Владимир Кривонос — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Кривонос»

reader-8587168

Признаться, я не смотрел мультсериал про Винкс, но судовольствием посмотрел бы с внучками мультфильм по этой сказке. Книга мне очень понравилась. Лихо закрученный сюжет, живые герои со своими проблемами, положительными и отрицательными чертами.

Мне понравился главный герой – Энрике. Яркий персонаж, который меняется по ходу событий. Замечательно, что Энрике учится на своих ошибках и делает выводы. Ему приходится сделать сложный выбор, но он всегда стоит на стороне добра.

Эта сказка о дружбе. Благодаря взаимовыручке можно сдвинуть горы и победить злодеев.

История слишком быстро закончилась, и мне с внучками было жаль расставаться с героями.

19 ноября 2023

reader-3386428

«Артефакт Пиритаза» - вторая книга Владимира Кривоноса из трилогии «Пятое измерение».
Несмотря на то, что я не читала первую книгу, этот факт никак не повлиял на восприятие сюжета. Но, признаюсь, что после прочтения, желание узнать с чего же все начиналось, возникло.
Книгу можно отнести к жанру детской фантастики, но условно, так как сюжет будет интересен не только детям, но и взрослым.
В прологе автор рассказывает о событиях двадцатипятилетней давности, которые сыграли ключевую роль в развитии сюжета. Файвиоллы – пришельцы из другого измерения, собираются похитить двенадцатилетнего подростка Олега. Но в их планы вмешивается Владимир. Защищая мальчика, он попадает под действие таинственных лучей и перемещается к файвиоллам вместо Олега.
Дальше мы знакомимся с уже повзрослевшим Олегом - состоявшимся ученым и отцом двоих детей (Артём и Настя). Все эти годы он трудился над изобретением и созданием «излучателя» - прибора для перехода в другое измерение. С помощью «излучателя» Олег надеется найти Владимира. После того, как прибор был готов к работе, Олегу приходится действовать молниеносно, чтобы изобретение не попало в руки опасных людей. Он решает, что прибор должен быть уничтожен.
Но перед уничтожением перемещается в параллельный мир, чтобы найти Владимира.
События складываются так, что в другое измерение попадает не только Олег, но и его дети – Артём и Настя. А на хвосте у них оказывается преследователь Емельянов, которому приказано вернуть Олега назад.
Наконец, все герои переместились. Переходим к невероятным приключениям.
Всё не так в загадочном измерении, даже время течёт по-другому. Путешественники, пытаясь найти файвиоллов и призрачный город Йелль, встречают на своем пути дикое племя изгов. Олег и Емельянов попадают в плен. Артём и Настя знакомятся с девочкой из племени Лошадиных и спасают отца с Емельяновым. Дружная компания двигается вперед навстречу новым опасностям.
Параллельный мир заселен племенами, находящимися на разном уровне развития. Все племена, населяющие параллельный мир, пользуются теми или иными артефактами когда-то процветающей цивилизации. Даже у дикого племени изгов Олег и Емельянов заметили тарелки из пластика. Во время путешествия герои с удивлением обнаруживают, что передвигаются по заросшему асфальтовому шоссе, на котором замечают проржавевшее авто.
Наибольший интерес для путешественников представляет племя жандов, которые возможно и являются файвиоллами или знают, как с ними связаться. Дети попадают к жандам, потеряв отца и Емельянова в стычке с племенем зиндов. Жанды, основали город под землей, укрываясь от воинствующих зиндов. У них есть электричество, главный компьютер.
Я намеренно не рассказываю о приключениях в подробностях, чтобы вы могли с удовольствием их посмаковать, прочитав книгу. Сюжет динамичен, насыщен событиями и интересными фактами из жизни племён. Есть в сюжете и романтическая линия. Но об этом и о многом другом вы узнаете, прочитав эту увлекательную книгу.

