Владимир Лорченков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Лорченков»

viktork

Он ворвался в мое читательское пространство, и … читать себя заставил. Целенаправленно стал искать его тексты, в том числе и в «журнальном зале» - далеко не со многими авторами такое бывает. Несмотря на, в целом, скептическое отношение к современной русской (или «русскоязычной»?) художественной литературе, этого автора из Молдавии (или Канады) я, безусловно, выделил и записал в свои любимые. За это стоит поблагодарить некого блоггера с ремесленным ником. («Сапожник» разместил в своём ЖЖ «Дельфина и русалку» - статью ВВЛ о «Мастере и Маргарите», культовом романе советской образованщины, прочитанным совсем бругими глазами.
Писатель мне понравился и это при том, что многие тексты Лорченкова прочитать не удалось. Хотя я их и открывал. Пишет он хорошо, но мне важно не только КАК, но и ПРО ЧТО. Так вот, чаще всего читать про то, о чем Лорченков пишет, просто не хочется. Не интересно. Ну, что, например, может привлечь в том, о чем наш автор мог знать и наблюдать? Как вечно пьяный нацгопник «сел на БТР» и поехал в Тирасполь убивать русских школьников. Или – что было до и после этой «героической операции»? О морально-бытовом разложении на окраинах бывшей империи? Романтизировать Кишинеу, сделав его мистическим городом? Но подобное не удалось даже О.Памуку со Стамбулом, хотя казалось бы – Византия. Да, сплошная Византия. Сгнившая и выродившаяся даже не до основания, а еще глубже.
А вот когда материал позволяет развернуться, то получается даже без «смерти автора». Получается, я бы даже сказал, вполне «на мировом уровне», современном, конечно, а не «классики». И вот «Ночь» вышла нормально, великолепно просто вышла.
Усталый и разочарованный писатель соглашается принять участие в литературном фестивале на юге Франции, в бывших землях катаров. Там он влюбляется в чтицу, несуразную и прекрасную. Но почему городки, в которых разворачивается действие, считаются незаселенными, почему Ева так напоминает казненную еретичку с барельефа? Игра, постмодерн с магическим реализмом в одном флаконе, но интересно читать и «просто так», наивно воспринимая всё как трогательную любовную историю. Ну, и масса деталей о культуре французской провинции, о современных европейцах, неполиткорректные вопросы о миграционных волнах, о судьбе современной культуры.
Нет, просто великолепно может написать Лорченков, если возьмет интересную тему. Помыкавшись по россиянским литжурналам, узнав нравы «литературных захребетников», показал варварски блатную сущность всяких там «димбыковых», поработав журналистом в Молдавии и гидом в Турции, сын распавшейся империи плюнул на все это и переехал в Монреаль.
Остается пожелать ему достойных тем и сюжетов, а нам интересного чтения того, что выходит из под его клавиатуры. Только не про спущенную воду в разоренном кишиневском бассейне, пожалуйста.
Впрочем, любителям родной литературы, то есть тем, для кого Россия – это Родина, где бы они не жили, а русские – это Свои, чтобы на вытворяла «элитка», я бы порекомендовал лорченкоские эссе о Русских писателях и поэтах. Чехов, Зощенко, Булгаков. Тургенев, Пушкин, Лермонтов, Есенин… Некоторых так и хочется перечитать снова и по-новому! Есть и критика «элементов антисистемы»: Шаламов Стругацкие, Леха Толстой… «Любовь русского к советской литературе – это … стокгольмский синдром». Написано все оригинально и свежо. Можно спорить, но хорошо очищает от коросты коммунистического партийного литературоведения, от того совкового идиотизма, что прилип к мозгам еще со школьных уроков литературы. Правда-правда, серия литературным портретов, что нарисовал В.В.Лорченков, понравилась мне у него больше всего остального.
Жаль, что на этом сайте его творчество представлено далеко не полностью.

