Предтеча

4.6
    feny

Книга о народном целителе, знахаре, предтече Кашпировских и Чумаков и иже с ними. Правда, в отличие от многих других, он подкупает совестью и полным отсутствием стяжательства.
    А начиналось так. Прожив больше половины жизни, подворовывая на строительных подрядах, оказался в зоне. Именно там, после удара по голове упавшим бревном, вместе с медицинским заключением «шизофрения» получил свой дар излечивать больных.
    Как и все народные целители, Якушев отличается оригинальными методами лечения. Но харизматичность главного героя не только в методах, но и в свойственной ему «говорливости», в длительных, даже не беседах, а поучениях о смысле жизни, о мщении каждому за «хапанье», о неотвратимости наказания природой за нашу гонку.

…совестливый ваш организм – по счету платит, и чем больше оттесняли вы других локтями от общей кормушки, тем более мучительная ждет вас болезнь.

Все беды человеческие – от самого человека, от отсутствия любви к людям.
    Харизматичность героя и в его образе жизни, в поведении, в питании.

Психологическое поле и энергия такого человека притягивает к себе других. И вот тут то, в отличие от яркого образа знахаря, его окружение выглядит мелко и убого. Дело не в том, что возможно автор пытался представить его именного так. Дело в том, что эти страницы книги какие-то… уныло никакие. Как бы автор весь свой адреналин выплеснул на главного героя, а на других уже ничего и не осталось. Очень неровный и неравный по качеству сюжет.

pgauguin

О талантливом самородке, народном врачевателе, о жизни и смерти, родных и знакомых, друзьях и недругах.
    Старик Якушкин - первый советский экстрасенс, достойный продолжатель дел отца Григория Ефимовича, предтеча всех тогдашних "Чумаков и Кашпировских" и современных "хиросенсов экстрамантов".
    PS
    "Abdulla" - как всегда прав...
    Действительно, старик Карасев из "Недопеска" Юрия Коваля (1975 г.) - предтеча маканинского Якушкина. Первый публичный "советский экстрасенс". Коричневые колеса не любил никто...
    см. - http://www.livelib.ru/book/1000191910

Abdulla

Так будет вечно, пока не научитесь объединять метки, а не брать первые, что попались в ваших записях. На последние нормальный читатель не может ссылаться, т.к. отсутствует обложка и определить издание нет возможности. А списки pop/best/rec/(Прочих издателей) вы формируете по принципу: к первому по номеру "вяжете" оставшихся. В результате метки прочих изданий и пропадают.

А "скороБеглоПиссучим" по сотне в день/месяц "проходящим", как видно, абсолютно безразлично, на что "давить-ссылаться" - главное знакомые слова увидеть.

И что делать бедным сироткам, читавшим книги еще при св.Иосифе - до 1947 г.?

Это я уже в декабре 2007 прочитал

Господи, прости, какую книгу испортил

Bada

Мне кажется это - как любовь. Вечно будет с жизнью.

"Предтеча" невероятно сильна. Редко в современной русской прозе можно увидеть такого неординарного героя. Которого можно сделать именем нарицательным. Вот Сергей Степаныч Якушкин - именно он. Данный персонаж отбывал срок в Сибири за недосдачу. Там на него упало бревно и он увидел истину. В глухой тайге, в месте, где всё существует в гармонии с природой. Где пагубное влияние человека минимально. Пока отбывал наказание, потерял жену из-за рака желудка. Дочь Леночка постепенно начала отходить от отца и теперь его вообще считает шизиком. А сам отец - знахарь. И лечит он не тело. А душу. Его главная фраза: "Как поняли жизнь, так и живите...". Если человек был уж слишком болен, то практиковался садизм в сочетании с мантрами. Якушкин реально душил людей и приговаривал наподобие: "Сознайтесь: по два раза на день по телефону лжете, всё равно кому - лжете!". И люди исцелялись. Даже от рака. И молодой недоучившийся медик Коля Аникеев был впечатлен такими результатами. И по доброму намерению захотел пропиарить старика, чтобы тот спасал больше людей. Только была одна проблема: Якушкин работал с пациентами поодиночке. И в каждого из них вкладывал столько сил, что после сеанса на ногах тяжело стоял. И закончилось всё плачевно - не выручил один раз. На него наговорили. А Якушкин потерял что-то. Ему мерещилось то лицо уже умершей девушки и это отталкивало его от врачевания. Решил помогать людям дальше. Подбирал синяков, укладывал спать у себя во флигельке. А на утро пытался вразумить их. А всё получилось по стандартной схеме: синяки разворовали дом. Вовремя приехал Коля и надавал всем любителям халявных денег по морде. К сожалению, силы Якушкина иссякли. Не смог он выжить со своей философией. Что хотел сказать Маканин? Зная Владимира Семёновича как создателя, скажу своё видение: он хочет дать нам шанс стать добрее на примере Якушкина. Его образ настолько привлекателен, что ему тяжело не сочувствовать. Просто Маканин не любит всё доводить до пессимизма. У него есть вера в человечество. Мы слишком много лжём, разрушаем и т.д. Почему бы не обратить на это внимание? Только не поймите неправильно. Стать добрее - не стоять с плакатом "Free hugs". Это - помогать не ради самого слова. Быть чутче, толерантнее и проще. Честнее. И Маканин учит не только доброте. А более светлому восприятию вещей. Чему я пытаюсь следовать. Нытье ничем не поможет. Только движение вперёд сделает вас сильнее. Только я на вряд ли смогу быть таким всепрощающим как Якушкин. Здесь он мне напоминает юродивого. Человека, которого никто не трогает, но все знают его сверхъестественную силу. А сами юродивые были по видению мира таковы, что не могли злиться на кого-то.