27 января 2021

dmitriy_grachev1975

Идея романа понятна. Куда бы героев ни закинуло, они должны выжить всем смертям назло и найти друзей. Даже во враждебном мире надо находить друзей, главное держаться вместе! Думаю, что они вряд ли справились без помощи товарищей. Благодаря дружбе, Артем и Настя освобождают отца и Александра. Герои чувствуют ответственность друг перед другом, хотя Артем один раз об этом не подумал, когда ночью пошел к племени лошадиных. Трудности всегда сплачивают людей, даже порой враги заключают мирное соглашение. Автор намекает нам, что многие цивилизации проходят через упадок. Вот и в мире Лики после прогресса пришел упадок, железный век. Люди деградируют.
Олег Куропаткин создает излучатель, с помощью которого можно перемещаться по параллельным вселенным. В далеком детстве на глазах у Куропаткина файвиоллы похищают его друга Владимира, забирают в свой мир. Это – отправная точка всей истории. Мотив вернуть друга движет Олегом им. Затем толчок. Закипелов финансирует разработку излучателя и хочет заполучить его. Мотив, который им движет, пока неизвестен нам. У Олега остается немного времени, и он решается на безрассудный поступок. Обратно еще никто не возвращался. А если компьютер выключится? Вернуться они больше не смогут. Так всегда бывает, когда мало времени на раздумья, а ход сделать надо. В шахматах это называется – цугцванг. Такое же положение и у Олега.
Персонажи продуманы хорошо, они живые. Олег – типичный ученый, думает только о науке и не думает как отец, только в параллельном мире становится заботливым папой. Мне очень понравился Артем, смышленый, храбрый, с отцом он противоположность. В общем, славный малый. Еще мне понравился Александр – типичный воин. Храбрый, грубый, Олег для него пуфик. Если Куропаткин его зовет по имени, то Александр постоянно фамильярничает и только к концу повести начинает обращаться более уважительно. Александр – колоритная личность. Недаром автор назвал его таким именем, оно означает: защитник людей. Явно Александр считает Куропаткина слабаком и авантюристом, ведь по вине Олега они вляпались в эту историю. Настя – типичная девочка, в чем-то похожа на отца, характер его. Такая же слабохарактерная, она плачет, боится, что не вернутся. Мямлит, что устала и хочет домой. Лика – типичная воительница, я тронут ее поступками. Она добрая, отважная, очень хорошая девочка. Недаром с Артемом сблизилась, они оба сильные личности. Куропаткин и Настя скорее балласт в их компании, чем помощники. Еще хочу отметить пьяницу Гурда из народа жанды. Запечатлелось в памяти, как он страдал от похмелья и просил у Артема таблетку, персонаж живой. Отец Лики Махмур полностью для меня не раскрылся. Не показаны отрицательные стороны. В принципе, он ведь второстепенный персонаж, не главный. Еще хочу сказать пару слов о девушке Эйс – дочери вождя племени космонавтов. Сначала Эйс была настроена против Александра, но потом влюбляется в него. Эйс храбрая, мудрая и красивая. И конечно надо упомянуть о жреце Пиритазе, чье имя стоит в названии романа. Он – последний жрец «отцов вселенной», в конце истории становится ключевой фигурой.
Сюжет романа дотошно продуман, нет вялого начала, и не повисла середина, и концовка не подкачала. Автор дает читателю передохнуть, потому что от постоянных скачек можно устать. Ритм то замедляется, то ускоряется. Автор заставляет читателя переживать за героев, я даже не смог оторваться от чтения и хотел поскорее узнать, что же будет? Герои становятся друзьями, их враги, врагами читателя. Главное в литературе – это конфликты и цель героя. Без конфликтов все будет пресно. В этой книге события сменяются, нет мыльности. Все идет четко по плану, нет рояля в кустах. По сюжету, тут все динамично.
Мне нравится стиль автора, видна рука мастера.
Роман перекликается с творчеством Вячеслава Крапивина.
Читательская аудитория «Артефакта Пиритаза» обширна. Считаю, что можно читать даже детям подросткового возраста. Любители фантастики всех возрастов станут читать, так как это семейное чтиво. С удовольствием бы посмотрел экранизацию романа. Хотя книга все равно лучше. Скучных моментов нет, сюжет держит в напряжении. Советую прочитать книгу! В накладе не останетесь.

