«Сволочи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Кунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сволочи»

chuchmek

То, как Кунин описывает русского человека, или советского человека, не поддаётся никакой критике. Шедеврально, истинно!
Так как оно есть.
И это истинное изображение характеров, когда ты буквально видишь персонажей такими какими они являются, меня всегда поражало и будет подражать и далее.
Его книги легки и их хочется перечитывать.

Сложно читать эту книгу после просмотра фильма, но тем не менее, она захватывает.

Великолепно! Я не могу критиковать этих книг...

15 января 2011

ekaterinann

Коммунальная квартира.
"Так вот этот писатель говорил, что писать нужно с натуры. Берешь жизнь, вглядываешься в нее внимательно и начинаешь писать. И получается книжка.
И вот, когда он это говорил, я подумал: а нельзя ли сделать наоборот? Взять хорошую книжку с интересно описанной судьбой человека, внимательно ее прочесть и, если эта судьба тебе подходит, начать делать свою жизнь по этой книге".
- цитата из "Коммунальной квартиры", которая хорошо характеризует суть повести в целом. Сама книжка добрая, легко читается, но не тронула.

Цирк, цирк, цирк
Каждый рассказ представляет собой не взаимосвязанные случаи из жизни советского цирка. Автор их написал из собственного опыта, после того, как 6 лет проработал акробатом в цирке и расстался с ним из-за травмы.
Теплые чувства после прочтения, но такие, мимолетные.

Сволочи
Начало повести мне далось тяжело, психологически тяжело, через каждый страниц 5 я прерывала чтение, чтобы отвлечься. В эти моменты жалость, ненависть и симпатия к одним и тем же лицам настолько смешивались с друг-другом, что я так и не смогла понять своего отношения к ним. На удивление, чем дальше я читала, тем легче воспринималась книга. О ее реалистичности или наоборот, говорить не буду и не хочу, оценивая именно как художественное произведение, повесть пришлась мне по душе.

25 октября 2014

books_are_my_life

А мне фильм понравился больше чем книга!
Наверное, потому, что написана она топорным языком и в виде какого-то сценария. Присутствует в ней какая-то незаконченность, отрывистость повествования. Еще этот приблатненно-уголовный сленг и всевозможные марки автоматов-самолетов, в которых лично я, ни черта не понимаю! Кстати, о черях... мата в книге тоже предостаточно. Наверное, в этом и состояла задумка автора, показать нам этих "сволочей" во всей их красе. Но от этого не стало лучше.
И еще, я категорически не согласна с этим определением - "Сволочи". У этих мальчишек были все основания стать такими. Нет дома, нет родителей, которые бы любили и воспитывали, нет еды и всего того, к чему мы так привыкли... Они могли полагаться только на самих себя, или, в крайнем случае, друг на друга! Как можно их обвинять за то, что они воровали и убивали?! Что бы вы сами сделали, чтобы выжить? Легли бы на землю и умерли от голода? Что-то я сомневаюсь.
Они всего-навсего мальчишки, покатившиеся по наклонной. Они дети, которых научили убивать и не быть убитыми. Вся эта их диверсионная школа, все эти тренировки... Даже их учителя-наставники привязались к пацанам. А ведь поначалу условились: "Ни любви, ни тоски, ни жалости!" А вышло совсем по-другому.

И не смей их больше "сволочить"! Пока мы с тобой будем здесь в горах отсиживаться, их через пару месяцев всех бросят в мясорубку, чтобы потом никогда о них не вспомнить... А мы с тобой будим следующих детишек учить - как бы им половчее сдохнуть!..

Маленький Тяпа. Совсем еще юный, но уже отнявший жизнь человека. Как по-детски он радуется, кода у него получается то, что раньше было не под силу. Как задорно он хрустит яблоком, поделив его с другом. Как поет жалостливые песни и плачет по убитым друзьям-товарищам. Разве он - сволочь? А Кот? "Авторитетный вор", художник, признанный лидер. Мудрый не по годам. Ему бы учиться, жить дальше, а он отправляется на смертоносное задание, понимая при этом совершенно четко, что назад они не вернуться.
Пусть эти мальчишки совершили много плохого, отнимали жизни, но они совершили подвиг, который, возможно спас многих и многих, искупив этим свои прежние огрехи. Не думаю, что после этого к ним применимо понятие "сволочь".
5 из 10