29 ноября 2018

DmitryZhurin

Я купил и, разумеется, начал читать "Таун Даун" уже после того, как прочитал рецензию на роман сейчас уже хоть убей не вспомню кого. Суть не в авторе, а в том, что он сказал. Мол, эту книгу читать - как слушать старого знакомого, который переехал за границу и вот вы встретились. Он по общению с нормальными людьми истосковался, поэтому тебе всю ночь за кухонным столом о своей жизни рассказывает. Не знаю, пришла бы мне в голову такая аналогия, если бы я ту рецензию не прочитал, но я ту рецензию прочитал. Описание получилось, мне кажется, похожим.
Так же с читателем разговаривает Луи Фердинанд Селин. Хотя, откровенно признаюсь, "слушать" Владимира Лорченкова лично мне было куда приятнее и проще.
Сюжет тут абсолютно не важен. Но он есть - ритмично проявляется всплеском событий ровно в тот момент, когда надо, чтобы разбавить монолог и придать сюжету новое направление.
Рассказчик заговаривается, сбивается, привирает, а иногда и откровенно придумывает. Он рыбак, который выловил сома, но не просто сома - сома размером с машину! Вы не удивлены? Он не уточнил, что это за машина. Это КамАЗ. С двумя прицепами. Настоящий автопоезд, которые носятся по Австралии и сбивают кенгуру. Кенгуру он, наш рыбак, тоже поймал на блесну. Не стал рассказывать сразу - просто решил, что это не так удивительно, как сом размером с круизный лайнер. Трансатлантический, разумеется. В военное время за день переделывается в авианосец, может разместить на палубе до 50 бомбардировщиков.
Все это не со зла - чтобы интереснее было. Потом рассказчик ловит сам себя за руку, во всем сознается и с легким сердцем перескакивает на другую тему.
Их здесь великое множество. Все, что может волновать среднестатистического мигранта с русской национальной прошивкой в голове - от козлов-коллег до Одиссеи. И, будем откровенными, козлы-коллеги, пыльные диваны в арабским квартирах и даже похотливые миллионеры нужны здесь только для того, чтобы был повод поговорить про Итаку, про воды Нила и прочие Сады Семирамид. В общем, все как в тех самых ночных разговорах со старыми друзьями с русской прошивкой в головах.
Подводя итог - всегда приятно поговорить с умным человеком. Особенно если он не лишен самоиронии.
***
Рекомендую читать эту книгу любителям хорошей современной русской литературы, тем, кому нравится как писал Луи Фердинанд Селин, тем, кому интересна тема эмиграции, тем, кто любит легкий язык. В общем, рекомендую читать.

5 сентября 2019

almazik-92

С Лорченковым мы прошли нелегкий путь в четыре книги. "Большой куш" был прекрасным, подходящим под настроение, в меру захватывающим и жестоким. "Время ацтеков" - абсолютное ничто, которое неинтересно читать, где все понятно с самого начала, и все непонятно зачем. "Прощание в Стамбуле" немного лучше предыдущей книги, мне хотя бы было интересно читать последние десять страниц, остальное время я мучила себя и недоумевала "при чем здесь Стамбул".
И вот я добралась до "Клуба бессмертных", совсем не зная, что ожидать от автора. Оказалось, что на полке лежала потрясающая книга. Здесь есть идея, вокруг которой вертится весь сюжет. Ах нет, в этой книге нет сюжета. В ней есть множество историй от разных ... эм, назовем их просто рассказчиками, назвать людьми никак нельзя. В эти 350 страниц уместились Ворон, Прометей, Кетцалькоатль, Фриних, Дракула, Картофель, Зевс, Суккуб, Харон, Прометеус и многие-многие другие. Все они говорят о себе, о других, о карте, все рассказы переплетаются, вспоминаются всевозможные мифы о богах, герои ни на миг не остаются забытыми. Хочется избежать спойлеров, поэтому просто скажу: на протяжении чтения я была заинтересована сделает ли Прометеус то, что ему уготовано или нет, а потом вдруг такая концовка! меня разрывает от желания рассказать, что случилось в конце, но нееет. Тогда смысл чтения будет потерян.
Итог: Клуб бессмертных читать всем. Обычно через некоторое время я помню только впечатления от книги, но здесь однозначно другое, я запомню сюжет, а это очень показательно для меня.
По автору: у меня больше нет бумажных книг Лорченкова, да и желания читать его тоже нет. Меня абсолютно удовлетворил наш порядок знакомства, и, безусловно, Клуб бессмертных станет лучшей прощальной книгой с автором. Дальше - ничего, чтобы не портить наши отношения.

23 мая 2015

turbobobr

Летом 2021 года России жара, а значит самое время время прибегнуть к Лорченкову. Он бодрит и освежает, как ледяное шампанское с дыней, смешит и заставляет искать статьи про Папу Климента и евреев Молдавии в Википедии. Если бы у героя Лоринкова была бы немного другая фамилия, то сцена в самолёте была бы самым смешными камео в литературе. По пути достанется всем, и хипстерам, и г-ву Израиль, и пейсательнице Улицковой (или как ее там) и даже  я сам, в определенный момент, судорожно начал вспоминать нет ли у меня дома альбома репродукций (не оказалось, к счастью). Господи, сцена между стариками молдаванами чего только стоит. В общем, либо вы проглотите эту небольшую книгу за день, иногда смеясь, иногда ощущая движение в штанах, либо выкиньте ее в окно (хотя это вряд-ли, ведь в журнале Афиша про нее не напишут и вы просто ее не купите). Вот такой сумбур, писать рецензии для меня это как описывать вино, не умею - читаю потом отзывы и действительно, вот землистый вкус, а вот нотки табака, ты посмотри, точно. Куплю вечером бутылочку молдавского пожалуй, а вы - читайте Лорченкова!

17 июля 2021

VeraBabueva

Нежная и печальная история о несбыточной любви, рассказанная на прекрасном русском языке. Волшебство, которое ты тщетно пытаешься поймать, а оно постоянно ускользает, отчетливо отсылающее к Фаулзу. Я тоже открыла Лорченкова случайно и была поражена мастерством и качеством прозы.

13 ноября 2019

turbobobr

Много смеялся, думал. Купил экземпляр Анабасиса. Браво, Автор!

21 августа 2020

sok...@mail.ru

трудно оценивать сборник... есть то, что хочется перечесть, но есть и то, что не затронуло вообще ничегл.
12 декабря 2015