11 февраля 2021

DmitriyGrachev-1302

Основная идея, как я понял: это путешествия по параллельным вселенным. Вторичная – поиск друга. Олег Куропаткин создает излучатель для того, чтобы найти пропавшего в детстве друга Владимира. Это третья книга серии «Пятое измерение». В первой книге Олег Куропаткин работает над излучателем, во второй путешествует с детьми и охранником по параллельной вселенной, в третьей, наконец-то, Куропаткины попадают к так называемым файвиоллам. И этот роман заканчивает трилогию.

Здесь около пятидесяти персонажей. Главные: Олег Куропаткин и работник прокуратуры Юля. Каждый из них «правит» в своей вселенной, где находится. Юля ведет следствие, ищет Куропаткиных. Олег решает свои проблемы в мире файвиоллов. Олег – типичный ученый, умный, любознательный, немного сомневается в своих силах, и с физической подготовкой у него не все в порядке. Юля – мне нравится, что для нее дело чести раскрыть преступление и отыскать пропавших Куропаткиных. Ее главная слабость – она часто бывает самонадеянной и принимает решения, не согласовав с начальством, не учитывая возможных последствий (например, она поехала на квартиру Марии без группы захвата, или решила проникнуть одна на территорию секретной базы преступников). Еще одна слабость Юли – она трудоголик, отсюда и семейные проблемы.

Второстепенные: Артем (сын Олега), Егор (сотрудник безопасности), Иван (программист), Закипелов (глава фонда и местный миллионер), Мария (сотрудница Олега). С Артемом знаком еще с «Артефакта Пиритаза». Храбрый, умный и добрый мальчишка. Егор – типичный воин, храбрый, сильный. У него практически нет слабых сторон. Проскальзывают лишь две – некоторая беспечность. А еще – скрытность, ведь он утаил от всех истинную причину, почему остался с Олегом. Иван – колоритный персонаж, типичный хакер. Умный и продвинутый в техническом плане парень. Только беда в том, и это его минус, что у него бардак дома и в его кабинете, а также в отношениях. Хоть он и не главный герой, но роль в романе сыграл большую. Без Ивана Юля бы не смогла продвинуться в следствии. Концовка была бы совсем иной. Закипелова можно было бы считать антагонистом Олега и Юлии. И все же для Куропаткина главные злодеи – это файвиоллы, то есть их привилегированная часть: файдеры. У Закипелова свои причины попасть в мир к файвиоллам. Недаром в прологе есть история о Коле и его исчезнувшем брате Андрее. Закипелов – это ферзь на «шахматном» поле. Он руководит процессом в нашем мире, потом решается проникнуть к фавиоллам. Он меняет цвет с черного на белый и обратно. Такой хамелеон, меняющий окраску, главное для пользы дела! И все же у него есть положительные качества, к примеру, любовь к брату. Мария тоже сыграла роль. Она любит Олега, понимает, что тот не ответит взаимностью. И все-таки, невзирая на это Мария делает все возможное, только чтобы вернуть Олега в наш мир. Именно легкомысленный поступок Марии, нарушение обещания, данного Леониду поможет Юле выйти на след…

Сюжет выстроен хорошо, динамично, без провалов. Ритм то замедляется, то ускоряется, оно и понятно, что читателю надо дать отдохнуть. Этим автор владеет неплохо.

В романе развиваются две основные сюжетные линии, которые делят его на четыре части: в первой части - сюжетная линия Юли, во второй - сюжетная линия Олега, в третьей - снова Юли, а в четвертой обе сюжетные линии сходятся в едином финале.

