Испуг

4.4
    pgauguin

Психология, анатомия и физиология "ПредСтраха"
    Нет, скорее всего не психология, а "физиогномика"

"Немеренные претензии к жизни. А доброты еще не скопилось". - И как жить в такой среде.

Приговор - АДЕКВАТЕН.

Иногда складывалось впечатление, что жив еще "курилка"-предтеча Якушкин. Постарел к осени 1993 года, но силы не растерял...

PS
    Информация к размышлению для потенциального покупателя-читателя этой книги.
    Не рекомендую буквально воспринимать текст издательской аннотации. Спишем это на традиционный трюк для увеличения продаж.

Мне кажется, роман не "антиЛолита" о неуверенном стареющем сатирмэне, "юзающем" всех подряд озабоченных молодух, а несколько о другом.
    Маканин не столь примитивен и прямолинеен, как может показаться неискушенному читателю.

feny

Неоднозначная реакция у меня на эту книгу. Удивление, смех, непонимание, недоумение и вопросы, вопросы, вопросы.

Самоироничные ночные похождения старикашки (это не мой эпитет, а автора) по молодым женщинам вначале. Здесь я действительно посмеялась.
    Количество ходок и женщин увеличиваются до такого размера и качества, когда это уже надоедает, и ты невольно пожимаешь плечами. Здесь же трагичная история племянника главного героя – контуженного и больного молодого человека, пытающегося устроить свою жизнь и терпящего одно фиаско за другим. Это в противовес главному сюжету что ли?
    К рассказу об осаде Белого дома в 1993 году и то ли в действительности происходящих там событиях с главным героем, то ли это в его видениях под кайфом от наркотиков, не знаешь, как и относиться. Может быть, это взгляд автора отражает его мнение или позицию ко всем защитникам? Тогда это злая издевка.

Что автор хотел сказать в этой книге? Что человек и в таком возрасте МОЖЕТ и ХОЧЕТ жить? Если так, то с этим совершенно согласна, но трактовка не пришлась по душе.

Но, как ни странно, а желание продолжить знакомством с автором осталось. Что-то в нем есть. Надеюсь на лучшее.

Dri4You

Странная тенденция прослеживается после "Андеграунда" в творчестве. Возможно возрастное.

"Устроил. Добыл. Организовал. Нашел ход..." - про издержки программированно-структурированных чувств-с.

Кто про что читает, а малолетки-университетки все про "бизнес" и всех туда завлекают. Это и удручаеть... Как и бедность тезауруса.
    И умненькие вроде как, но не оправдывают оне интервьюшных иллюзий, г-на "креатив-директора" А.Тихомирова про изысканость дЕвичего чтения и умение увидеть [цитирую]"то, что не дано увидеть “сильному” полу".

AbdullaBlack

А "Предтеча" - "краше"

Katerine

Книга очень однозначная, кто-то может решить, что даже пошлая. Но на мой взгляд, она очень даже жизненная. Каждый человек рано или поздно приходит к старости и начинает задумываться о прожитом, вспоминать, переживать, и бояться, что завтра все закончится… а значит надо успеть вкусить радостей жизни, даже если они радость «Сатира и нимфы».
    Очень необычайно, на мой взгляд, сплетение собственных интимных переживаний с историческими событиями страны, у главного героя получилась этакая взаимосвязь себя с миром и мира с собой. И в чем-то он наверное прав, узнаем же мы об этом только когда сами постареем.