26 сентября 2013

Racoon_mapache

Великая Отечественная война...Как много всего заложено в этой, казалось бы, простой фразе...Я повторюсь, сказав, что о Великой Отечественной войне уже было написано и сказано много чего и будет сказано еще не мало. Знаете, книги о войне вообще тяжело оценивать, чертовски тяжело. а уж книги на военную тематику, в которых главными героями выступают дети и подростки - тяжелее всего (по крайней мере для меня). Я вообще человек очень и очень впечатлительный, готовый расплакаться от любой ерунды.
Итак, как же так произошло, что меня вдруг торкнуло прочесть "Сволочей"? Признаюсь честно, фильма я, к своему сожалению, не видела. Да-да, вот так вот, фильм прошел мимо меня. О существовании книги я вообще не подозревала, пока в один прекрасный день я не села пересматривать любимых "Кадетов" (да-да, у меня был свой 2007, с Макаровым и "ровняйсь-смирно-отставить"), и не наткнулась на такой вот диалог: (пишу примерно)
Рита: -Макс, а ты Кунина читал?
Максим: Акунина?
Рита: Да не Акунина, а Кунина! Интер-девочку знаешь?
Максим: ...
Рита: Ну а фильм "Сволочи"?
(нет, не знает, ведь не он же в нем снялся, собственно..). И тут понеслось. Не знаю, чего меня так торкнул казалось бы самый что ни на есть банальный диалог двух героев, но уже в следующую секунду сериал был поставлен на паузу, а книга искалась и скачивалась с необъятного простора Google.
Итак, для начала хочется отметить три главных момента:
1. Обилие матов
Серьезно, ребят?
Я, конечно, все понимаю, и даже больше. Книга о ребятах-зэках-беспризорниках, со сломанными судьбами, о "потерянных" для общества людях, но это все-таки литература, художественная литература причем, а не какой-то вшивенький фанфик пятнадцатилетней-тянки на фикбуке. Мне действительно не понять новомодного прикола современных авторов использовать в книгах нецензурную лексику. Вот не понимаю я этого, и все тут. Да, по сюжету и смыслу все эти выражения полагаются, мы все это прекрасно понимаем, но не надо же писать их буквально через слово! О какой культуре и морали может вообще идти речь? Кого мы воспитываем этим? Ладно я, человек двадцати одного года, который прекрасно знает матерные выражения... А если эта книга случайно попадет к моему двоюродному восьмилетнему братцу? Что тогда? И вот только не надо мне сейчас говорить о том, что восьмилетние деточки сейчас куда более продвинутее нас, и матерятся чуть ли не с пеленок. Что в этом хорошего? Это как раз наша с вами вина, наше упущение в воспитании. Книга на то и книга, чтобы учить, воспитывать, развивать, а не превращать в быдло. Все начинается с малого, а потом приводит к весьма печальным последствиям, плоды которых мы пожинаем сейчас.
2. Грязь и чернуха, сочащаяся отовсюду.
В этом пункте я, пожалуй, повторю все то, что уже писала чуть выше.
Серьезно?!Я, конечно, понимаю и признаю тот факт, что именно маты, грязь и чернуха придали этому произведению драматичность и реалистичность, возможность как нельзя лучше прочувствовать всю трагедию жизни ребятишек, но все же... ЭТО КНИГА, ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ! Естественно, все то, что описывал автор, имело место быть - и сцены насилия малолетних в тюрьме (и не только), и все остальное, но даже эти сцены при желании можно описать цензурно, так, чтобы не краснеть потом при каких-то неловких ситуациях.
3. Обилие восклицательных знаков, которые, порой, попросту лишние, и мешают воспринимать текст.
Иногда мне казалось, что автор при написании произведения пользовался советом "...и если тебе кажется, что восклицательных знаков мало, поставь еще! Больше! Больше! И больше! И больше! И еще больше!" Ведь восклицательные знаки - это же так круто! Они придают предложению более сильную смысловую окраску! Это же правда!
Ну, в общем, мне кажется, я понятно выразилась.
Цинизм в этой книге лезет буквально со всех щелей:

Выводы наших наркоматских психологов: в четырнадцать, пятнадцать лет в подростковом организме наступает период бурного полового созревания. В этот период подросток всегда ошибочно преувеличивает свои возможности. И это лишает его ощущения опасности. Что для нас невероятно важно! Не говоря о том, что именно в этом возрасте они наиболее обучаемы новым физически-двигательным навыкам с острейшей конкурентно-сопернической направленностью. Что обязательно нужно использовать в учебном процессе. Контакты с ними будут затруднены полным отсутствием у них так называемого понятия АВТОРИТЕТ ВЗРОСЛОГО. Не ждите от них ни страха перед вами, ни уважения к вам. И постарайтесь, по мере возможности, не поворачиваться к ним спиной. Все, чему вы их научите, в неожиданный момент может обернуться против вас. Вопросы есть?