Книга захватывает с первых страниц. Повествование ведется эмоционально. Автор показывает внутренний мир и чувства каждого героя, заставляет читателя сопереживать. Чувств нет только у файдеров – это люди с каменным сердцем. Биологические роботы, считающие себя великой расой.

Конфликтов в романе много, тем и хорошо. Литература без конфликтов, как сырые дрова в печи, только копоть, чад и никакого жара. Основной конфликт – это Куропаткины и файдеры. Вторичный – Юля и Закипелов с компанией. Конфликт между Юлей и Закипеловым, сначала слабозаметный, постепенно нарастает, достигая наивысшей точки в конце третьей части. Похождения Олега полны приключений. Он ищет похищенную дочь Настю, но чем ближе он к ней подбирается, тем, сложнее становится обстановка, появляются новые препятствия в виде банды Андалая, департамента безопасности файдеров и другое. Разделение файвиоллов на две расы тоже становится препятствием на пути к Насте: ведь она оказывается среди правящей расы файдеров, а Олег - среди симпелов, которые в этом мире считаются людьми второго сорта. И между этими расами прочерчена четкая граница.

Наивысшая точка напряжения достигается в финале, когда в одном месте сходятся все действующие силы этой истории, и когда для героев наступает момент истины.

Хочу сказать несколько слов о стиле автора. С каждой книгой он становится лучше. Автор хорошо рисует в голове читателя картинки.

Я так думаю, что главной темой произведения являются дружба и любовь. Олег создал излучатель, чтобы отыскать друга Владимира. Но кроме этого Олег проявляет большую любовь к дочери, ради которой он готов навсегда остаться в чуждом для него мире. Роман перекликается с творчеством Владислава Крапивина. Также главная тема дружба и торжество добра. Хорошо вырисованы детали и сюжет, удерживающий до самого конца.

Читательская аудитория «Там, где сияет солнце» широка. Этот роман стоит читать как взрослым, так и детям подросткового возраста. Эта книга – семейное чтиво. Она может понравиться любителям фантастики и детектива. Считаю, что это самая лучшая книга автора на сей момент. Советую прочитать. Не пожалеете!

14 мая 2021

Okalenik

Отличная книга! Читала с огромным интересом. Написана в лучших традициях классической фантастики. Читала не отрываясь, не терпелось узнать продолжение. Сюжет продуман до мелочей. Есть отсылки, которые вспоминаются. Живые интересные персонажи, каждый со своим характером и развитием. Прекрасно, что есть любовная линия, причём тоже с развитием. Мне очень понравился нетрадиционный взгляд на пришельцев. Несколько перекликается со Стругацкими. И что интересно, авторы очень живо и подробно их показали. Совершенно понятны мотивы и намерения гостей. И есть о чём задуматься…Больше таких книг!

16 декабря 2023

Маргарита Савина

Повесть «Возвращение Юмма» ориентирована на школьников, но описание событий и атмосфера конца двадцатого века делают её привлекательной и для читателей, чьё школьное детство давно позади. Здесь и нежные чувства, и бескорыстная дружба, и загадки, которые ставят в тупик юных героев, будоража, интригуя и сплачивая. На мой взгляд, книга получилась интересная и атмосферная, читается легко, увлекает необычными событиями и искренними переживаниями героев. Тем, кто читал «Меч Вильгельма» и «Тайну профессора Волобуева», будет интересно узнать, суждено ли Юмму вернуться домой – в свой мир и своё время, а также встретиться с Владимиром и Юлей.
Выхватив из нашего мира теперь уже Владимира, автор оставляет надежду на продолжение истории.
22 февраля 2018

viacheslav-...@mail.ru

Интересно написано. Хотя и есть претензии к языку. Но содержание искупает. Спасибо, автор!
7 июля 2018

stasikst...@mail.ru

Весьма занятно. Немного тяжёлый язык, но видно, что автор работал с неподдельным энтузиазмом... Понравилось.
3 октября 2017