«MEMENTO, книга перехода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «MEMENTO, книга перехода»

wander_actress

Читала три дня. Книга лёгкая и тяжёлая одновременно. Вопрос, который в ней рассматривается - очень не простой. Каждый раз, когда я возвращалась к вопросу о смерти, мне бывало страшно. Но страшно было не за себя (я думала, что не боялась этого), а за других, за то, что могу кого-то потерять и боялась, что это горе мне будет тяжело перенести. Читая книгу, поняла, что боялась я и сама смерти. Ведь я есть, все мои знакомые-близкие-друзья есть, а тут раз - и всё?...
Что мне дала книга? Она помогла мне поверить в то, что жизнь здесь - это не конец, что есть что-то там, дальше. В моём понимании - что есть следующей левел. И от того, как "отыграешь" этот уровень, будет зависеть следующий. Не пройдёшь - придётся переигрывать :)
Как ни странно, что вся суть книги для меня сводится к её названию: Книга Перехода. Вдумавшись в эти слова, поняв это слово, уловив суть слова Переход - перестаёшь бояться. Падает гора с плеч, уходит что-то внутри, фоном ноящее и болящее. Становится легко, и хочется идти заниматься делами, жить.
Книга очень ценная. У меня электронная, но обязательно куплю бумажную. Она обязательно должна быть на книжной полке. Эта книга для чтения не на один раз. Она из таких, к которым возвращаешься со временем, которые читаешь всю жизнь.

10 ноября 2015

hjolle

Хорошая книга. Мало кто решается открыто говорить о смерти. Это для многих страшная тема, о которой не хочется даже задумываться. Но бывают моменты в жизни, когда важно найти собеседника для осмысления конечности жизни, для поиска моральной поддержки. Хорошо, что такие книги есть. Хотелось бы, конечно, поменьше стихов и фантасмагоричных историй про древочелов, а побольше писем живых людей и ответов на них. Но это кому как. Отдельной благодарности от меня заслуживает глава про обсуждение суицидов в социальных сетях.

14 декабря 2015