термин оранжевая революция не подходит к Смуте?

Что если я вам скажу, что в допетровской Руси, судя по всему, было распространено мужеложство, что очень шокировало иностранцев?

Что если я вам скажу, что...

Да к чертовой матери! По каждому предложению этой книжонки можно поставить автору диагноз и сказать о его уровне образования. Каждый второй исторический факт неверен. Он путает даты, имена, географию, термины, а половина книги это смайлики как у черновика студентческой курсовой и куча восклицательных знаков. Он цитирует персонажа Марлона Брандо из Крестного отца, Никиту Михалкова и анекдоты про Суслова. Ладно бы он перевирал факты - он просто их не знает, и почему - то не хотел проверить их в интернете. К тому же, я никогда не видела авторов, которые не могут закончить абзац, перепрыгивая с одного на другое, будто сидя на кислоте. Да что уж в одном абзаце! Он предложения - то закончить не всегда может. При чем в одной книге он пишет, что Россия была демократичной исторически (при чем принимая за демократию племенную организацию), в другой же - что в России всегда нужен царь "Как говорил Никита Михалков, Россия - это крест. Вертикаль власти и горизонталь православия", цитирует Мединский. Никита Сергеевич, оставьте вы свои сексуальные фантазии!
А людям, которые считают, что Мединский - отличный историк, советую открыть хотя бы учебник и почитать его на досуге. Самому Мединскому я советую учебник по истории использовать ректально - может, хоть так усвоиться.

Вечеринка с использованием Мединского вместо водки (для расширения сознания) закончилась сожжением двух его книг в мангале. Книги горели плохо, больно бумага была хорошая, даже жалко. В половине пятого утра мы торжественно развеяли прах над ближайшей свалкой и ушли спать. Уже за полдень мы проснулись с ужасным интеллектуальным похмельем (как будто и правда водку жрали), но с чистой совестью, что избавили мир хоть от толики зла.
14 июня 2014

Ahganz

Нынешний министр культуры РФ плодовит на книжки (и еще какие) и активностью своей затмевает многих: он и профессор, и депутат, и актививист "ЕР", и писатель, и публицист. Одна из книг Владимира Мединского - "PRавдивая истории Руси" (всего у него в активе что-то около 20 изданий). Она настолько противоречива, что я транслировала свои заметки в тви.

Мединский пишет, как заправский блогер - со смайлами и "логическими" выводами, сделанными из известных источников, пополам с то ли малоизвестными, то ли полумифическими фактами а-ля Бушков. Но, как сам утверждает Мединский, факты в этой книжке не главное, главное - анализ исторических приемов PR в России. Но Мединский - не только пиарщик, написавший книгу о русской истории PR, но толстый тролль. Обложка его книги, например.

Книжка Мединского - довольно разухабиста, ежели по совести. И хотя она касается исключительно допетровских времен, он там и про Путина, и про Черномырдина, и про заграничных политиков шутит ой-ёй как.

12 сентября 2013

leninpark

Книга хорошая, полезная. Недостатком считаю смайлики, вставленные в текст. Очень раздражали.

28 января 2010

ka8282

В книге так подробно проведены аналогии исторических событий к какой-то конкретной теме пиара... Думаю, что любителям истории это будет особенно интересно. Лично я историю учила неохотно, мало, и слава богу, наверное, что во вступительных экзаменах в институт история не значилась, так что не особо по ней готовилась. Но вообще книга - кладезь. Картинки с комментариями к ним, плюс по каждой теме аналогии из разных времен и эпох: тут тебе Иван Грозный, и почти рядом - пример про Путина и Медведева. Тут тебе царица, и буквально рядом - Юля Тимошенко, которая считается украинкой, хотя сама - армяно-русских кровей. Владимир Мединский хорошо знает историю, да. Но он еще и Единорос, то есть косит под патриота, и потому о современном правлении на Руси - только хорошее или замалчивать - кажется, такой принцип. О прошлых правителях - ладно, признаем, кто был грозный, а кто породил много смертей, и тем не менее прославился как мудрый (знаете, наверно, про Ярослава Мудрого - это я например). Ну было, ну не все идеальны и не все идеально. Но вообще уважаю и преклоняюсь перед тем багажом знаний, который этот автор носит в своей голове. Респект!

24 февраля 2016

therealstanly

Лаконично составить отзыв о книге возможно цитатой самого автора: "Бывает, люди насилуют историю. Бывает, история насилует людей. В данном случае – историей насилуют людей."

1 апреля 2016