Рецензии и отзывы на Испуг

pgauguin

Психология, анатомия и физиология "ПредСтраха"
    Нет, скорее всего не психология, а "физиогномика"

"Немеренные претензии к жизни. А доброты еще не скопилось". - И как жить в такой среде.

Приговор - АДЕКВАТЕН.

Иногда складывалось впечатление, что жив еще "курилка"-предтеча Якушкин. Постарел к осени 1993 года, но силы не растерял...

PS
    Информация к размышлению для потенциального покупателя-читателя этой книги.
    Не рекомендую буквально воспринимать текст издательской аннотации. Спишем это на традиционный трюк для увеличения продаж.

Мне кажется, роман не "антиЛолита" о неуверенном стареющем сатирмэне, "юзающем" всех подряд озабоченных молодух, а несколько о другом.
    Маканин не столь примитивен и прямолинеен, как может показаться неискушенному читателю.

Ferrari

Что за мусор я сейчас прочла?
    О чем вообще это книга и что хотел сказать автор?
    Подавить на жалость что ли? рассказать, что все мы состаримся? Показать как убого выглядит со стороны, когда тебе 70, а ты пытаешься молодиться?
    Аннотация вообще шик.

каждая новая книга Маканина - заметное литературное событие

Что, простите? Дайте мне ту лупу, в которую я смогу разглядеть это заметное литературное событие. Сослепу не вижу, видимо.

Роман, который вы держите в руках, уже готовится к выходу во Франции, Германии, Голландии, Румынии и Греции.

Сочувствую, мужики, ат души и искренне, сочувствую. Зря вы всё это.

Роман "Испуг" - асимметричный ответ набоковской "Лолите".

Мне вот интересно, а кто пишет аннотации к книгам? Сам автор или уже издательство? Подозреваю, что вторые. Нет, я понимаю, вам нужно продать нам эту книгу, но зачем так нагло врать-то своему читателю? Что за плевок в лицо-то? Уважаемое издательство, вы хоть её читали?? А "Лолиту" читали?? А внимательно ли??? как вообще эти два произведения можно ставить в один ряд?? Наркоманы, чёртовы.

Испуг - наверное, то общее чувство, которое испытывают обе стороны в такой ситуации

НАВЕРНОЕ. Вот единственное слово правды во всем этом. НАВЕРНОЕ испытывает.
    Только я не разглядела там никого испуга. Потрахивает дед молодых баб, да и не боится он вовсе ничего. Довольно-таки мерзко каждый раз делает вид, что он не хотел\ошибся дверью\домом\дачным посёлком. Да мудак он старый.

И неизвестно, кто оказывается более ранимым и незащищенным - молодая барышня или искушенный, но уже неуверенный в себе сатирмэн

Вот от этого сатирмэна рвотные позывы всю книгу. Какой он к чёрту сатирмэн? Сволочь он престарелая! Про ранимость барышень вообще можно долго смеяться. У дам в книге либо недотрах, либо просто секс любят и по-большому счёты им абсолютно пофиг с кем спать.
    Мерзкая книженция.
    Я только на одно надеюсь, что она не автобиографична.
    Прочитано в рамках Долгой прогулки 2017<

feny

Неоднозначная реакция у меня на эту книгу. Удивление, смех, непонимание, недоумение и вопросы, вопросы, вопросы.

Самоироничные ночные похождения старикашки (это не мой эпитет, а автора) по молодым женщинам вначале. Здесь я действительно посмеялась.
    Количество ходок и женщин увеличиваются до такого размера и качества, когда это уже надоедает, и ты невольно пожимаешь плечами. Здесь же трагичная история племянника главного героя – контуженного и больного молодого человека, пытающегося устроить свою жизнь и терпящего одно фиаско за другим. Это в противовес главному сюжету что ли?
    К рассказу об осаде Белого дома в 1993 году и то ли в действительности происходящих там событиях с главным героем, то ли это в его видениях под кайфом от наркотиков, не знаешь, как и относиться. Может быть, это взгляд автора отражает его мнение или позицию ко всем защитникам? Тогда это злая издевка.

Что автор хотел сказать в этой книге? Что человек и в таком возрасте МОЖЕТ и ХОЧЕТ жить? Если так, то с этим совершенно согласна, но трактовка не пришлась по душе.

Но, как ни странно, а желание продолжить знакомством с автором осталось. Что-то в нем есть. Надеюсь на лучшее.

Katerine

Книга очень однозначная, кто-то может решить, что даже пошлая. Но на мой взгляд, она очень даже жизненная. Каждый человек рано или поздно приходит к старости и начинает задумываться о прожитом, вспоминать, переживать, и бояться, что завтра все закончится… а значит надо успеть вкусить радостей жизни, даже если они радость «Сатира и нимфы».
    Очень необычайно, на мой взгляд, сплетение собственных интимных переживаний с историческими событиями страны, у главного героя получилась этакая взаимосвязь себя с миром и мира с собой. И в чем-то он наверное прав, узнаем же мы об этом только когда сами постареем.

AbdullaBlack

А "Предтеча" - "краше"

Другие книги подборки «Владимир Маканин (13.03.1937 – 01.11.2017)»