Цинично. Жестоко. Не спорю. Но, увы, "цель оправдывает средства" и, порой, смерть десяти людей стоит жизни миллионов. Как-то уж совсем цинично это сейчас прозвучало, ну да ладно. По сути, эти самые ребята - смертники, пушечное мясо, их растили как свиней на убой. Печально, но факт остается фактом.
Костя и Тяпа - просто украшение всей книги, ее ВСЕ. Таким разным, и, в тоже время, одинаковым парнишкам, была уготована весьма и весьма нелегкая судьба.
Беспризорникам, зэкам, которым грозит расстрел, в один прекрасный момент 1943 года, переломного года в ВОВ, дают возможность хотя бы на 0,01 искупить все то, что они уже совершили, и напоследок послужить Родине. Здесь вам и патриотизм: худо-бедно, но он присутствует, ведь парни могли и отказаться от этой затеи, или согласиться, а потом, оказавшись на свободе, дать деру. Да-да-да, я могу предугадать все то, что мне могут написать: они потерянные для общества, кому хочется мотать срок на зоне, лучше на свободу. Но я могу поспорить и с этим, сказав лишь одно: если человек не захочет, его никто не заставит и не принудит к чему-либо; тут и дружба - вспомнить хотя бы концовку книги, которая потрясла меня до глубины души. Признаюсь, если бы не она, я хотела ставить книге твердую тройку, но после того, что прочитала, я не могла поступить иначе, чем поставить четыре.

А теперь, Котька, дай мне мой «шмайсер». И взведи его. Мне одной лапой не оттянуть...
— Ты что, Тяпа?! — испугался Костя. — Ты что, гад, делать собрался?!
— Не ори. И так в голове все горит, а ты орешь... Не бзди, Котяра, самострелов не будет. Взведи пушку и дай мне в руку!..
Костя взвел автомат, отдал его Тяпе.
— Теперь собери свое шматье и отойди от меня, — сказал Тяпа.
— Зачем?
— Делай, что говорю... — И Тяпа наставил автомат на Костю. — Не тяни. Больно же мне...
Костя подобрал свое оружие, часть оставшейся амуниции.
— Иди, Котька... — тихо сказал Тяпа, не опуская автомат. — Иди, корефан мой единственный... Вдвоем — не выбраться. А один ты уж как-нибудь... Ты сможешь, я тебя знаю.
— Успокойся, Валюха... Это у тебя бред сейчас!..
— Иди! — приказал Тяпа и направил автомат на Костю.
— Не-е-ет!!! — И Альпы трижды повторили Костин крик.
— Просил же тебя не орать, — тихо проговорил Тяпа. — Иди.
— Я не могу...
— Сможешь, — жестко сказал Тяпа и полоснул короткой автоматной очередью над головой Кости Чернова. — Иди!
— Что же ты делаешь, сука рваная?! — заплакал навзрыд Костя.
Ответом ему была еще одна автоматная очередь.
— Что же ты делаешь, сволочь?!! — рыдая, прокричал Костя.
— Иди, Кот... — сказал Тяпа. — И не вздумай возвращаться за мной. Пришью, как Жучку. И не оглядывайся. Дай отдохнуть...
И Тяпа прикрыл глаза, чтобы не видеть, как уходит Костя.

Вот вам еще один плюс в копилку того, что дружба существует. И были бы эти ребята настолько потерянными, Костя бы без зазрения совести не стал бы даже и спасать Тяпу. Ему было бы просто наплевать, он бы заботился о спасении прежде всего своей шкуры. Почему-то я уверенна, что большинство современной молодежи именно так бы и поступили. Хотя, возможно, я и ошибаюсь, и этот мир еще можно спасти. И зачем тогда Костя, будучи уже в возрасте, пошел на парад по случаю Дня Победы, если бы он был пропащим зэком, не имеющим в душе ничего святого?

19 августа 2016

Kamyshanski

О сволочах и не только

К сожалению, в свете недавних событий, "Сволочей" читать весьма затруднительно - волей-неволей у многих проснется желание нет-нет, да и сравнить с кино-вариантом, от которого, признаться, я не в восторге. Ой, не на то акцент делали - мальчишки-то до самого финала были и останутся "сволочами", но такими, какими они и имеют место быть.
Суровая реалия, в которую непринужденно пихает читателя писатель Владимир Кунин, вполне подобна всем прочим его фантасмагориям (почему-то от всей этой неестественности за версту пахнет "Кысем" того же автора). К сожалению, тема выбрана для русского человека чересчур животрепещущая, а писатель с именем, привязав к такой реальности юных детей, просто обречен был на скандал. Обречен выслушивать злые лестности от самого гуманного в мире аристократизма.
Да, написано здорово, глаза сами бегают по строчкам, присутствует некое ощущение тревоги, но - не за героев. Писатель, à mon avis, переборщил с попыткой выставить прелестных юных созданий волчатами и сволочами. Получились у него настоящие лютые серые волки, шайка ублюдков, которая запросто может свинтить тебе голову - таких обычно в прозе не жалеют. А тут как будто бы заставляют пожалеть.
Было бы кого (Вишневецкий?)
Другое дело повесть "Коммунальная квартира" (привет издательству!) - скромная исповедь адекватного мальчишки из обыкновенного домика где-нибудь на Петроградской стороне. Совершенно другой настрой, учитывая и то, что "Коммунальная квартира" является своего рода преамбулой для следующего за ней сборника рассказов "Цирк, цирк, цирк", который, ввиду своей простоты и незамысловатости, обязательным для ознакомления быть не может, но весьма любопытен - в особенности, если вы не в курсе, что циркачи тоже люди.

27 октября 2012